Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#4321)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.04.2010, 15:29

Алена Дубова, во-первых, тут говорить и объяснять мало - за жестокое обращение с животными, порчу чужих вещей и намеренное создание ситуаций, несущих угрозу жизням людей, следует наказывать. Во-вторых, нужно срочно искать причину такого поведения. Как давно оно возникло? После каких событий?
У меня пока нет никаких зацепок, я не знаю, чем объяснить выходки Вашего паренька.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4322)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.04.2010, 15:38

Елена Саксина, нужно найти причину отсутствия у Вашего ребёнка интереса к самообслуживанию. Может быть, Вы не обратили внимания на первые проблески такого интереса в два года и не дали тогда возможности его развивать? А может быть, ребёнку не хватает внимания и он использует беспомощность, как способ получить внимание? А может он просто боится, что у него не получится? Или это сопротивление - нежелание идти куда-то? Постарайтесь определить причину и действовать, исходя из неё.
Вам придётся проявить большую настойчивость и потратить много времени на то, чтобы ребёнок всё-таки начал одеваться сам.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4323)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.04.2010, 15:44

Лучше всего придерживаться политики "мягкой непреклонности": не ругать, не стыдить и не торопить ребёнка, признавать его успехи, помогать ему в действительно сложных случаях, но ни в коем случае не делать за него его работу.
Между прочим, многие маленькие упрямцы очень реагируют на "слабо". Часто бывает достаточно сказать: "Да уж, конечно, тебе с этой футболкой точно не справиться - дело-то сложное, взрослое!". Но, имейте в виду, этот метод можно использовать только в том случае, когда ребёнок уже хорошо умеет одеваться, но не хочет этого делать. Не забудьте похвалить сына за то, что он оделся.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4324)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.04.2010, 16:12

Не забывайте о том, что игра, интеллектуальное развитие и усвоение новых навыков у детей - неразрывно связанные процессы. Позаботьтесь о том, чтобы у малыша были подходящие игрушки, которые помогут ему быстрее освоить искусство одевания. Прежде всего, это, конечно, куклы с их кукольными одежками. Кроме того, очень полезны разного рода развивающие пособия - игры-шнуровки и всё что можно застёгивать и расстёгивать (тканевые панно, тряпичные книжки, мягкие игрушки с карманами и клапанами, на которые нашиты пуговицы, молнии, липучки, завязки).
Не стоит упускать из вида ещё одну причину отказа от самостоятельного одевания. Возможно, ребёнку просто не нравится его одежда? Она может быть неудобной для него. Посмотрите внимательно, легко ли одеть ребёнку ту вещи, которые Вы ему предлагаете? Нет ли грубых швов на изнаночной стороне, этикеток, натирающих кожу, тугих резинок и колючих воротников?


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4325)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.04.2010, 16:13

Ну а что касается усидчивости на занятиях, то очевидно, что её не предполагают ни возраст ребёнка, ни его диагноз.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4326)
ДОБРЫНИНА
Основные юзеры
 
Аватар для ДОБРЫНИНА
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.04.2010, 16:46

Здравствуйте, моему сыну 5 лет. У него в голове одни монстры, смерть, снятся монстры по ночам. Сегодня я забрала ребенка из д. сада после сончасса, он мне говорит, что ему приснился хороший сон, что они остались одни в группе без воспитательниц. На вопрос куда они делись, он ответил они умерли. И ему кажется, что это хороший сон. Подскажите, что мне делать? Я не знаю.( у них постоянно меняются воспитатели, наша основная в отпуске, ребенок не хочет ходить в сад.)


Есть на свети три пути: ВЕРЬ, НАДЕЙСЯ и ЛЮБИ.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4327)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.04.2010, 17:39

Людмила Сухарева, очевидно, эти воспитательницы не больно-то ласковы и добры с детьми. Постарайтесь выяснить у сына, почему он желает им смерти. Может быть, они бьют детей, орут на них, несправедливо наказывают? Вам надо провести раследование. А что касается монстров - по-видимому, это влияние телевидения и компьютерных игр. Какие мультфильмы смотрит Ваш сын?


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4328)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.04.2010, 17:46

Прошу Вас перейти в тему о страхах в связи со страхом монстров, наблюдающимся у Вашего сына. Попросите сына подробно описать и нарисовать их. Расспросите его о том, что они с ним делают в его кошмарах.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4329)
Демина
Основные юзеры
 
Аватар для Демина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.04.2010, 20:19

Здравствуйте, Полина. Моему сыну 1 год и 7 месяцев, последние 5 месяцев я заметила, что как только что-то делается не так как он хочет (не именно когда что-то просит, а во время игры, например, не дотянулся, чтобы положить игрушку в свою кровать), начинает ОЧЕНЬ СИЛЬНО психовать. разбрасывает игрушки, большие машины кидает на стены, в общем, что под руку попадется, то и швыряет и при этом орет (может просто упасть на пол и орать). Если при этом я радом (на руках держу), может начать дергать за волосы или бить по лицу... Я пробовала ругать, не реагировать совсем, выходить из комнаты... Но такое поведение все равно продолжается. Почему ребенок так агрессивно реагирует на ерунду?


Счастье - это твой ребёнок, в глаза которого смотришь и понимаешь, для чего тебя создал Бог!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4330)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.04.2010, 20:32

Людмила Чепуркова, у детей иной масштаб ценностей. То, что для Вас ерунда, для малыша очень важно.
Насчёт агрессивности - младенцы не бывают осознанно агрессивны. Ваш сын никому не хочет причинить вреда. Он просто ещё не в состоянии контролировать свои эмоции.
У младенцев эмоции глубоки, но, к счастью, нестойки. Внимание малыша легко отвлечь, переключить на что-то другое. Пользуйтесь этим - отвлекайте его, предупреждайте истерику. Не обязательно отвлекать младенца новой игрушкой - в роли отвлекающего объекта может выступить любой интересный и относительно безопасный предмет: коробка, кастрюля, пластмассовая банка и т.п. Только не давайте ему старую, надоевшую игрушку!


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot