Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Самопознание

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#461)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 27.01.2022, 06:30

Так я строю «линии связи» между мной и другими – правильную систему связи. И если после всей моей работы, мне удаётся обратить все свое желание насладиться на отдачу, и я все его перевожу из самого себя – наружу, используя ради других, то получается, что я построил из себя подлинный образ дающего. Таким образом, я выхожу из «линии» и обращаюсь в новую форму – «круг».
Объясняется это тем, что я больше не зажат в плоскости, а во всех своих желаниях, всех направлениях, при всех возможностях направлен на пользу всех остальных, и не делаю для них никакого различия: кому больше, кому меньше. И так до самого конца общего исправления, когда все объединяется в слиянии, называемом миром Бесконечности.
В наших же реалиях в подобном состоянии пребывает младенец, который еще не развит и находится на руках матери. А потому к нему не предъявляется никаких требований, кроме отмены самого себя. И если я делаю это, то раскрываю всё, о чем пишут первоисточники. Иначе говоря, когда, исправляя свои свойства, я желаю раскрыть силу, основавшую все, то раскрываю её согласно закону подобия свойств. Поэтому, как только моя сеть связи с другими обретает духовную форму, духовную суть – подлинную взаимную отдачу, ступень ответственности друг перед другом, даже на его первом этапе, - я тотчас ощущаю в ней Творца.
Тем самым я создаю себе «место работы», и уже в нем строю совершенное состояние – сам, вместо Творца. И потому сказано: «Победили Меня, Мои сыновья».
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#462)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 31.01.2022, 05:12

В этом, собственно, и состоит наша работа – мобилизовать внутри себя силы, желания, понимание того, что нам необходимо стать к Творцу ближе. И что мы сами – не способны это сделать, а можем только попросить, потребовать этого от Него, чтобы приблизил нас.
Для этого нам нужно собраться вместе, чтобы совместными усилиями раскрыть в себе стремление к взаимной отдаче. То есть, нам нужно воссоздать внутри себя желанную форму Творца – совершенное свойство отдачи. И стремиться внутри нашего окружения достичь таких отношений между нами, чтобы сила, объединяющая нас – раскрылась. Это и будет означать – раскрыть Творца, узнать Его, ради того, чтобы прилепиться к Нему.
Только тогда начнем сами двигать и управлять собой. Но при этом, точно так же, как раньше, мы беспрекословно слушались своего эгоистического желания, даже не задумываясь – так и теперь захотим с той же преданностью слушаться Творца. Обусловлено это тем, что после всех вопросов, проблем и выяснений, несмотря на все свои возражения и сопротивление – мы ощутили потребность всецело управляться Им и стать Его верными работниками. Как сказано: «Все преступления покроет любовь».
Но главное, во всем этом процессе – каждый раз находить точку обращения к Творцу, требование изменить и исправить себя. А не искать в самом себе силы и средства стать «праведником», творящим «добрые дела».
Понятно, что невозможно сразу же достичь подобного состояния. Основное при этом препятствие заключается в том, что пока человек думает, что он сам хозяин своих поступков и сам должен исправить себя и свое окружение. Другими словами, он забывает, что он просто глина в руках Мастера, и «Нет никого кроме него» – единственного, кто совершал, совершает и будет совершать все действия. А наша свобода выбора, данная нам, чтобы приблизиться к совершенной отдаче – только в том, чтобы попросить ее у того свойства, той силы, которая воцарится между нами.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#463)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 04.02.2022, 06:38

Причем проявляется это из раскрытия зла. Ведь только поняв, в чем неисправность, я увижу, что надо делать со своим злым началом. То есть, мне необходимо разглядеть проблему – и тем самым постичь цель творения и понять, кто такой Творец, по принципу «из действий Твоих познаем тебя».
Это подобно тому, что мне дают неисправную машину, чтобы я понял, в чем проблема – т.е. понял, как ее исправить, – а затем разобрался в том, что это значит: быть исправленным. И именно это делает меня Человеком, подобным Творцу. Если же говорить иначе, то без осознания зла я не пойму, какое наполнение свыше мне нужно, и не приду к подлинной просьбе об исправлении, которая называется «молитва».
На самом же деле – это объединение между желанием получать и свойством отдачи. Поэтому я должен знать, что во мне неисправно со стороны желания, и какой должна быть моя исправная форма со стороны отдачи. И только когда обе эти потребности уже соединены во мне, это и есть просьба к Творцу. Ведь теперь я знаю, к чему нужно прийти, и что представляет собой наполнение моего желания, которое совершит исправление. Ибо мне уже ясно, что здесь необходима внешняя сила, которая выполнит стоящую передо мной задачу.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#464)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 08.02.2022, 05:34

Обусловлено это тем, что сила отдачи, приходящая со стороны Творца – абсолютна, ничем не ограничена и не меняется. Или, говоря иначе, Абсолют не может изменяться – Он всегда готов нам служить. Насколько? – Сколько захотим. Как? – Как нам угодно.
И это то, о чем сказано: «высший всегда согласен с решением низшего». То есть, Творец не вмешивается в наши решения, хотя на самом деле, все совершается только Им – потому что мы задействуем Его. Поэтому все делает Он – но всегда по нашему заказу. Мы как будто все время пишем и посылаем Ему свои требования: сделать то и это, на пользу или во вред – и так каждое мгновение. А Он все выполняет.
В первоисточниках же об этом написано так: «Открыта лавка и записывает рука» – мы словно входим в Его магазин и можем взять, что угодно, якобы в долг, независимо от того, желаем заплатить или не желаем. И все потому, что т.о. Творец устроил мироздание – с его стороны действует закон абсолютной любви и отдачи. А насколько мы «за» или «против» этого закона – соответственно так и будем ощущать себя. Ведь само это ощущение уже будет продвигать каждого вперед.
Другими словами, если я действую, чтобы самому приблизить себя к отдаче – то закон будет воздействовать на меня положительно, т.к. я буду чувствовать все меньше различия между Ним и собой. Но если я не хочу к нему приближаться или даже отдаляюсь, то согласно этому и буду себя ощущать – все хуже и хуже. Хотя и в этом случае, подспудно, буду стремиться вернуться обратно – к работе по раскрытию Творца. Как сказано: «Дан закон, и не преступить».
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#465)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 12.02.2022, 11:26

Причем сначала мы проходим эти состояния неосознанно – и это называется «неживым» уровнем развития. Затем начинаем их понемногу понимать – на «растительном» уровне. Вслед за этим уже как-то познаем себя, но еще не знаем относительно Кого и как меняемся – это называется «животным» уровнем. И только когда я уже понимаю, что меняюсь относительно Творца и соответственно Ему – это значит, наступает ступень «человека».
Именно в таком развитии состоит и вся наша история, основанная на постоянных противоположностях: на нашем полярном отличии от Творца или соответствии. Ведь все эти состояния уже заложены, определены, намечены в цели творения, соединяясь в одну цепочку причины и следствия, которую мы обязаны пройти.
Поэтому нам нечего добавить к этим состояниям, кроме своего осознания. И в итоге начинаем понимать, что этот процесс направлен к определенной цели, которую, в конце концов, мы стремимся узнать и достичь. Тем самым у нас появляется свобода выбора – очень интересный этап развития, на котором мы должны достичь осознания и собственного участия, как будто хотим его ускорить или не хотим. То есть, нам нужно найти, как мы можем сами участвовать в этом процессе, влиять на его скорость, выражать свое согласие или несогласие с теми состояниями, через которые мы проходим.
И если все состояния я отношу к реализации замысла творения, внутри которого развиваюсь, то этим я ускоряю свое развитие, т.к. оно зависит только от моего осознания своего состояния. При этом, чем больше я подталкиваю себя узнать, кто я такой, относительно Того, кто развивает меня – этой единственно существующей вне меня силы, и т.о. развиваю свое участие – тем больше я укрепляю свою независимость, собственную мысль, понимание, желание.
Иначе говоря, этим я создаю свое «я», рождающееся внутри творения – цель, для которой и предназначен весь этот процесс. А финальная точка – это ощутить силу замысла, в котором мы находимся, прилепиться к нему. И посему наша самостоятельность в том, чтобы попросить у этой высшей мысли раскрыть нам возможность собственного участия в ее работе.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#466)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 16.02.2022, 10:37

С другой стороны, для того, чтобы привести себя к этой совершенной форме, нам дается время на порчу и исправления, т.е. на выяснения. Причем все эти времена существуют только внутри творения, как сменяющиеся в нем состояния осознания самого себя, или осознания Творца – что, то же самое, ведь невозможно ощутить себя вне Творца и Творца вне творения.
По этой же причине нас все время сопровождают и раскрываются в нашем ощущении две противоположности: материал желания насладиться и форма отдачи, две формы существования творения – его самостоятельность (отделение) от Творца, и его включение в Творца до полного слияния с Ним. Так мы развиваемся и все больше постигаем то единственное состояние, в котором находимся.
Другими словами, все постигается на контрасте противоположностей, в понятиях времени – через смену двух состояний: материала и формы. То есть, все зависит от того, что в данный момент больше проявляется в творении: или его желание насладиться, или его форма отдачи – либо свойство творения, а потом свойство Творца.
И так до тех пор, пока в творении не накопится достаточно таких впечатлений от пройденных противоположных состояний. Лишь тогда мы постигаем все эти понятия сразу как один общий замысел творения и понимаем его. И как следствие, ощущаем, как эта мысль облачается и реализуется в нас.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#467)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 20.02.2022, 06:14

Отсюда и понимание того, что два этих понятия раскрываются одновременно. А до того, мы находимся на уровне животного сознания, как сказано: «Все подобны животным смертным». И только с этого момента уже начинается «человек». Ведь человек – это тот, кто растет выше разума. Поэтому разум мы получаем от природы, а «выше разума» – это то, что выше нее.
Выше же природы находится Творец. А тот, кто получает такую возможность, называется Адамом – «подобным Творцу», и чем больше ножницы между знанием и верой выше знания – тем выше уровень человека.
При этом сам человек заранее не знает, что такое вера выше знания, поскольку он не властен над ее раскрытием – оно дается свыше, как помощь Творца. Хотя конечно, это результат всех предыдущих усилий человека, и требует завершения их полной меры. Но когда это произойдет - человеку не известно.
Он только чувствует, что продвигается – больше понимает, больше чувствует, становится умнее, может как-то контролировать происходящее и глубже анализировать. Однако у него еще нет духовного ощущения, нового желания, в котором он бы мог понять и ощутить Творца. И так движется вперед, пока не достигает стартовой, нулевой точки, и от нее – постепенно, шаг за шагом, в то высшее измерение, именуемое миром Бесконечности.
А ощущение того, что одно отделяется от другого – называется «спасением Творца». Ведь с этого мгновения и далее человек начинает чувствовать в себе новые духовные сосуды – желания. И это требует чувственного понимания, потому что речь идет о желании – а разум приходит еще позже.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#468)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 24.02.2022, 09:01

Таким образом, сначала мы раскрываем свое зло – намерение ради себя. И на этом фоне осознаем, что все добро сопровождается намерением ради отдачи. То есть, все развитие построено на осознании своего зла, противоположности «свету» (силе отдачи). Другими словами, развивается не само желание, а осознание его, понимание.
Помимо этого, раскрывающееся эго – это не само желание. Желание, с которым мы живем в этом мире – не плохое и не хорошее, поэтому не порицается, и не восхваляется. На самом деле важны только намерения, которые возникают у меня относительно других или Творца (что одно и то же). Они и обеспечивают мне глубину желания, а не само желание насладиться.
Поэтому нужно отделить одно от другого, хорошенько обдумать и постараться усвоить, что мы все время работаем над намерениями, исправляем свое отношение, а не величину самого желания. То есть, эта работа оценивается не количеством, а качеством.
И посему «преступление не отменяет заповедь», а «заповедь не отменяет преступления», поскольку оба они поддерживают друг друга. Говоря иначе, зло не исчезает. Напротив, именно над ним мы строим все здание добра. Ведь мы – творения, и если бы исчезло наше осознание зла и понимание того, кто мы такие, мы бы потеряли и все добро.
По этой же причине мое «Я» строится как раз в противоположность Творцу – чем противоположнее я чувствую себя, тем выше расту, и соответственно этому, могу больше Ему отдать. В таком случае у меня будет требование, ощущение контраста между «светом» и «тьмой» – что дает мне возможность совершить большую отдачу.
И именно поэтому нам нужно ценить раскрытие зла, исключительно благодаря которому мы можем достичь добра – реализации замысла творения.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#469)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 28.02.2022, 05:50

Отсюда приходит и понимание того, что если мы стараемся быть вместе, то каждый словно выходит из себя, из своего эго, ведь он обязан ощутить, что пребывает в других. И тогда, если он старается быть выше себя, в соединении с ними, и читает о восприятии реальности в отдаче, то этим уподобляется своему будущему состоянию, будто уже находится там.
При этом, в мере своего стремления, мы вызываем оттуда вторую силу, существующую в реальности, - силу отдачи, - кроме маленькой силы получения, данной нам от природы, которая приходит свыше и совершает в нас изменения. И неважно, что эти изменения можно ощущать не как приход силы отдачи, меняющей каждого, а как дополнительную силу получения, пришедшую к нему, - поскольку это тоже верно.
Главное, что так человек продвигается – шаг за шагом (то вправо, то влево), движимый силой отдачи, внутри которой раскрывает силу получения. И таким образом идет вперед – то в падении (во зле), то в подъеме (в добре), хотя еще не знает, что именно считается подъемом, а что падением, т.к. определяет их пока по своему нынешнему ощущению.
И только со временем мы начинаем постигать, что вся наша работа, в сущности, состоит в том, что мы учимся вместе, желаем соединиться друг с другом в сердцах, в стремлении к единству. Причем, происходит это над всеми противоречиями и различиями, ведь все они касаются лишь нашего животного существования, которое остается здесь, в этом мире, а мы над ним хотим соединиться вместе в наших желаниях – едином намерении отдавать.
А посему, говорят мудрецы, если мы читаем первоисточники с этим намерением, - то их тексты говорят о наших исправленных состояниях, т.е. о том, как в соединении между нами мы раскрываем свойство отдачи или, что одно и то же – Творца, свет, духовный мир, высший мир. Ведь тогда каждый уже представляет себе это состояние.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#470)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 04.03.2022, 05:56

Таким образом, постепенно, мы приближаемся к тому, чтобы раскрыть, что существует определенный процесс, ведущий нас к большей связи и зависимости друг от друга. Нужно только выяснить, что в этой растущей зависимости и связи, которая раскрывается все больше, зависит от нас самих, а что возложено на природу.
В свою очередь Природа, чтобы данное выяснение не было слишком сложно для нас, все больше раскрывает нам нашу взаимозависимость, и потому нам остается лишь правильно ответить на это – то есть, правильно соединиться. Внешне это подобно тому, как в нашем мире обычная жизнь все время подкидывает нам какие-то проблемы и упражнения, давит на нас, требуя изменений. А мы, в зависимости от этого, вынуждены меняться, выполнять все ее упражнения и приспосабливать себя к ныне существующим реалиям.
Если же говорить иначе, то это значит, что и в наши дни у нас нет другого выбора, как только понять, что природа, вероятнее всего, предлагает нам какую-то новую форму отношений, которую мы пока не можем разглядеть. И потому нам не остается ничего иного, как принять ее и правильно выполнить в качестве основополагающего задания, полученное нами на сегодня от Творца.
Ведь только когда я исправлюсь, т.е. присоединю к себе всех остальных, то вдруг обнаружу, что всех этих остальных нет. Так казалось мне в моем испорченном эгоизме, что весь мир разбит на части, и что мне надо их исправлять. На самом деле я исправлял себя.
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot