Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#5991)
Барабашкина
Основные юзеры
 
Аватар для Барабашкина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,042
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.07.2010, 18:54

Тамара Евсеенко-Мирова, видимо, у вашей девочки формируется характер по сенситивному (чувствительному) типу. Вот отрывок :" Дети стремятся показать свою веселость и общительность. Но как только ситуация требует от них смелости и решительности, они тотчас же пасуют. В подростковом возрасте могут надевать на себя маску развязности. Но *за *маской «все нипочем» обнажается жизнь, полная укоров и самобичевания, тонкая чувствительность и непомерно высокие требования к самому себе."
Уточните, у вашей девочки есть какие-либо постоянные страхи (темноты, одиночества, насекомых, высоты - чего-нибудь вообще)?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5992)
Барабашкина
Основные юзеры
 
Аватар для Барабашкина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,042
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.07.2010, 19:03

Впечатлительные дети нуждаются в том, чтобы их выслушали. Проговаривая свои страхи, они освобождаются от их парализующей власти. Кроме того, разговаривая регулярно по душам, вы можете быть уверены, что не оставите без внимания ситуацию, требующую вашего вмешательства. Многим нравится традиция, которую можно назвать «10 минут перед сном». Каждый вечер, когда ребенок уже лежит в кровати и свет выключен, садитесь на край постели и задавайте различные вопросы, например: что было в школе, на тренировке, как там твой друг? Полутемная комната, разговор вполголоса... Все это расположит к откровенности не только ребенка, но что очень важно – вас самих!

Посмотрите здесь в группе тему "Как повысить самооценку ребенка, его кверенность в себе". Кроме того, проговаривайте с дочкой ситуации, а что именно случится, если ...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5993)
Барабашкина
Основные юзеры
 
Аватар для Барабашкина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,042
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.07.2010, 19:03

Тут уже зависит от ребенка - одним подходит утрировать ситуацию, доводя до абсурда (из крана будет течь вода, пока не зальет всю Землю), но вашей это не подойдет. Проговаривайте с ней, что конкретно она должна делать и что может произойти. Минимизируйте последствия, показывая, что в ЛЮБОМ случае ничего сверх-страшного не произойдет, все поправимо.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5994)
Барабашкина
Основные юзеры
 
Аватар для Барабашкина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,042
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.07.2010, 19:13

Юлия Садченко, я правильно поняла - у ребенка это началось в последнее время? Тогда, скорее всего, это кризис 2-3 лет. В группе есть соответственная тема ( Полинина). А ребенок у вас совершенно самостоятельно ест, раз все размазывает и разливает? Я не поняла, как конкретно происходит процесс кормления?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5995)
Барабашкина
Основные юзеры
 
Аватар для Барабашкина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,042
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.07.2010, 19:30

Виктория Иноземцева, медлительность - это особенность нервной системы. Это проявляется и в аккуратности. Посмотрите ссылку: ***********.nnmama.ru/content/vospitanie/Family/medldeti/
там описаны конкретные игры. Но кардинально вы изменить это не сможете, да и не надо это. Имейте в виду, что если ребенок и говорит медленно, то техника чтения (которую непонятно зачем требуют в школе) может быть не высокой. С этим ничего делать не надо, просто будьте к этому готовы.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5996)
Барабашкина
Основные юзеры
 
Аватар для Барабашкина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,042
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.07.2010, 19:37

Луиза Крейдина. Если невролог после обследования не поставил никакого диагноза (а гиперактивность - это диагноз), то его, скорее всего, нет и лекарства давать не надо. Но если вы не доверяете этому специалисту - обратитесь к другому неврологу. А по поводу психолога или психотерапевта - то обратиться лучше к семейному психотерапевту, т.к. нужно исправлять не ребенка, а отношения между вами. В этой группе найдите тему про детские истерики, тему про наказания
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5997)
Барабашкина
Основные юзеры
 
Аватар для Барабашкина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,042
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.07.2010, 19:44

Кстати, в группе же есть тема и про гиперактивных детей, и про неуправляемого ребенка. Но в ваших словах звучит такая усталость...Вам нужен специалист, на которого вы можете опереться, который вселит в вас уверенность.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5998)
Барабашкина
Основные юзеры
 
Аватар для Барабашкина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,042
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.07.2010, 19:59

Елена Бахолдина, подняла для вас тему "Что делать, когда ребенок кричит истеричным криком, не получив свое". Еще можете почитать тему про кризис 3-х лет - это тоже к вам относится. Пока вы будете, даже через боль, делать то, что хочет ребенок - он будет делать то, что хочет. Но резко менять что-то, грубо заставлять тоже не стоит. Постепенно, монотонно и неуклонно гните свою линию. Вам нужно много терпения. Удачи!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5999)
Клименченко
Основные юзеры
 
Аватар для Клименченко
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.07.2010, 20:20

Здравствуйте,я мама двоих сыновей,старшему 9 лет,младшему 2 года.Примерно полгода назад у нас ,у нас у всех в семье начался кризис.Но больше всего меня беспокоит старший ребёнок,он стал подрожать младшему,я понимаю,что это ревность,но как с ней бороться не знаю.Обоим детям уделяем внимания,везде вместе,стараюсь вовлечь в совместные игры,но они затеяли конкуренцию,кому больше уделю внимания.У меня за день голова кругом идёт,что мне делать,по моему это будет продолжаться вечно,что я делаю не так???
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6000)
YuLiA
Основные юзеры
 
Аватар для YuLiA
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.07.2010, 02:07

ЗДРАВСТВУЙТЕ НАТАЛЬЯ!
Ребенок ест с моей помощью.Только твердую пищу даю есть самой.Если даю в стакане сок,да и в упаковке,она все СПЕЦИАЛЬНО выливает на диван,ковер.


??? ?v??
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot