Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#4721)
Марина
Основные юзеры
 
Аватар для Марина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 170
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.05.2010, 11:05

здравствуйте Полина,у нас появилась дочь,сейчас ей уже 6месяцев *и старший сын 3.7 стал писиться ночью. пока сестрёнки небыло спал на своей кровати и терпел почти до утра пока я неподыму. может быть у него стрес или как это называется. подскажите что делать?заранее спасибо


Самое дорогое ожерелье женщины-это руки ее ребенка,обнимающие ее за шею...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4722)
Динaра Кукд
Основные юзеры
 
Аватар для Динaра Кукд
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 45
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.05.2010, 15:16

Юлия Черкашина, у нас точь-в-точь одинаковая ситуация, и дочка моя точно така же , как ваш сын, и я объясняла точно так же, как вы. И моя дочка теперь говорит, что это ее, хотя не делает движений, чтобы забрать, говорит "это мое" и стоит и ждет моего вмешательства. Я решила не вмешиваться, надеюсь сама научится разрешать проблему, но наблюдаю всегда. Но она пока никогда ни разу не отбирала игрушку, дает свое или у нее отбирают. Не знаю, как учить.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4723)
Динaра Кукд
Основные юзеры
 
Аватар для Динaра Кукд
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 45
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.05.2010, 15:21

Хотя все говорят, что садик научит, что в садике увидит разное общение, и крики детей, отбирание игрушек и совместную игру и научится по обстоятельствам ориентироваться и постоять за себя. Просто не знаю. А ведь она очень добрая девочка, она может испугаться и закомплексовать, уйти в себя от испуга. Или такое не случится? не знаю, что и как подумать. Мамы с опытом, поделитесь пожалуйста. Дочери 3 годика.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4724)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.05.2010, 17:07

Нина Гюмюшлю, я не понимаю, что Вас беспокоит? Понятно же, что малышка больше всех любит маму, как это обычно практически всегда и бывает. Поэтому именно у мамы она ищет защиты и утешения, если у неё есть возможность выбора.
А если мамы нет, она удовлетворяется утешениями других членов семьи, которых она тоже очень любит, но меньше, чем мать. Всё естественно и закономерно. Повода для беспокойства нет.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4725)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.05.2010, 17:11

Екатерина Соколова, Вы должны адресовать свой вопрос о возможных побочных действиях лекарства тому неврологу, который его назначил, а не детскому психологу.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4726)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.05.2010, 17:17

***МАРИНА ***СКЛЯР***, непроизвольное мочеиспускание во сне у детей до 4,5-5 лет, как постоянное, так и возникающее время от времени, считается нормой. Если других признаков стресса и ревности к сестрёнке нет, возможно, это просто совпадение и её появление тут не при чём. В таком случае просто ждите, пока ребёнок это не перерастёт, одевайте ему на ночь памперс или подкладывайте клеёнку в кроватку.
Если же у Вашего мальчика имеются и другие признаки стресса и ревности к сестре, то, пожалуйста, отыщите на форуме тему про ревность братьев и сестёр и почитайте её - я там много писала.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4727)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.05.2010, 17:32

Юлия Черкашина и Динара Курбанова, не стоит думать, что Ваши дети будут всегда вести себя так же, как сейчас, и на том же уровне решать моральные проблемы.
Не забывайте, что Вашим малышам всего по два-три годика! В этом возрасте ребёнок ещё ни в состоянии решить проблему справедливой делёжки игрушек или других вещей, сохранив при этом баланс между правом на собственность и щедростью, не ущемив ни свои интересы, ни интересы другого малыша.
В два с половиной-три года ребёнок находится на самой начальной стадии морального развития.
Ещё не так давно он был младенцем и для него вообще не существовало норм морали, и он не признавал никаких правил, кроме собственных желаний и физической возможности или невозможности их удовлетворения.
Но вот миновал кризис двух-трёх лет. Ребёнок понял, что он сам, а не кто-то другой, управляет его поступками. Он осознал себя личностью и постиг, что его окружают другие личности.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4728)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.05.2010, 17:52

Теперь малыш может усвоить некоторые моральные нормы, которые преподносят ему родители.
НО НУЖНО ПОМНИТЬ, ЧТО:
1. Мораль двух-трёхлетних малышей не знает оттенков и полутонов. Она основанна на абсолютной альтернативе: либо "можно", либо "нельзя" - и никаких исключений. Если родители сегодня говорят одно, а завтра другое (потому что обстоятельства изменились), то они сбивают с толку своих малышей, которые не имеют понятия об этих обстоятельствах.
2. Малыши воспринимают слова родителей и педагогов некритически и *буквально, без всякой интерпретации. Поэтому, задавая им алгоритм действий, следует особенно тщательно подбирать выражения.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4729)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.05.2010, 17:59

Например, если родители сперва сказали малышу: "Драться нельзя!" - а потом: "Дай сдачи!" - то ребёнок пребывает от таких слов в недоумении и дезориентации. Он становится неуправляемым, как робот, получивший неправильную программу. А вот если родители скажут: "Бить первым и отнимать чужие вещи *нельзя, а дать сдачи, если тебя ударили или отнимают твои вещи - можно и нужно" - тогда малыш всё поймёт правильно.
3. Возможности малышей координировать свои действия с другими детьми, справедливо делиться и т.п. ограничены развитием их интеллекта. До 4-5 лет совместная *бесконфликтная *игра малышей в игрушки - очень большая редкость. Как правило, дети более юного возраста могут играть игрушками только в одиночестве, при этом параллельно присматриваясь к игре других ребят (так называемая игра "рядом").
А вместе малыши могут только бегать да возиться.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4730)
анна сэкгэ
Основные юзеры
 
Аватар для анна сэкгэ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 57
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.05.2010, 18:05

Полина огромное спасибо *за то что ведете *тему-какой труд-перечитываем, учимся - спасибо!


-----
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot