Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#21)
Екатерина Гама
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 31.07.2008, 10:12

Эвелина, поиск ответов на вопросы и постоянная работа над собой характерезует вас, как хорошую, любящую и мыслящую мать. Я уверена, что вы вобщем движетесь в правильном направлении. Всегда сложно, когда не видишь моментальной отдачи от затраченных усилий. Вы их обязательно увидите
Хочется поделиться опытом. Для того, чтобы слова любви
было говорить гараздо легче, попытайтесь заботиться о детях не из
чувства долга, а потому что они ваши лучшие друзья. Вам может
показаться, что разница на первый взгляд не существенная. Но как
показывает опыт, родители, которые растят детей из чувства долга,
склонны принебрегать чувствами детей, во имя этого самого мифического
долга. Я не говорю, что так поступаете вы. Но призываю вас изменить в
деталях образ мышления. Ведь все мы хотим вырастить счастливых детей, а
это возможно лишь при условии искренности, взаимного уважения и абсолютного принятия ребенка не из чувства долга, а просто потому , что он однажды появился в нашей жизни.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#22)
Екатерина Гама
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 31.07.2008, 10:20

Эвелина. И еще. По поводу дочери. Никогда не стоит отказываться от ребенка, ни в 3, ни в 40. Если вы решили выражать чувство любви в слух, то вам прийдется делать это применимо ко всем членам семьи Это бывает очень сложно, особенно, когда не хватает терпения, но всё же. Терпимость стоит того, чтоб ей научиться Фраза "Я очень тебя люблю, но сейчас ты меня расстраиваешь/раздражаешь" сказаная спокойным голосом, влияет на близкий людей гараздо сильнее, чем крики, нотации и бойкот. И очень сближает, кстати
Удачи вам, Эвелина. У вас всё получится, я уверена в этом
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#23)
Эвелина
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 31.07.2008, 10:25

Спасибо, Екатерина!
Да, действительно, иногда, когда очень сильно устаю, а они еще начинают одновременно реветь (я одна их воспитываю), скатываюсь к заботе о детях из чувства долга. Бывает опка еще такое.
Сегодня, кстати, с самого утра сказала обоим, что я их очень люблю. Мелкий смеялся, а старший (он еще плохо говорит) начал отвечать: "Лю, лю". И тоже смеяться. :-D Понимают, оказывается. :-D
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#24)
Эвелина
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 31.07.2008, 10:33

С дочерью сложнее... Она еще и живет отдельно. Но Вы правы: если говорить, так уж всем. Спасибо! *:-D
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#25)
Приходько
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 31.07.2008, 13:54

Эвелина, а я еще рассказывала ему постоянно ( да и сейчас тоже), как он мне дорог и все эти фразы, типа: моя радость, жизнь моя, капелька моя, самое мое дорогое существо ( ну и миллион тому подобного) не пересчитать! Причем это обоюдно. Он тоже полюбляет мне рассказать все это. Очень трогательно!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#26)
Приходько
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 31.07.2008, 13:58

Наталье. * * * *Вы знаете, хвалим постоянно. Поощряем, убеждаем, приводим примеры, из которых следует, что он молодец. Может я путаю понятия: он неинициативный в школе, не спешит выделиться, я это списываю на неуверенность, мол боится быть высмеянным.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#27)
Екатерина Гама
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 31.07.2008, 14:15

Елена. Вопрос первый. А как вы реагируете на его неудачи? Вопрос второй, когда вы стали замечать такое его поведение?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#28)
Приходько
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 31.07.2008, 14:20

Замечать начали в школе. Он не ходил в д/с и замечать было нечего. Сейчас на неудачи реагируем правильно, тоже интересуемся проблемой и не сидим сложа руки.. Но дело уже сделано.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#29)
Приходько
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 31.07.2008, 14:28

Он учится хорошо, спортивный, коммуникабельный, в общем, замечательный! Но зачастую стесняется ( на уроках ) и нечестолюбив совершенно. Спросят- ответит и правильно ответит, а нет- так и будет сидеть. В нашем классе в апреле вирус гулял и посещали школу человек 15, так благодаря этому учительница по английскому наконец- то узнала моего ребенка и оценила его знания: спрашивать- то больше некого было ( англ. группы пополам делятся, их там вообще 5 чел. сидело).
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#30)
Обида
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 31.07.2008, 18:00

Для Елены:
в вашей ситуации есть еще один момент, кроме уже названных выше про отношения "родители-ребенкок".

суть в том, что лет до 6-7 наиболее значимыми для ребенка людьми - чье мнение и распололожение являются источником *самооценки - являются его мама, папа.
поэтому эмоциональные трудности в этом возрасте как вызываются, так и сглашиваются главным образом через оптимизацию этих отношений.

в возрасте же *6-9 лет ребенок питает свою самооценку главным образом от школьных достижений, от того, насколько его ожидания похвалы подкрерляются имеющимися успехами.....
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot