Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Самопознание

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#261)
Журов
Основные юзеры

Status: Сейчас вне форума
По умолчанию 16.07.2019, 05:43

Происходит это потому, что человеческая ступень в нас – выше, чем животная. И ради того, чтобы исполнить свое желание на человеческой ступени, насладить свое честолюбие – человек готов убить «животное» в себе (подняться над своим эгоизмом).
А она (эта ступень) в свою очередь полностью зависит от окружения. Поэтому последнее способно повлиять на каждого таким образом, чтобы он захотел это сделать. Так взаимно влияя друг на друга, мы все вместе будет все время подниматься, пока не достигнем уровня Творца, и не станем подобными Ему.
Само же обретение слияния с Творцом, приобретение свойства отдачи становится жизнью над смертью, поскольку раскрывая своего Создателя, человек начинает ощущать себя живущим, а свое существование в этом мире не исчезающим, а переходящим на новый
уровень пребывания в мироздании.
В основе же всего этого лежит наше желание выяснить, кто я и что я, к чему я принадлежу, под чьим влиянием нахожусь. А для его реализации каждому дана свобода воли, благодаря чему мы способны уже сегодня выстроить такую интегральную систему взаимодействия между собой, которая обеспечит возможность установления самой тесной внутренней связи друг с другом.

Старый
  (#262)
Журов
Основные юзеры

Status: Сейчас вне форума
По умолчанию Вчера, 05:24

При этом никто не знает, сколько времени на это потребуется, ведь наше время ускоряется по экспоненте, почти вертикально вверх. Поэтому надо просто работать и не отчаиваться, так как каждому рано или поздно раскроется, что такое настоящая жизнь.
И это знание, помимо всего прочего, принесет нам огромное облегчение, поскольку даст возможность раскрыть причину всего происходящего в мироздании.
Помимо этого, по мере того, как человек будет стараться быть в намерении ради отдачи – познать, понять, выяснить его через свое окружение, – он будет также по-разному реагировать на каждое приходящее желание и каждое раскрывающее его определение.
Причем до такой степени, что нам будут раскрываться их «вкусы», наши ощущения – приятные и не очень, добрые и раздражающие. То есть, мы начнем различать в них всевозможные оттенки, постигая их в ясной и четкой форме, и таким образом «облачать» на себя.
Но как, с другой стороны, я могу отдавать другим людям, если я должен ощутить их желания как свои собственные? Получается, что я буду отдавать самому себе? Нет, говорят первоисточники, человек все-таки будет ощущать их именно «как» свои, но разница между ним и ими - останется. Просто над непринятием и отторжением он выстраивает милосердие и любовь к другим. Поэтому, когда я наполню чужие желания, это будет моим намерением ради отдачи.
Само же ощущение себя и их против себя, а также их желаний как свои – превращается в духовный сосуд моей души. И потому все желания, находившиеся вне меня, теперь входят в «тело» моей души, ведь я их наполняю ради отдачи. Непосредственно же я участвую в этом лишь как наполняющий, как принимающий решение, т.е. выступаю в роли «головы», а желания всех остальных людей становятся для меня моим «телом». А иначе кого я буду наполнять ради отдачи – самого себя?
Другими словами, когда я наполняю их, то становлюсь относительно них, словно Творец. Ибо в этом случае ощущаю, как внутри этого тела души, их желаний, которые стали как мои, проявляется Создатель, и Он – это я. И это значит, что я сливаюсь с Творцом.
А все потому, что так устроен духовный мир человека: в голове его мысли, его желания, и желания других, решения как поступить, но в теле желания других, которые стали ему, как его собственные (возлюби ближнего, как себя) – и поэтому он ощущает в этом теле слияние с Творцом и свой новый мир.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра