Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#11)
Шульга
Основные юзеры
 
Аватар для Шульга
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.06.2009, 07:01

Я полностью согласна с Надеждой. У нас в семье мы с мужем читаем одну книжку за другой, так и старший ребенок (ему 11 лет) хорошо читает. В день от 50 до 100 страниц может прочитать, сядет и не оторвать, может до поздна сидеть за книжкой. Главное завлечь интересной книгой, чтобы ему было интересно, а не то "что мы читали в твоем возрасте".


ЗАБОТЫ-ЗАБОТЫ-ЗАБОТЫ
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#12)
Happy Оnn
Основные юзеры
 
Аватар для Happy Оnn
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.06.2009, 07:34

Однако, книга книге рознь. Моя дочь(5 лет)с удовольствием слушает, когда ей читают, сама учится читать, только подстрекаемая желанием поскорее самой читать, когда взрослым некогда. Хотя в более раннем возрасте не очень любила слушать: нужно было постараться заинтерсовать, теперь таких проблем не возникает. Но если моя дочь начнет читать книги, которые ничего кроме мусора в голове не оставляют, т уж лучше пусть вообще нечитает, а занимает свое время другими полезными для развитиядейтвиями.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#13)
Иришка
Основные юзеры
 
Аватар для Иришка
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 156
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 28.06.2009, 18:47

У нс тоже акая "нелюбовь" пока проявляется. Сыну скоро 9 лет, но литературу на лето читаем вместе, я - вслух и он-вслух. Очень любит слушат, проникается событиями, но сам читать никак не хочет. Вопрос к тем родителям, чьи дети вот так не любили читать, а потом начали! С какой книги это началось?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#14)
Светлн Свэт
Основные юзеры
 
Аватар для Светлн Свэт
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 6
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 28.06.2009, 21:01

Нам помогла серия книг "Иллюстрированная классика", это известные произведения в изложении адаптированном для детей. Одна страница текст - вторая картинка (черно-белая). Книга порядком 200-300 страниц.
Таким образом мы прочитали "Робин Гуда", "20000 лье под водой", "Белый клык" и многие другие. Причем ребенок просто не мог оторваться от этих книг!
После многие произведения перечитали уже в классическом варианте, зато появилась любовь к чтению. А до этого для нас чтение книг было проблемой номер 1!!!
Совсем забыла, моему сыну сейчас 10 лет, перешли в пятый класс.
Надеюсь, что мой опыт пригодится!


С прaздником!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#15)
Happy Оnn
Основные юзеры
 
Аватар для Happy Оnn
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.07.2009, 05:54

Да, действительно, иллюстрации имеют большое значение. Очень важно, чтобы они были и, главное, чтобы они нравились ребенку. Это в какой-то степени бонус за трудоемкий процесс чтения. Ведь по-началу это кажется очень сложным: нужно складывать буквы в слова, понимать прочитанное и представлять в собственном воображении. Моя дочь, в процессе чтения рассматривает картинкивсегда с удовольствием отмечает, что текст, который ей читают соответствует иллюстрации.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#16)
КРАВЧЕНКО
Основные юзеры
 
Аватар для КРАВЧЕНКО
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 13
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 27.07.2009, 19:46

я сама не помню в каком возрасте так было.до пятого класса я не любила читать.и мой папа стал оставлять книги на кухне на самом интересном месте.я полюбила книги.всю библиотеку прочитала.правда есть минус,когда я ем мне нужна интересная книга,чтобы читать её ,когда кушаю.


у дочурки первый утренник в детском саду)))))))))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#17)
Аня жена Кузнецова
Основные юзеры
 
Аватар для Аня жена Кузнецова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 56
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 29.07.2009, 11:36

Я никогда не любида читать,а вот дети у меня с удовольствием читают..Это нужно приучать,прививать любовь к книгам с детства..Так как меня мама никогда не приучала,говорила не хочешь ни читай....


Моей дочурке сегодня 14 лет)))))))как быстро летит время))))))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#18)
Ирина Дык
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Дык
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.11.2009, 17:50

у меня старшему 9 лет читать не любит а слушать любит.прочитала что дети которым не читали маленькими поэтому они не хотят читать я ему читала очень много с раннего детства и днём и когда спать улаживала почти каждый день и очень много.но сам он не хочет и в библиотеки записался берёт книги посмотрит полежит книга относит.а маленькому 1год 10 мес обажает когда ему читают я ему с 3 х мес читать начала дома одни муж на работе старший в школе и мне не скучно было.я ему читаю детские стихи потешки .чуковского .мне иногда уже лень но читтать ему нужно каждый день и он умеет слушать как взрослый.очень нравится где о машинах стишки кошкин дом
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#19)
Аверина
Основные юзеры
 
Аватар для Аверина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 12
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.12.2009, 12:12

Читаем книги с самого рождения. Читали всё: сказки, стихи, рассказы, потешки. Даже если ребенок сидел и играл, и как будто не слушал - все запомнилось. Сейчас 5 лет. Начал читать сам по слогам, иногда путае, придумывает, но читает. (Никогда его не заставляла учить буквы и читать захотел сам).
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#20)
Тышек
Основные юзеры
 
Аватар для Тышек
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.01.2010, 12:08

У нас дома все читают, а вот 15-летний ребенок не любит читать. Даже не знаю, что делать. Хотя я его рано научила читать. Не модно теперь у молодежи читать и учиться, боятся, что "ботаником" дразнить станут.


Лучше сделать и жалеть, чем жалеть, что не сделал...
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot