Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#341)
Лида Мак
Основные юзеры
 
Аватар для Лида Мак
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 43
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.11.2010, 13:08

У каждого страха есть причина его возникновения. Например, как обьяснить, что ребёнок *боиться посмотреть в глазок ? Предположим, была ситуация, когда его мама пошла открывать входную дверь, помотрела в глазок, а там небыло света (лампочка перегорела) и она чуть испугалась, от неожиданности ( допустим, сказала: Ой, темно что-то там, ничё не видно) , а в это время к ней подбежал её сын, в прекрасном расположении духа, посмотреть кто там пришёл. И он сам того неожидая , испугался. Т. е. его мозг записал неготивную информацию от той ситуации. И может пройти много лет после того, но он не перестанет боятся. Потуму что это сидит глубоко в подсознании. Или например, взрослый мужик боится собак. А боится он их *потому что много, очень много лет назад он получил стресс, связанный с собакой. Она могла его не кусать, он просто увидел, что эта собака погналась за кошкой. И он, будучи маленьким мальчиком, испугался за ту кошку. Его мозг запомнил эту информацию. И когда он стал взрослым мужчиной, он не понимает, почему он боится или не любит собак. Но он их боится, он подсознательно знае *что они опасны. Другими словами, наши страхи - это стрессы, полученные когда-либо.Только вот проблема в том, что не всегда мы можем предотвратить эти стрессы и соответственно избавиться от страхов.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#342)
Адиширинова
Основные юзеры
 
Аватар для Адиширинова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 7
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.11.2010, 10:46

Здравствуйте!моему сыну 7 лет,он боится спать один в в своей комнате,говорит что что видит за батареей :-(и всё время спрашивает про смерть что боится что я умру что он умрет и сестренка,говорит что не хочет расти из за того что когда он вырастет я постарею и умру,незнаю как его успокоить.ПОМОГИТЕ мне советом...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#343)
Лупарева
Основные юзеры
 
Аватар для Лупарева
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.11.2010, 12:58

Здравствуйте, Эльвира! Вы как будто про моих детей написали. Слово в слово так же говорят мои дети- близняшки 8 лет и сынок-5 лет.Они боятся расти и взрослеть, только потому что мы постареем и умрём с папой.Я стала тоже волноваться по этому поводу.Одна из девочек каждый вечер перед сном плачет, вспоминает и думает об этом.Может возраст такой.Стараюсь успокоить и позитивно настроить, но ничего не помогает.Успокаивается только тогда, когда говорю, что мы никогда не умрём, но понимаю, что это не выход.Остаётся надеяться, что с возрастом всё таки эти страхи уйдут.


Пойми как сложно изменить себя и ты поймешь как ничтожны твои усилия изменить других!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#344)
Адиширинова
Основные юзеры
 
Аватар для Адиширинова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 7
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.11.2010, 19:33

Да, Татьяна я с вами согласна у меня он тоже плакал я растерялась и начала тоже плакать:-(потом успокоилась и он тоже успокоился...а дочка моя еще маленькая 1,1мес я тоже надеюсь что это у него пройдет с возрастом...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#345)
Савченко
Основные юзеры
 
Аватар для Савченко
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 34
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.11.2010, 13:34

Моему сыну сейчас 6 с половиной. Может с год назад он все спрашивал меня - а ты не стареешь? а ты еще молодая? Каждый день спрашивал. проводили беседы типа - все сначала маленькие, потом молодеют, потом потихоньку стареют, но не сразу, я старею, ты молодеешь, ты будешь молодым и красивым как папа сейчас, но это через много лет, а пока мы с папой молодые и здоровые. А ты маленький. Потом видимо у него сформировалось положительное какое-то мнение и он успокоился, пока таких вопросов больше не было.


хочется жить!!!!!! а не проживать свою жизнь)))))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#346)
Леонова Ната
Основные юзеры
 
Аватар для Леонова Ната
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 22
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.11.2010, 06:33

Нам сейчас 4, а с 3х с половиной сын очень интересовался вопросами смерти. Я ему говорила, что все мы когда-нибудь умрем, но это будет еще ой как не скоро. Мне кажется, убеждать ребенка в бессмертии плачевно своими не адекватными последствиями. Так, убедившись в бессмертии, ребенок может причинить себе вред по недомыслию.
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot