Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#241)
Колбина
Основные юзеры
 
Аватар для Колбина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 23
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.11.2010, 09:21

Еще поделки бывают немыслимые.
""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Дина, вот это уж точно! Классе в 3-м наши дети клеили из бумаги грузовичок. Но никто не понял, как там кузов надо крепить, чтобы он поднимался и опускался. Даже родители... На следующий день к учительнице был "крестный ход" - люди с 2-мя высшими образованиями не могли понять, как же все-таки эту штуку крепить?!:-D


Да здравствует ТО, благодаря чему МЫ (несмотря ни на ЧТО...)!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#242)
Алиса
Основные юзеры
 
Аватар для Алиса
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 227
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.11.2010, 11:47

Как можно сравнивать нашу систему образования и, допустим, американскую, если наша школьная программа включает всяких терминов и формул, обязательных для изучения, в 3 раза больше (по физике)! Откуда у Вас такие сведения??? Наоборот,здесь помешаны на терминах...Дочка писала тесты по Science во 2-м классе(7-8 лет),туда были включены уже термины по физике....Я была удивлена,как можно давать детям то,что они не в состояноии осмыслить? Думаю-причиной этому-поставленная задача расширить словарь школьных терминов,особенно для детей у кого английский -неродной....Правда,моя дочь,имея хорошую память,писала эти тесты на 100%,а её подружка,с детства говорящая только на английском--на 30%....Так что цель неплохая-чтобы термины были дольше на слуху....но возможно,не стоит тестировать так рано,чтобы не образовался комплекс несостоятельности(именно это имею ввиду,а не неполноценности).. И добавлю насчёт программы-здесь принят принцип СПИРАЛИ-то же самое учат из года в год....То,что мы учили в 7-м классе-физика,в 8-м-химия,в 6-7-8-биология-смешано в одном предмете Science,и дети учат это с 7-8 лет....Не знаю,хорошо ли это-но пишу,как есть....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#243)
Колбина
Основные юзеры
 
Аватар для Колбина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 23
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.11.2010, 12:21

********vip.lenta.ru/doc/2004/12/20/university/
Алиса, посмотрите, пожалуйста, ссылочку. Может быть, Вас ввело в заблуждение слово "термин"? Я имела в виду кол-во того, что выпускник школы должен знать наизусть, а именно: четкие определения того или иного физического процесса и т. п., формулы расчета и т. д. Посмотрев ссылку, Вы увидите, насколько бОльшие требования предъявляются к нашим выпускникам, потому что изучать ту же физику в таком объеме, как, допустим, в МФТИ, необходимо уже при поступлении иметь огромный багаж знаний из школьной программы. Вы со мной согласны? В настоящее время у вас терминов по физике, конечно, больше, потому что во 2-м классе у нас физику не преподают...:-D


Да здравствует ТО, благодаря чему МЫ (несмотря ни на ЧТО...)!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#244)
Колбина
Основные юзеры
 
Аватар для Колбина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 23
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.11.2010, 17:42

Тогда, если не трудно, приведите какую-нибудь подтверждающую мою неправоту ссылочку. Можно и на английском, для меня это не проблема. Впрочем, если нет ни времени, ни желания, то Бог с ним.


Да здравствует ТО, благодаря чему МЫ (несмотря ни на ЧТО...)!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#245)
Колбина
Основные юзеры
 
Аватар для Колбина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 23
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.11.2010, 17:48

Олечка, (Y) (F) (F) (F) ! Просто как-то грустно сознавать, что никто "сверху" не прислушивается к мнению родителей...(tr)


Да здравствует ТО, благодаря чему МЫ (несмотря ни на ЧТО...)!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#246)
элина шикияс
Основные юзеры
 
Аватар для элина шикияс
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 14
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.11.2010, 17:56

Я - за домашние задания. Считаю, что происходит закрепление знаний в процессе выполнения домашних заданий. Ну и кроме того, формируется опредленный опыт самостоятельной работы. Единственное, что у меня вызывает недовольство - не всегда домашние задания оптимизированы по сложности и периоду их подготовки. Мне кажется, что по гуманитарным предметам можно задавать более творческие домашние задания. Например, презентации, рефераты и т.д. Недвано по биологии ребенку задали на дом лабораторную работу, преподаватель предложила им просто переписать из учебника две страницу в прошедшем времени. да и по ИКТ меня домашнее задание умилило описать процесс открытия определенной папки Вот где абсурд был доведен до совершенства!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#247)
Алиса
Основные юзеры
 
Аватар для Алиса
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 227
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.11.2010, 18:03

По одной статье судить нельзя...Это мнение отдельно взятого человека...Потом,образование нельзя брать огульно...Трудно сказать-чьё образование лучшее в мире....Вот,по школам,например,финны побеждают последние годы....Потом,что ВАЖНО-----нельзя судить обо всём образовании России по МГУ и МФТИ----они собирают лучших из лучших со всех необъятных просторов России и *даже СНГ....Но и несмотря на это,Московский университет находится на 74 месте(что очень даже неплохо!) и входит в сотню сильнейших университетов мира(в области математики).... * * * * * * * * * * * * * * * * * ***********.arwu.org/ARWU2010.jsp * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *Университет же,о котором пишет автор-на 46 месте(Калифорния,Ирвин)......
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#248)
Алиса
Основные юзеры
 
Аватар для Алиса
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 227
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.11.2010, 18:11

Кое с чем с автором статьи я согласна-именно в том ,что реформы *ухудшили наше образование..Автор пишет:.Давно надо признать, что российское образование – это то, чем мы должны гордиться. Его надо включить в те продукты России, которые могут претендовать на звание лучших в мире, наравне с автоматом Калашникова или русским балетом.Согласна,только хочу внести небольшую поправку-БЫЛО.....Не согласна,что у США ничего положительного позаимствовать нельзя....Они ,кстати,очень МНОГО в последние годы позаимствовали из советской педагогики(я имею ввиду начальную и среднюю школы)...Превозносят Выготского....А кое-что и втихаря взяли(тех авторов,которых мы не признавали в своё время)...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#249)
Колбина
Основные юзеры
 
Аватар для Колбина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 23
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.11.2010, 18:14

Алиса, мы же говорим не о том, чья система образования лучше. Мы говорим о том, какая огромная нагрузка в школе у наших детей. И рейтинги вузов здесь абсолютно не при чем.


Да здравствует ТО, благодаря чему МЫ (несмотря ни на ЧТО...)!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#250)
Колбина
Основные юзеры
 
Аватар для Колбина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 23
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.11.2010, 18:23

Для поступления в ЛЮБОЙ вуз необходимо предъявить результаты ЕГЭ в России и ЗНО на Украине. Просто если даже ради любопытства бегло просмотреть задания этих тестов (по той же физике:-) )... Выводы напрашиваются сами собой.


Да здравствует ТО, благодаря чему МЫ (несмотря ни на ЧТО...)!
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot