Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#4731)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.05.2010, 18:28

Но скоро всё изменится. В возрасте около четырёх лет дети вступают на вторую стадию морального развития - стадию взаимовыгодного обмена. *Ребёнок, находящийся на этой стадии, любит меняться игрушками и другими вещами *(у некоторых ребят это пристрастие доходит просто до гротескных размеров - они готовы всё обменять на что угодно). Малыш теперь понимает, что надо делиться, если хочешь, чтобы делились с тобой, и не желает прослыть "жадиной". Большинство детей находится на этой стадии *морального развития до шести-семи лет, после чего переходят на третью, более высокую. Но нередко *случается, что *человек остаётся на ней до 10 и более лет, а *иногда и во взрослом возрасте. *
Личность, находящаяся на этой стадии *морального развития, руководствуется девизом "Ты - мне, я - тебе". *При этом такой человек стремится отплатить добром за добро и злом за зло, и в адекватном размере.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4732)
Лысенко
Основные юзеры
 
Аватар для Лысенко
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.05.2010, 08:33

Нашей доче 1,1г. Ребенок очень подвижный и не усидчевый, слово нельзя не воспринимает ни как, точнее делает все наоборот. Как нам быть. Я не сторонник шлепков по попе и углов, но хочется воспитать хорошую девочку.


Мне не нужно чтобы меня любил весь мир, достаточно и тех кого я выбрала сама...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4733)
анна сэкгэ
Основные юзеры
 
Аватар для анна сэкгэ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 57
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.05.2010, 09:55

Татьяна у нас так было с внучкой *мы говорили ей обратное - не подымай игрушку- тотчас поднимет -ведь она сделала все наоборот- вот и она довольная и мы довольны.


-----
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4734)
Гряколова
Основные юзеры
 
Аватар для Гряколова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 10
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.05.2010, 10:08

Подскажите пожалуйста, что делать? Сыну 2 с половиной года, в каждом его действии выражается "дух противоречия", что бы я ни сказала - он сделает точно наоборот!!! Даже в туалет не пойдет, если это предложил кто-то, если это не его решение, а чье-то, хотя и будет очень хотеть!! И то же самое со сном, с едой , с игрушками !Доходит до смешного: налью ему в тарелку супа , посажу за стол и ЗАПРЕЩАЮ есть, чтобы хотя бы мне назло он что-то съел !!!! Очень тяжело постоянно мыслить наоборот !!! Что уж говорить о послушании : не видит и не слышит никого, авторитетов для него нет! Сам очень умный и развитый, в своем возрасте знает цвета, разговаривает, как взрослый человек - сложными речевыми оборотами.


Самое дорогое ожерелье на шее у женщины - это руки ее ребенка, обнимающие ее !!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4735)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.05.2010, 10:53

Елена Петикова, у Вашего сына ярко выраженный кризис двух-трёх лет. Про него на форуме у меня есть отдельная тема. Пожалуйста, найдите её и читайте с первых постов. Тогда Вам станет ясно, что происходит с Вашим малышом и как с ним надо обращаться.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4736)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.05.2010, 10:59

Татьяна Гамова, Вы меня очень порадовали, написав, что не являетесь сторонницей наказания шлепками по попе или стоянием в углу. Но Вы, вероятно, будете удивлены, узнав, что младенцев до двух лет вообще нельзя наказывать. Вы узнаете, почему это нельзя делать, если перейдёте в тему "Как правильно наказывать детей". Пожалуйста, найдите её и читайте с первых постов. Ваша малышка просто проверяет значение слова "нельзя". Без этого ни один ребёнок не вырастает, и наказывать тут не за что.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4737)
Екатерина Сакам
Основные юзеры
 
Аватар для Екатерина Сакам
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.05.2010, 11:11

Полина, добрый день, я не хотела у вас совета по поводу побочных действий некоторых лекарств, это я привела просто как пример, просто может это подйествовало, повлияло, а *может и нет, у вас я хотела узнать со стороны психологии, от чего такое может быть, вот и все


Продам комбенизин 92 см,цвет серый,б\у 3 месяца,пр-во Москва
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4738)
Максимова
Основные юзеры
 
Аватар для Максимова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 16
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.05.2010, 15:28

Уважаемая Полина!Моему сыну 4 года. У него кризис трёх лет проявился в полной мере и продолжается до сих пор.Я стараюсь следовать советам психологов, не всегда получается, но вопрос в другом. Дело в том, что он почти ничего не ест. Не просто плохо ест, а не ест. Во- первых , те блюда, которые всё же удаётся в него впихнуть(по другому не скажешь) , можно пересчитать по пальцам( макароны, сосиски, огурец, ни молочки, ни фруктов, ни каш). Я решила, что не буду кормить его из ложки, пусть ест сам, когда проголодается. *Сегодня он утром съел кусочек колбаски и кусочек сыра. Больше за целый день ни крошки.( без перекусов)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4739)
Максимова
Основные юзеры
 
Аватар для Максимова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 16
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.05.2010, 15:28

Вечером стала заставлять хоть что-то покушать, получился опять скандал. После всех истерик он на меня жалобно смотрит и говорит:"Мама, но ведь я действительно не хочу". И так изо дня в день. Разве это нормально, что ребёнок целый день вообще ничего не ест и не хочет есть? Обращалась к врачам, но они не воспринимают мои слова серьёзно. Может мне оставить его в покое и пусть он ест один раз в 2-3 дня? Извините, что длинно.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4740)
Маруся Кмима
Основные юзеры
 
Аватар для Маруся Кмима
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.05.2010, 16:15

Здравствуйте, У меня ду девочки погодки. Одной должно вот-вот исполнится 7, а другой 6 лет. Начали вести себя отвратительно. Не послушание, драки, дерзят, ябедничают. Особенно старшая. Как мне нормализовать обстановку. Как направить девочек в правильное русло? Спасибо за ответ!
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot