Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Основной раздел форума психологии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#11)
admin
Admin
 
Аватар для admin
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 453
Регистрация: 03.11.2010
По умолчанию 10.09.2015, 20:02

Как я говорил в самом начале, я оказался «гуру» по неволе. Иначе говоря, у меня было что-то такое, что люди хотели получить, и это их желание и вынудило меня бросить свою предыдущую работу и стать преподавателем.

Все это так, но не совсем. На самом деле желание рассказывать о хитрой науке буквально распирало меня уже после первых лет обучения. Деды, к которым я попал, были хитрыми и умными доками. Они знали, как заставить ученика учиться и как для этого накопить в нем охоту преодолевать препятствия. Думаю, их запрет рассказывать то, что знаю. и вообще о них, был таким же приемом.

До 1989 года я честно молчал. Ничего и никому про стариков не говорил. К этому времени в России, где с начала 70-х карате было под запретом, разрешили УШУ. Я тут же создал областную федерацию УШУ, хотя, честно говоря, об УШУ тогда не знал ничего. Благодаря тому, что я. как создатель, оказался председателем областной федерации, я вошел в президиумы Российской и союзной федераций УШУ. Тогда, в самом начале, эти федерации плодились как грибы, люди в них делили места, подсиживали друг друга, подличали и предавали. Очень похоже на Россию времен феодальной раздробленности. Я же, поскольку мастером УШУ не был, представлял хоть какую-то ценность только как политическая единица в этих единоборствах, за мной была область. Пришлось крутиться и выбирать между равно симпатичными или несимпатичными сторонами. В общем, мне это быстро приелось, и к тому времени, когда в России устоялись какие-то правящие органы Российского УШУ, я уже вышел из всех старых федераций, а в новые не полез. Почему?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#12)
admin
Admin
 
Аватар для admin
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 453
Регистрация: 03.11.2010
По умолчанию 10.09.2015, 20:02

Потому что все, что я делал с УШУ. я делал только ради учебы, то есть ради того, чтобы найти мастеров. Моего краткого пребывания у самой вершины тогдашнего «Ушового» Олимпа хватило, чтобы перезнакомиться со всеми, кто был мне интересен, и начать заниматься самому.

Сначала, я, как и большинство занимающихся, ввалился в Чань-цюань. Кстати, одновременно записавшись на курсы Хатхи-йоги. Чань-цюань — стиль гимнастический и весьма искусственный. В Сань-да, то есть в боях, он не применим, как и многие другие стили. Там гимнастику надо забыть и учиться драться. А у меня был огромный опыт уличных драк, где. очевидно, не место гимнастике. В общем, Чань-цюань ничего не давал моей душе. Сань-да, то есть бою никто не учил, и я очень скоро перешел на Тайцзи-цюань — медленный оздоровительный стиль, «раскачивающий энергетику». К тому же, на самом деле, дающий и боевые возможности.

Сначала, как водится, стиль Ян, 24-я форма, то есть самая короткая последовательность движений, которые надо запомнить. Совершенно искусственная. Придуманная в Китайской академии УШУ для иностранцев и современных китайцев. На исконную традицию в ней остались только намеки. Это было так же скучно, да и никакая «энергетика» у меня от 24-ой формы почему-то не раскручивалась.

Тут же подвернулся мастер стиля «Золотой цветок», Ваня Г. Ваня был великолепный боец и действительно знал скрытые боевые применения Тайцзи. Но он был дикий фантазер и немножко мелочился. При этом, чтобы обучаться у Вани, требовалось зазубрить 108 движений Тайцзи стиля Удан-Пай! Я не мог запомнить 24, а тут 108. Честно признаюсь, так я до конца и не дошел. И не случайно.

К этому времени я уже ездил к последнему из стариков — Похане. Поханя учил Любкам. Но Любки, как это рассказывали и предыдущие деды, являются всего лишь наглядным пособием для изучения собственного мышления. Любки «бесформенны». В них ничего не надо запоминать, достаточно понимать, а еще лучше, видеть.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#13)
admin
Admin
 
Аватар для admin
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 453
Регистрация: 03.11.2010
По умолчанию 10.09.2015, 20:02

Отзанимавшись неделю у Похани, я ехал в Москву, к Ване или другим людям, и заставлял себя зубрить то, что они давали. И прихЬдил в тоску. Мое сознание сопротивлялось. Умом я понимал, что чем лучше я буду владеть боевыми искусствами вообще, тем легче будет понять Любки, Но связь эта была противоестественной. Как запихнуть бесчисленные формы и их связки в мозги, которым разрешил стать свободными и течь естественно?! В общем, я сломался, не проучившись у Вани и года. Я перестал зубрить Тайцзи, хотя еще долго поддерживал с ним отношения просто как со знающим человеком.

Однако в Москве знающих людей много, и скоро интерес к Тайцзи свел меня с другим знающим человеком, у которого было прозвище Сур, то есть Мудрец. На самом деле, это было не прозвище, а имя, полученное в Саньясе. Иначе говоря, он был последователем Раджнеша, и через него я познакомился с Московской саньясой.

Образ Раджнеша меня захватил на несколько месяцев. И ребята, собиравшиеся у Васи Сура, очень мне нравились. Но я уже был переполнен тем, что брал у стариков. Ну, так хотелось похвастаться, рассказать, захватить внимание и приподняться в их глазах.

Честно признаюсь, не будь они так погружены в себя, дай мне хоть намек на интерес, я бы нарушил все запреты и вывалил бы все, с чем ходил. Но судьба меня хранила от предательства. Никому до меня не было дела, все сами были переполнены и предпочитали говорить, а не слушать.

В итоге, я бросил и всё УШУ, и саньясинов этих, какое-то время пытался понять Раджнеша через то, что говорили мои деды, одновременно выискивая у них то, что рассмотрел у Раджнеша и вообще на Востоке.

Кстати, один раз я не выдержал и кое-что рассказал. Это было на тех самых курсах хатха-йоги. Я, видимо, болтанул, что на Руси существовала своя йога, и меня тут же попросили об этом рассказать. Это было не простое дело, потому что мне пришлось рассказывать, по ходу отделяя то, что было связано со стариками, так чтобы никто не мог задать мне про них и вопроса. И это удалось. Я произвел эффект, но, заглядывая в душу, не чувствовал, что разболтал хоть что-то из запретного.

Откуда это отношение к запретному, тайне и договору — вопрос психологически очень любопытный, потому что это не мое личное и свойственно всем людям. Но это тема особого исследования. Что же касается того, как я рассказывал о русской йоге и при этом ничего не выдал, думаю, это получилось благодаря уже довольно большому материалу, собранному мною к тому времени в этнографической литературе. Иначе говоря, уже тогда у меня скопился большой собственный материал по русскому народному тайноведению. Соответственно, работы с сознанием, которые я тогда показал, воспринимались как принадлежность моего рассказа. Запомнить их было невозможно, поскольку это были воздействия, а не упражнения.

В то же время, то есть с 1989 года я, для того, чтобы усвоить Любки самому, собрал в Иванове небольшую группу симпатичных мне ребят и стал заниматься с ними, называя то, что преподавал, Тропой.

Название Тропа Троянова я взял у своего деда. Сами мазыки свое сообщество никак не называли. И чтобы хоть как-то обозначить и выделить их знания, я и взял имя Тропа. Оно было хорошо еще и тем, что заменяло слово «Любки» и не давало никаких выходов на Поханю. А значит, я ничего и не выдавал.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#14)
admin
Admin
 
Аватар для admin
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 453
Регистрация: 03.11.2010
По умолчанию 10.09.2015, 20:02

Летом 1991 года меня пригласили на семинар Дуси М. на Урале. Я поехал, и мне там очень понравилось. Сама Дуся была великой шарлатанкой посередине между Агни-йогой и астрологией. Великой в лучшем смысле. Я не встречал человека, кто мог бы лучше нее создать атмосферу чуда, приобщенности к тайне и великим древним знаниям, собственно, и к возможности шагнуть за свой предел и в иные миры. Мне дико понравилось. Я почувствовал, что хочу работать с ней.

Я уехал после семинара сразу к Похане и тете Кате, его жене, и стал просить разрешения рассказывать о мазыках, то есть о них. Сначала они и слышать не хотели. Но осенью Поханя сказал мне:

— Вы люди молодые, умнее нас. Сами знаете, что правильно. Делай, что хочешь.

только наших имен не поминай. У нас внучка.

Я тут же позвонил Дусе и предложил в рамках ее семинара провести учебный курс «Русской йоги». Так начался мой «гуру».

Впрочем, вру. Тогда он еще тоже не начался. Я вовсе не собирался переходить на преподавание и бросить свою работу.

Мне хотелось, чтобы люди узнали, что у нас на Руси тоже кое-что знали и могли. Именно так я и провел свой первый семинар в Верхотурье.

Был декабрь, сорокаградусный мороз. Мы жили в неотапливаемом павильоне и мылись под холодным душем, стоя на льду! Спали, сбиваясь в кучи. Это был такой экстремум, который я выдержал, что не влюбиться в такую жизнь я не мог. Даже на охоте не бывало таких ощущений.

Я звездил. Я показывал все, на что был способен, и к концу семинара почувствовал, что исчерпал себя. Я отчетливо чувствовал, что если мне предложат провести следующий семинар, то мне нечего будет говорить. Каким-то образом я ощущал, что у меня осталось недосказанным лишь процентов 15 того, что я знал о народной магии.

Я тогда не нуждался в деньгах, у меня была хорошая работа, и вообще, я неплохо был обеспечен деньгами. Это было как раз перед началом инфляции. Когда мне заплатили деньги, я принял их естественно, потому что я честно отработал, но не хотел брать всю сумму, потому что она показалась мне завышенной.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#15)
admin
Admin
 
Аватар для admin
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 453
Регистрация: 03.11.2010
По умолчанию 10.09.2015, 20:02

Тут я начинаю свое психологическое исследование состояния «гуру». Вопрос о деньгах очень важен в этом состоянии, потому что работа с большим количеством людей подчас позволяет собирать большие деньги. Мне повезло. В этом смысле я выходил в учители честно. Это было время первых кооперативов, и я обеспечил себя деньгами настолько, что у меня ничего не дергалось из-за денег даже в глубине души. Я даже и не хотел о них думать в то время, потому что никакого решения стать постоянно действующим «гуру» у меня не было.

Но тут мне предложили провести следующий семинар, и я подумал: расскажу все, что знаю плюс недосказанные 15 процентов и на этом закончу.

Я провел следующий семинар, рассказал чуть больше, чем собирался, и понял, что у меня осталось недосказанными еще 15 процентов.

Эта же история повторилась на следующем семинаре.

Что это за 15 процентов? Откуда было это ощущение, что мне нечего говорить и я исчерпался? Сейчас я вижу, что это все было наследством моего знакомства с Восточной мистикой. Я проводил первые семинары не как рассказ о русском тайноведении и уж тем более не как рассказ о русской народной культуре. Необходимость вписаться в эзотерические семинары Дуси заставляла меня приспосабливаться, и я нес всего одну идею: Да знали у нас все эти восточные науки! И не хуже знали. Вот смотрите!

Помню, еще в Верхотурье Дуся попросила меня «показать поток учителя Мории». Тогда любили играть с «энергетическими потоками». Я сказал: Учитель есть учитель. Я не могу показать вам его силой, я могу только пригласить его заглянуть к нам. Так что помогайте своим призыванием.

Затем настроился на Морию — и на кого я там настроился, если вообще не знаю, был ли в действительности такой человек?! — и объединил сознание всех слушателей в этом настрое.

Делал я это по какому-то наитию, используя кое-что из приемов работы с сознанием, которым учил еще первый мой учитель Степаныч, и которые я потом дорабатывал на духовном пении.

Как ни странно, эффект был потрясающий. Аж поплыло и засверкало все вокруг. То ли Мория к нам действительно заглянул, то ли'ребята были так хороши, что сумели не только объединить сознание с моим, но и достичь внутреннего безмолвия, Стиха, как называли старики, и мы просто увидели мир таким, каким он является за границами культуры или обычного нашего мышления.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#16)
admin
Admin
 
Аватар для admin
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 453
Регистрация: 03.11.2010
По умолчанию 10.09.2015, 20:02

В общем, это сейчас неважно. Это тема будущих исследований. Сейчас я всего лишь хочу показать, что на первых семинарах мне приходилось идти навстречу пожеланиям тех. кто заказывал семинар. Старики сказали бы, что я говорил с этими людьми на их языке. И это верно, какой язык был у тех людей, на таком они и задавали свои вопросы. На нем же я и отвечал.

Эти люди, которые первыми захотели услышать мои рассказы о «русской йоге», были сплошь эзотериками, то есть искателями страны Востока. А это значит, что из России они хотели сбежать в какую-нибудь сказочную страну мечты — Шамбалу, Агарти, просто на Тибет или в Гималаи. В крайнем случае, в Беловодье, Но Беловодье для них было лишь русским названием Шамбалы. А я был тем, кто мог им рассказать по-русски о Шамбале. Мой рассказ по-русски о русском был бы не востребован.

И я это как-то чувствовал! Ведь не понимал прямо, и не мог бы тогда этого высказать, но чувствовал и давал именно то, что спрашивали. О стариках и о русской культуре я действительно знаю много. Я годами о них рассказывал, и конца и края нет этому рассказу. Но вот количество образов, взятых у наших стариков, но совпадающих с образами Востока теософов и агни-йогов, то есть Страны Востока мечтателей, у меня было совсем не много. Отсюда и появлялось ощущение, что я все рассказал, и у меня почти ничего не осталось для следующего семинара.

Однако к лету 1992 года в рамках Дусиного семинара у меня образовалась собственная аудитория. Иными словами, постепенно стали собираться люди, которые готовы были слушать про русскую культуру, по крайней мере, наравне с Востоком.

Именно тогда я понял, что у меня много материала и мне нечего бояться, что я быстро исчерпаюсь. Моя судьба решилась, я бросил работу и стал бродячим «гуру», живущим только за счет своих семинаров.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#17)
admin
Admin
 
Аватар для admin
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 453
Регистрация: 03.11.2010
По умолчанию 10.09.2015, 20:03

Как «гуру» я придумал хитрый прием, который, думаю, будет интересно узнать всем, соприкасавшимся с тайноведением. Как я уже говорил, у меня была сложная задача - рассказывать искателям Страны Востока о русской народной культуре, то есть о том. чем я действительно был переполнен и по-настоящему любил. Говорить просто о русском было невозможно, потому что у этих замечательных ребят, которые ко мне тогда приходили, просто не было языка для понимания. Этот язык еще надо было создать.

Конечно, можно было бы попытаться сразу говорить только о русском. Но, во-первых. это резко сократило бы численность семинаров, а значит, и сборы. А этого я себе позволить уже не мог, потому что, во-первых, избрал жить за счет этого дела, а во-вторых, потому что началась инфляция и мои запасы таяли.

И вот я начал рассказывать о красоте и величии русской культуры одев облик восточного учителя. Причем, самого узнаваемого - Раджнеша, - потому что его портреты были тогда у всех, к тому же многие видели пленки с его выступлениями. Для меня это оказалось совсем не трудно. Просто выходя на работы, я настраивался «на поток Раджнеша» и все работы проводил «как Раджнеш». Это само по себе было не слабым упражнением. Я видел всего одну запись Раджнеша. С Саньясой общался мало, да и то не с основной. Единственным способом приобщиться к этому учителю было чтение, точнее, проникновенное чтение его книг.

И я действительно сумел войти в его облик настолько, что знающие люди узнавали Раджнеша во мне. Я как бы притаскивал его дух в лекционный зал и жил внутри него. В итоге, речь моя менялась и становилась точной и понятной. Взгляд переставал бегать. Он становился неподвижным и очень широким. Я охватывал им сразу всех слушателей и говорил как бы в душу каждого слушателя. Это было сильнейшее воздействие, судя по тому, что творилось в зале. Слова мои доставали до самых глубин, я это помню. Но...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#18)
admin
Admin
 
Аватар для admin
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 453
Регистрация: 03.11.2010
По умолчанию 10.09.2015, 20:03

Но «но» в этом все-таки было. Какое? Как бы я ни сливался с Раджнешем его «потоком» или моим представлением о нем, все же это было поверх меня, это был облик. А облик - это ложь.

Конечно, он позволял решать те задачи, которые я перед собой поставил - собрать людей, которым русское тайноведение интересно безо всякого Востока или Запада. И даже более того, кому просто дорога русская народная культура. И я от него освободился, как только достиг этого. Но года полтора - два я в Раджнеше отсидел.

И я уверенно могу сказать, что за эти годы я повидал немало учителей, которые вольно или невольно таскают на себе облики Восточных «гуру». Видел я и то, как они приходили к краху и исчезали, словно и не было их никогда. Хуже того, повидал я немало и таких, кто ходит и в моем облике! Прелюбопытнейшее зрелище, доложу я вам!

Что это означает? А то, что эта ловушка может встретиться на пути каждого. И одного искреннего желания не вести себя так плохо, не хватит, чтобы избежать ее, потому что за ней скрывается очень важный психологический механизм, определяющий все обучение и всю передачу культуры из сознания в сознание.

Что я могу сказать о том. как я сам попал в это состояние. Вначале я сказал, что придумал такой прием. Это неверно. Ничего я не придумывал, да и придумать такое можно, но потом не сделаешь. Это все вышло у меня как-то само собой, придумалось. Иначе говоря, за меня это сделал какой-то механизм спрятанный в глубинах моего сознания. Попробую его хоть как-то описать.

Самым поверхностным образом это выглядит так: с меня запрашивали быть гуру, стать гуру или хотя бы выглядеть гуру. Естественно, я пробовал говорить с людьми разными способами - всеми, какими умел - но среди тех, с кем мне было интересно, лучше всего принимался образ восточного учителя. И вот нечто во мне усвоило – здесь надо говорить так. Но при этом это оказалось оболочкой. Содержание же мое было тем. что я накопил за годы изучения народной культуры.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#19)
admin
Admin
 
Аватар для admin
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 453
Регистрация: 03.11.2010
По умолчанию 10.09.2015, 20:03

Происходит это так: я отпускаю все на самотек. Из меня тут же начинает литься поток образов русской культуры. Но на границе между мной и слушателями он налетает на фильтр - это знание, как ведет себя гуру - Раджнеш - все мои слова и образы обрабатываются этим фильтром и на поверхность выдается «самобытное учение» русская йога.

Уже к лету 92 года, то есть ко времени появления моих собственных слушателей, а с ними и «потока Раджнеша» во мне, я потерял всех тех людей, которые были чистыми «эзотериками» или «экстрасенсами по убеждению». С осени 92 года я разошелся с Дусей и вел свои собственные семинары, куда приходили лишь те, кто избрал «меня» своим учителем.

Я ставлю «меня» в кавычки, потому что тут все так сложно. По сути, как психолог я тут вижу две любопытнейшие задачи. Первая, о которой я уже сказал, - эти самые «потоки», вторая - это склонность людей духовного поиска избирать Свою школу и отвергать другие. Отвергать вплоть до войны.

Итак, почему «меня» в кавычках? Да потому что я-то был спрятан за потоком Раджнеша. Получается, что я просто обманул всех своих первых слушателей. Желая достучаться до них, донести то, что знал, я был вынужден говорить «понятно». Понятно -это так, как они хотели. Спрос создает предложение. Появляется желание учиться у учителей духовности - рождаются учителя! Вот я, например.

И если бы все были как я, то есть действительно имеющие что рассказать и ради этого подделывающиеся под тот образ, что ожидался и запрашивался! Я повидал изрядное количество «учителей», в которых не было ничего, кроме вошедшего в них духа запроса. И этот дух, это вопрошание голодных русских искателей духовности творил чудеса. Никчемные, посредственные люди, сами по себе ничего не представлявшие и не имевшие ничего стоящего за душой, попав в фокус внимания и вопрошания, вдруг раздувались и становились действительно великолепными учителями.

Учителем может быть и муравей! Иначе говоря, учить не сложно, было бы у тебя желание учиться. Учеников не хватает.

Но в начале девяностых в России учеников хватало. И они творили себе учителей.

И тут должен признаться - неоднократно завидовал этим людям - они оказывались гораздо талантливее и успешнее меня как учителя. Мне думается ни я, ни те, кто действительно что-то давал людям, никогда не получали такого отношения, как Духовные пузыри - так я называю псевдоучителей, раздутых искусственно чужим духом. Почему?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#20)
admin
Admin
 
Аватар для admin
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 453
Регистрация: 03.11.2010
По умолчанию 10.09.2015, 20:03

Я исследовал этот вопрос. Как бы я ни старался прикинуться тем, что хотелось людям, я всегда пытался протащить в их мозги что-то свое. И это свое редко соответствовало их представлениям о том, что такое духовная наука. Естественно, я думаю, я достаточно хорошо показал, что никакой действительной подготовки в восточном тайноведении я не получил. Следовательно, и дать желающим чего-то восточного мне было нечего. Правда, у меня было свое. И свое стоящее, настоящее. Иначе, я бы не продержался столько лет в этом бизнесе, извините за выражение. Но это свое еще должно было найти спрос. Иначе говоря, для него еще не было в то время рынка, если уж использовать язык бизнеса. И я вынужден был медленно готовить этот рынок, прикидываясь полувосточным гуру. Получается, что я обманул дважды. Один раз -подставив вместо себя облик Раджнеша, а второй - сохранив себя за этим обликом, не став восточным гуру целиком. Честно признаюсь - не раскаиваюсь в этом.

Духовные же пузыри ничего, кроме требуемого учениками облика не имеют. В общем-то, они люди несчастные, потому что оказываются игрушками судьбы. Случайно, стечением обстоятельств, благодаря тому, что «оказались рядом с кем-то уже известным и всегда благодаря определенным внешним и артистическим данным, эти люди вдруг осознают, что на них смотрит множество глаз. Глаз вопрошающих и ждущих. Что делать?

Я это хорошо понимаю, потому что проходил сам. Ты начинаешь тонко подбирать способы поведения, попросту говоря, ищешь: что подходит или, - а что изволите?

Хорошо, если подобрать не удалось. Тогда разочарование и ты свободен. А если удалось? О, тогда долгие муки и пытки, потому что вся последующая жизнь Духовного пузыря, это постоянная напряженная работа по поиску того, как не совершить ошибки, которая тебя разоблачит.

Кстати, за этим есть магия. Чуть раньше я употребил выражение: «тогда разочарование». Вы его естественно приняли, даже не обратив внимания. Это знак магии. Он значит, что своим ожиданием толпа требует от «гуру», чтобы он ее очаровал. Точнее, она уже заранее очарована, раз может в ком-то разочароваться. Вот эта очарованная толпа и творит на свою потребу Духовные пузыри.

Если толпа очарована уже заранее, то все, что требуется от «гуру» - это не разрушить очарование. Иначе говоря, поддерживать этот уже случившийся чудесный сон и баюкать сумасшедшего ребенка.
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot