Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Празднуем Новый Год с детьми. Советы психолога.
Старый
  (#1)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию Празднуем Новый Год с детьми. Советы психолога. - 25.12.2009, 16:17

Наряжаем ёлку.
Неправильно: наряжать ёлку, как это сейчас частенько делают, чуть ли не за месяц до Нового Года.
Почему неправильно?
Если ёлка будет стоять нарядная весь декабрь, это уменьшит её ценность в глазах ребёнка и ощущение праздника от её появления.
Неправильно: наряжать ёлку 31 декабря днём.
Почему неправильно?
Нарядите впопыхах, к Новому Году уже устанете. Лучше в этот день как следует выспаться, захватив не только утро, но и часть дня, а вечер посвятить подготовке праздничного стола.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.12.2009, 17:32

Неправильно: наряжать ёлку без детей, тем более втайне от детей, желая сделать им сюрприз.
Почему неправильно?
80% детей дошкольного и младшего школьного возраста считают, что самое весёлое в новогодней ёлке - это наряжать её. Если их отстранить от этого процесса, они почуствуют себя обиженными - взрослые сами развлекаются, а им повеселиться не дают! А многие малыши до четырёх лет - по натуре ультроконсервативны, и потому не одобряют сюрпризов. Никаких. В том числе и тех, которые взрослые называют приятными.
Правильно: наряжать ёлку вместе с детьми за два-четыре дня до Нового Года.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.12.2009, 17:36

Отличная традиция - вешать на ёлку всякие вкусности - печенье, мандарины, конфеты, леденцы. Заворачивайте их в блестящую бумагу и перевязывайте бантиками. Только помните, что это еда, и разрешайте ребёнку снимать вкусные игрушки с елки и есть, а не кричите ему: "Это для красоты!"
Сделайте некоторые игрушки на ёлку сами вместе с малышами. Хороши любые самодельны игрушки из яиц, фольги, блестящей бумаги. Вы проведете день с ребенком, устроив "волшебную новогоднюю мастерскую", и это будет уже праздником!


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.12.2009, 17:51

Когда укладывать ребёнка спать в новогоднюю ночь?
Это зависит от возраста и биоритмического типа ребёнка. "Совы" и в обычные дни заигрываются до полуночи, и не встают добровольно раньше 10-12 часов утра. Такие ребята могут участвовать в праздновании Нового Года с 2-3 лет. "Голуби" легко приспосабливаются к режиму, который удобен их родителям или принят в детском учреждении, которое они посещают. Обычно они ложатся спать около 10-11 часов вечера, а просыпаются в 7.30 -9.30 часов утра. Эти дети могут праздновать Новый Год с "большими" с 4-5 лет.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.12.2009, 17:51

"Жаворонками" называют детей, которые добровольно вскакивают с постели в 7 утра или раньше, а к 9 вечера уже "вырубаются". Им некомфортно и нежелательно принимать участие во встрече Нового Года вместе со взрослыми по крайней мере до поступления в школу. Для младенцев до двух лет любые нарушения режима, в том числе и в новогоднюю ночь, нежелательны.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.12.2009, 18:09

ЕСЛИ ВСЕ ВМЕСТЕ
Взрослым хочется посидеть, поговорить, позвенеть бокалами, но под столом скучающие малыши затеяли игру в собак и кусают взрослых за щиколотки... Если на празднике дети, отделаться от них не получится, они не будут сидеть в углу и собирать паззлы, пока взрослые веселятся.
Что делать?
1. Поставьте детский стол рядом со взрослым. Усадите за него всех малышей, приготовьте им все самое любимое. И пусть взрослые по очереди дежурят у столика и подкармливают деток.
2. Посвятите первый час вечера общей игре с детьми. Конкурсы, срезание завернутых призов с закрытыми глазами, игры, танцы и пение. Потом, насытившись общением с вами, дети с легкостью отпустят взрослых и не будут к вам приставать.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.12.2009, 18:09

3. Дайте детям задание: пока вы сидите за столом, они должны подготовить для вас концерт (или фокусы, или комнату страха). Через час вы придете и будете хлопать, хвалить их и восхищаться.
4. Назначайте дежурных на полчаса. По очереди взрослые занимают детей, пока остальные сидят за столом.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.12.2009, 18:47

Подарки.
Подарок ребёнку до трех лет. В этом возрасте у ребёнка обычно ещё нет требований к подаркам, поэтому покупайте их, исходя из собственных представлений об интересах ваших карапузов. Но помните:
1) Подарок малышу должен быть безопасным. В нем не должно быть мелких деталей. Он не должен содержать острых углов. Ребёнок в этом возрасте еще неуклюж и вполне может поранится острыми деталями или проглотить мелкие части.
2) Подарки должны соответствовать уровню развития ребёнка и помогать ему развиваться умственно и физически.
Исходя из этих тезисов привожу примеры подарков:
0-6 месяцев - подвесные игрушки яркой окраски; погремушки с кольцами; турнички с погремушками; игрушки с размером больше ладони.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.12.2009, 18:48

6-12 месяцев - домашние качели и первичные конструкторы - пирамики с разноцветными элементами; шарики, цилиндры и другие катящиеся игрушки; "мягкие" паззлы; кубики.
Не надо дарить ребёнку до года мягкую игрушку, которая потом будет пылиться на полке, ожидая своего часа.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.12.2009, 18:53

1-2 года - мягкие игрушки, мячики, игрушечный фотоаппарат, мобильный телефон, юла, игрушки для купания в ванной, книги (какие именно, зависит от интересов ребёнка, некоторые дети уже с года слушают длинные сказки, другие предпочитают исключительно стихи, а третьим нравится только разглядывать картинки), складные кубики, мозаика, печатное лото (картинки с одинаковыми предметами, но с разными сюжетами, например: две одинаковые собачки, но разного цвета), игрушки-каталки, детские музыкальные инструменты - ксилофон, дудочка, барабан, пианино, гитара, балалайка, простейшие конструкторы.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot