Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#4401)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 19.04.2010, 14:46

Учите дочь доводить дела до конца и правильно организовывать свой день.
Девочка права, предпочитая возможность выспаться возможности доделать домашнее задание, но такая ситуация вообще не должна иметь места. *Делать уроки надо не перед сном, а в середине дня. *А на ночь - разговоры с мамой по душам, совместное чтение добрых книжек, слушание сказок.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4402)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 19.04.2010, 14:50

Надежда Рымша, советую Вам прочесть книгу Адель Фабер и Элен Мазлиш "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили”. Там про активное слушание очень подробно и толково написано.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4403)
наталья дама
Основные юзеры
 
Аватар для наталья дама
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 8
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 19.04.2010, 14:52

Здраствуйте, Полина. У меня к вам вопрос. Ребенок /2,2/ засыпая теребит мое ухо. Довольно не приятно. Но без этого не может уснуть. Я понимаю, что это мое упущение, но ответьте, пожалуйста, как можно его от этого отучить?


Танец-это вертикальное выражение горизонтального жнлания
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4404)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 19.04.2010, 14:59

%%% софья &&&&&, я не думаю, что Вам стоит беспокоиться. Развитие речи Вашей дочери в пределах нормы. Нормальные дети начинают говорить первые слова в возрасте от 10 месяцев до 1 год 8 месяцев. Фразовая речь у здоровых малышей появляется в возрасте от полутора до двух с половиной лет. Вы можете поспособствовать ускорению речевого развития Вашей дочери. Как можно больше разговаривайте с ней. Комментируйте свои и её действия.
Рассматривайте с ней в книжках картинки-предметы, картинки-действия (О.Закревская "Развивайся, малыш!", Кривовяз "Я познаю мир", рассказывайте сказки по серии картинок, читайте стихи, пойте песенки. Мелкая моторика рук тесно связана с речью. Давайте малышке перебирать крупу на кухне, лепить из глины и пластилина, перекладывать камешки и т.д.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4405)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 19.04.2010, 15:05

Елена Новикова, *в *зависимости от наследственной предрасположенности латерализация полушарий головного мозга, отвечающих за различение правой и левой сторон происходит у детей *раньше или позже - от 6 месяцев до 6 лет. Бывают дети, у которых одно полушарие головного мозга доминирует над другим очень сильно. Это ярко выраженные правши и левши. Они определяются с ведущей рукой и различают правое и левое в самом раннем возрасте. Другие дети (амбидекстеры) имеют примерно одинаково развитые полушария головного мозга. Они действуют той рукой, которой удобнее на текущий момент времени. Они довольно долго определяются с тем, какую бы руку им хотелось предпочесть, и путают право и лево. Очевидно, Ваш сын -амбидекстер. Это неплохо. Это показатель гармоничного развития его мозга.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4406)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 19.04.2010, 15:09

Но может быть, он и не амбидекстер. Мальчик ещё слишком мал для точного определения ведущей руки или "обоерукости".
Определять, правша, левша или амбидекстер Ваш ребёнок целесообразно *начиная с *4-5 лет, потому что, начиная с 16-20 недель и до 2-х лет *у ребёнка происходит волнообразное изменения “рукости”. С 2-х до 4-х лет руки практически равноценно и одинаково активны, причём большая часть действий совершатся обеими руками. И только в возрасте 4-5 лет ребёнок отдаёт предпочтение одной из рук.
А учить писать трёхлетнего ребёнка, по-моему, рановато.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4407)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 19.04.2010, 15:20

Наталья Шайнурова, перейдите в темы "Кризис двух-трёх лет. Если Вашему ребёнку от 1 года 10 мес до 3 лет 7 мес и для него характерны истерики, непослушание и дух противоречия, не спешите задавать вопрос психологу, сперва загляните в эту тему.", "Как вести себя родителям младенца (ребёнка в возрасте 2 лет и младше), если он начинает бить, толкать, щипать или кусать их или кого-то ещё" и "Как правильно наказывать ребёнка. Советы детского психолога". Читайте их с начала.
Преждевременный уход с прогулки является для двухлетнего малыша наказанием сам по себе. Повторно наказывать его дома не следует.
Кстати, хочу отметить, что такого словосочетания, как "чувство собственичества" в русском языке не существует. Есть понятие "чувство собственности", но оно проявляется в нежелании отдавать свои вещи другим, а не в отбирании чужих вещей.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4408)
Гордеева
Основные юзеры
 
Аватар для Гордеева
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 38
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 19.04.2010, 16:01

Да, Полина, читала это темы все, но, когда такой взрыв эмоций и так резко, я не нашла ответов. Спасибо за ваш труд.


Я точно знаю, кто ответит "да", когда я спрошу:"Ты меня любишь?". Он ответит:"Конечно, мамочка!")))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4409)
Гордеева
Основные юзеры
 
Аватар для Гордеева
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 38
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 19.04.2010, 16:04

Да, и еще, тема."как вести себя родителям МЛАДЕНЦЕВ......", а мы уже приближэаемся к трем годам, относятся ли Ваши рекомендации и к нашему возрасту???


Я точно знаю, кто ответит "да", когда я спрошу:"Ты меня любишь?". Он ответит:"Конечно, мамочка!")))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4410)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 19.04.2010, 16:47

Екатерина Гнездилова, малышам *свойственно играть. Игра является естественным способом выражения *их *мыслей и чувств. *Анализируя игру ребёнка, можно проникнуть в мир его самых сокровенных переживаний. *Если у *малыша *есть возможность при помощи игры выразить свои аффективные состояния, то игра имеет целительную силу. Ему предоставляется возможность через игру выразить накопленное напряжение, злость, страх, чувство замешательства, подавленности или, напротив, радость, вдохновение, восторг. Вынося всё это вовне, ребёнок учится контролировать эмоции, то есть становится психологически более зрелым. Получив во время игры возможность поверить, что все их действия – порождение их желаний, и что они могут управлять ими, дети раскрываются и получают облегчение.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot