Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#61)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 29.06.2009, 13:54

Lidia Vieru, Карен Абгарян, Ирина Ковтун, вы не правши и не левши, а амбидекстеры. Это слово означает человека, одинаково свободно владеющего правой и левой рукой. При этом оба полушария мозга развиты одинаково, отсутствует как латеральная. так и мануальная асимметрия. Такой человек может легко научиться выполнять любой моторный навык какой захочет рукой. Для ярко выраженного правши или левши это либо невозможно, либо очень трудно.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#62)
анна гэкм
Основные юзеры
 
Аватар для анна гэкм
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 13
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 29.06.2009, 16:50

В советское время это,по моему,было обязательно.Меня в детстве переучивали и пугали,что буду вечно в углу в классе стоять.Скажу вам,ну и муторное это дело для меня было.Я по тихоньку всё равно подправляла левой,но потом привыкла.Правда почерк у меня был аховый.Сейчас,в принципе,делаю всё левой рукой,кроме писанины.Ну и зачем,спрашивается,надо было меня родителям мучить?


Дорогие мамочки!С праздником!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#63)
Дима Сух
Основные юзеры
 
Аватар для Дима Сух
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 213
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 29.06.2009, 17:40

Юля молодец!!!Моя старшая дочь левша в мою маму.Кстати переученую в правшу.Расказывает что её мама привязывала к левой руке палку и с ремнём застовляла писать правой как все.


Покайтесь!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#64)
Karen
Основные юзеры
 
Аватар для Karen
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 462
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 29.06.2009, 18:32

Полина. Значит, таких "ярко выраженных правшей/левшей" надо учить пользоваться другой рукой. Что-то мне страшновато за ребенка, который ширинку может расстегнуть правой рукой, а левой нет.


Делаю я левый поворот... я теперь палач, а не пилот...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#65)
Ольга
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 263
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 29.06.2009, 19:36

Действительно,какие то навыки обе руки должны делать. Карен, я пробывала, получилось. Но вот отрезать хлеб левой можно, но о-очень сложно.а интересная игра получается:что можешь делать одинаково обеими руками.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#66)
МЕШКОВА
Основные юзеры
 
Аватар для МЕШКОВА
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 13
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 30.06.2009, 08:58

Меня перед школой тоже переучивали писать правой рукой. И сделала это моя первая учительница. Мы жили тогда рядом со школой и она после занятий приходила к нам. Сейчас я могу делать и правой и левой. А что очень удобно,устала правая перехожу на левую.;-) У меня бабушка по папиной линии была левша.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#67)
Ольга
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 263
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.07.2009, 09:23

Моя доченька левша, переучивать не хочу ,она даже кушать не начинает если ложка не стой стороны лежит (сказали в садике) зачем же мучить ребенка.Если есть способности писать правой то это в конце концов проявится.....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#68)
Лоскутова
Основные юзеры
 
Аватар для Лоскутова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.08.2009, 20:45

я сама левша, меня не переучивали и живу я обычной жизнью, почерк красивый, все функционально могу выполнять как правша. Вяжу, шью, рисую. Это не проблема, а отличительная особенность ребенка. Будущая жена моего деверя тоже левша так, что у нас та еще семейка подобралась(Y)


Красота требует жертв, и я решила пожертвовать скромностью...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#69)
Марина
Основные юзеры
 
Аватар для Марина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 170
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.08.2009, 21:28

У меня муж и мой отец - левши. Как и полагается, в советское время, их переучивали. И они не остались этим процессом довольны. Пишут оба сейчас левой. Но большинство вещей могут делать обеими руками.
Поэтому я лично против переучивания.


Самое дорогое ожерелье женщины-это руки ее ребенка,обнимающие ее за шею...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#70)
Свет-лана
Основные юзеры
 
Аватар для Свет-лана
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.08.2009, 21:52

в первом классе как многих левшей переучивали,так и меня переучивали.Сейчас я пишу правой,но делать могу всё и правой ,и левой.Живу как все и мне это не мешает.Сейчас у меня есть дочь.Она тоже пишет левой.Видимо левша.


ну , вот и зима!!!!!!!!!!!!
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot