Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#81)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.02.2010, 12:55

Про клептоманию есть устойчивые мифы. Пожалуй, ни одна другая психическаяболезнь не окружена таким количеством мифов.
Например, весьма распостранено нелепое с логической точки зрения мнение, будто бы клептоман - это человек, который ворует то, что легко может купить.
Напротив - очень богатые люди зачастую воруют больше, чаще, наглее и безнаказаннее, чем малоимущие. Оттого-то они и становятся такими богатыми. Как гласит старинная русская пословица : "От трудов праведных не наживёшь палат каменных".
То, что человек может позволить себе без ущерба для своего бюджета купить, к примеру, килограмм мандаринов, не означает, что его не порадует возможность получить их даром.Ведь тогда деньги, которые он потратил бы на покупку мандаринов, останутся с ним, и их можно будет потратить на что-то ещё!


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#82)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.02.2010, 13:17

Другой миф про клептоманию - что человек, который ворует ненужные ему вещи - обязательно клептоман. Например, второклассник украл в школе один ботинок, а дома - губную помаду у старшей сестры.
Один ботинок никому не нужен. Мальчику-второкласснику губная помада ни к чему. И вот уже готово - его объявляют клептоманом.
А это вовсе не так.
Мальчику-второкласснику губная помада ни к чему. Зато она была нужна его старшей сестре, на которую он обиделся и решил ей отомстить.
Один ботинок никому не нужен. В том числе и тому бедолаге, у которого остался второй неукраденный ботинок... Мальчик вот так представляет себе розыгрыши... Прикололся... *-)
Помните! Если мотивом воровства не выступает материальное обогащение укравшего, это не значит, что воровство немотивировано.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#83)
Татьяна Окдаш
Основные юзеры
 
Аватар для Татьяна Окдаш
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 61
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.02.2010, 11:29

Огромное спасибо Вам, Полина!!! Нам только 4 года и пока воровства не видела ни разу, но теперь буду знать, как не допустить его в будущем...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#84)
петрова
Основные юзеры
 
Аватар для петрова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 8
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.02.2010, 12:22

Мой старший мальчик второй год живет с нами. Забрали из детдома.Первый год воровал из наших карманов-кошельков. Потом добрался до моих "фамильных" драгоценностей- это мамины подарки мне в разные годы жизни.Были дороги как память.Хотела передать девчонкам своим. Лежали себе и молчали, пока их мальчик не приметил. Взял - не заметили, еще, потом еще. Пока я - сама не знаю почему не заглянула в шкатулку. А там... Ну и стали выяснять. Что надо было сделать? И что делать сейчас? Я ему не могу доверять до сих пор. В детдоме куда я позвонила за помощью ответили: они все воруют....Вот так.*-)


Мамочки, с праздником! Любви и терпения!!!!! Все будет хорошо!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#85)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.02.2010, 14:33

Светлана Савельева, Вы пока написали слишком мало. Вы сообщили только, что именно было украдено, и насколько оно Вам дорого. Я понимаю, что Вам это Важнее всего. Но мне важней знать другие вещи.
Вы не указали возраст паренька на настоящий момент, на тот момент, когда Вы его взяли из детского дома, и на тот момент, когда он попал в детский дом; не сообщили, усыновили ли Вы мальчика, или взяли лишь на патронат или под опеку. А всё это очень важно.
Вы не написали, ворует ли ребёнок вне дома, например, в школе и в магазинах, воровал ли он прежде в детдоме, что он делал с украденными вещами и на что тратил деньги.
Вы также ни словом не обмолвились ни о своей реакции на поступки приёмного сына, ни о реакции мужа, ни о поведении мальчика в это время.
Кроме того, Вы не сообщили возраст своих дочерей и младшего сына; никак не осветили их отношения со старшим мальчиком, и не написали, родные они Вам или тоже приёмные.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#86)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.02.2010, 15:09

Зашла я на Вашу страничку и обнаружила, что Вашему старшему мальчику, Толе, на вид уже лет 14. Он уже не ребёнок, а подросток. Вы взяли его из детского дома не так давно, следовательно, его воспитание было завершено уже в детском доме. Приблизительно к 12 годам личность человека формируется полностью, воспитывать уже не получится, придётся перевоспитывать. А это всегда трудно. А иногда и невозможно.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#87)
петрова
Основные юзеры
 
Аватар для петрова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 8
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.02.2010, 09:12

Ну вот Вы и ответили на мои вопросы! Спасибо. Теперь думаю нет нужды отвечать про то, что Вы спросили ниже......(Y)(fr)Удачи всем у кого личности еще не сформировались!(Y)


Мамочки, с праздником! Любви и терпения!!!!! Все будет хорошо!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#88)
людмила
Основные юзеры
 
Аватар для людмила
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 42
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.05.2010, 21:43

Полина здравствуйте.мой мальчик *в июле 5лет будет.постоянно приносит со школы и нужные и не нужные вещи типа поломаные карандаши.наклейки.игрушки мелкие.причем у ребёнка дома все есть.на вопрос где ты взял и зачем-отвечает что нашёл на полу.или мне дали мои друзья.я вижу что обманывает.с чем это может быть связано.обьесняю что брать чужое нельзя.с чем такое поведение может быть связано.спасибо.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#89)
людмила
Основные юзеры
 
Аватар для людмила
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 42
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.05.2010, 21:46

поесню.что в испании дети с 3лет считаются что ходят в школу.хотя по нашему -это подготовительная группа сада.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#90)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.05.2010, 23:49

Людмила, *а почему Вы не верите своему сыну? Кто-нибудь ищет эти наклейки, сломанные карандаши и игрушки? Они нужны кому-нибудь, кроме Вашего сына? Если человек подобрал вещь, бесхозно валявшуюся на полу или на улице, и взял её себе - это не кража.
Маленькие дети, особенно мальчуганы, часто любят собирать всякие бесхозные мелочи и рассовывать их по карманам. Так у них проявляется инстинкт собирательства. Про это явление есть шуточный стишок:
"Всё, что Петя увидал,
Он в карман пихает.
Если Петя погулял -
Дворник отдыхает!" :-D
В любом случае не обвиняйте малыша в кражах и не стыдите его. Вашему сыну всего четыре года. Для таких *маленьких детей *нередко ещё не существует чёткого разделения вещей на свои и чужие. Дети этого возраста могут брать чужие игрушки из детского сада и приносить их домой, не осознавая этот поступок как воровство.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot