Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Самопознание

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#11)
Любовь куснэ
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 119
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.11.2010, 05:22

А кумир-это не только человек. Это наши взгляды, наше отношение к людям-определенные требования(хочу , что бы дарил цветы- например).машина, дом. и дети- мы навязываем им свои взгляды в выборе профессии и учебы. Вот вам и кумиры, которым мы , люди, служим.


Учиться и не размышлять-напрасно терять время,размышлять и не учиться-губительно.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#12)
Игорь Гайд
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 195
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.11.2010, 09:46

может ли Учитель быть идеалом?
Если присмотреться к любому учителю внимательно, то можно заметить, что он тоже продолжает учиться. У кого-то, кто для него тоже учитель. Поэтому не может быть учитель идеалом. Он только лишь тот, кто на пути к Богу находится впереди.
И если человек, при встрече с учителем, склоняет голову в почтении, то это выражение признания не самому учителю, а той Мудрости, которая в нём живёт.
есть ли отличие между понятием кумира и идеала?
Есть. Идеален только Творец, а кумир - это прыщ на теле Земли.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#13)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.11.2010, 14:12

Игорь, вы просто отлично сказали, но сейчас немного по другому спрошу: Все мы тут дискутировали в теме Василия о Иуде и его Учителе Иисусе. Вот на их примере: Иуда -ученик, Иисус учитель. По-моему Иисус для него мог бы быть идеалом, или был им? То есть я к чему: идеал все-таки может быть? Но это рависит от ранга Учителя?


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#14)
Инна Каск
Основные юзеры
 
Аватар для Инна Каск
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 67
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.11.2010, 14:24

ЗНАНИЯ ЧЕЛОВЕКУ ДАЮТСЯ СВЫШЕ, ЧЕЛОВЕК СЛУЖИТ ЛИШЬ ПРОВОДНИКОМ .ОН НАМ ПРЕПОДНОСИТ ИНФОРМАЦИЮ.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#15)
Инна Каск
Основные юзеры
 
Аватар для Инна Каск
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 67
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.11.2010, 21:57

а зачем вы ищете грань? грань у каждого своя...кумиру вы подражаете...учитель вам преподносит истины...вот и вся грань...не заморачивайтесь-легче будет!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#16)
Виктор Дад
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 25
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.11.2010, 05:08

Вот об этом и речь... Ведь *я и только я определить могу, кумир ли он или Учитель. Мне же пытаются навязать мнеие, что я идеализирую... Если я принимаю для себя систему ценностей Учителя, я считаю это инструментом развития, а не подражания.


Уходит оттепель... Белла Ахмадулина... ушла...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#17)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.11.2010, 05:34

Виктор, а откуда люди берут Учителей? И кто из вас решает, что этот человек будет Учителем? Вы сказали о принятой системе ценностей Учителя. А *может ли быть такое, что в каких-то вопросх заблуждается сам Учитель?


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#18)
Виктор Дад
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 25
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.11.2010, 19:37

У меня нет ответа...
Мне в жизни встречались трое светлых людей... Первый и последний ушли... Царство им небесное... Второй... Глупо расстались... Видимо я не то сказал или сделал... Но я не вижу за собой греха перед ним... Чудесный человек... Дважды меня вытаскивал с того света... Сейчас изредка я ему звоню... Он вроде тепло говорит... Но нет той связи... Я чувствую свою вину, но не знаю в чём она выражается... Он не тот человек, чтобы обидеться на мелочи или на ошибки... НЕ ЗНАЮ...


Уходит оттепель... Белла Ахмадулина... ушла...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#19)
Инна Каск
Основные юзеры
 
Аватар для Инна Каск
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 67
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.11.2010, 19:44

а вашей вины не в чем и нет! вам просто обидно за такую нелепую ситуацию и что так все получилось.Просто на данном этапе жизни так и должно было произойти.ЗАБУДБТЕ! Идите дальше с миром по жизни!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#20)
Виктор Дад
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 25
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.11.2010, 19:47

Таких людей нельзя забывать... А по жизни... иду... без компаса и карты... и даже ник у меня... Пилигрим...


Уходит оттепель... Белла Ахмадулина... ушла...
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot