Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#231)
Марина
Основные юзеры
 
Аватар для Марина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 170
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.11.2010, 18:08

А вообще сейчас стоит проблема по важнее-сделать платным полное среднее образование,вообще беспредел!!!


Самое дорогое ожерелье женщины-это руки ее ребенка,обнимающие ее за шею...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#232)
Елена Мука
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Мука
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 39
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.11.2010, 18:08

нам давали тему"моя родословная" делала я, сын только переписывал. мне самой было очень интересно! или еще "моя семья в годы вов." тоже интересно и полезно и детям и родителям.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#233)
Сидорова
Основные юзеры
 
Аватар для Сидорова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 6
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.11.2010, 20:19

Я сама учитель начальных классов и против домашних заданий, по крайней мере в таком виде, в котором они даются сейчас. Можно было бы давать на дом какие-то творческие задания и только........


3 месяца!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#234)
Галина Чапм
Основные юзеры
 
Аватар для Галина Чапм
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 216
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.11.2010, 07:09

Анастасия Шибанова (Сидорова)
Я сама учитель начальных классов и против домашних заданий, по крайней мере в таком виде, в котором они даются сейчас. Можно было бы давать на дом какие-то творческие задания и только........

а какие именно творческие д\з вы бы предложили???
например, по математике- придумать задачу, аналогичную к решаемым на уроке???
а по чтению- написать стихи на тему... ???


Життя - це книга.. В когось життя - детектив, в когось - роман, в декого фантастика, в інших - комікс... А в мене - що не сторінка, то інший жанр!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#235)
Дина Пап
Основные юзеры
 
Аватар для Дина Пап
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 42
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.11.2010, 07:44

Согласно с Еленой Муравской, *о чем речь. Как можно без Д.З.? За 45 минут и новый материал и повторения и творческие задания? А дисциплинируют они тоже между прочим. Так отсидел урок и голова не болит. И чем же мы ее - голову- займем после уроков то? Конечно всякое бывает. Мы вот в 4 классе гимназии, так вчера с мужем до ночи сидели -решали. Там такое... Ребенку не справится, да и нам не сразу далось :-) Еще поделки бывают немыслимые. Только родители и делают. Конечно это глупо, но все отбросить не возможно, однозначно'
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#236)
Колбина
Основные юзеры
 
Аватар для Колбина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 23
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.11.2010, 08:22

Сидела-сидела, читала - читала... *и не выдержала:-D . Кратко опишу ситуацию в нашей гимназии. У нас обучение платное, платим около 1300 руб в мес. Я уже сразу на руб перевожу наши украинские гривны. Школу даже и не выбирали, потому что я и мой брат в свое время ее закончили, да и то, что она у нас рядышком с домом, тоже не маловажно. Сын у меня весьма активный, поэтому с 4-х лет занимался настольным теннисом (конечно же, сначала просто под столом сидел да девчонок пугал, разминку со всеми делал). Начальная школа пролетела легко, потому что в первый класс сынок пошел подготовленным - читал (с 4-х лет), считал, писал... Все было прекрасно, пока с 8-го класса всю нашу параллель не перемешали и не разбили на спецклассы:математический, филологический и биологический. А теперь представьте:13-14 лет, период, когда "Играй, гормон!". И началось... Каждый петушился, хотел занять надлежащее место в иерархии вновь сложившегося класса. Оценки резко снизились. Про постоянное состояние "боевой готовности" (нарочито резок, иногда груб и т. п.) я уже не вспоминаю. Вы думаете, в нашем математическом все так и рванут на физмат поступать? Знаю только одного человека. Большинству ребят (и родителей) было важно то, чтобы кл. рук. остался прежним, чтобы друзей побольше в этом классе было. В связи с этим хочу задать вопрос прежде всего присутствующим здесь преподавателям : ЗАЧЕМ?! Кому нужно это дурацкое деление на "предметные" классы?! Мы же учились без этих "заморочек", и все, кто хотел, поступили в институты!!! Дальше начинается у нас углубленное изучение математики. Раньше я хоть могла сыну помочь какую-то задачку решить... А тут взяла алгебру - ничего не помню! Поинтересовалась на род. собрании у "математички", а она отвечает:" В вашей школьной программе такого не было, если Вы физмат не заканчивали, то не решите". И это был 9-й кл... Ребенок нервничает! Приходит из школы:"Я абсолютно не понял новую тему!" Выход - нашли репетитора. Дорогие мамочки, скажите мне, когда вы в школе учились, у многих из вас был в 9-м кл репетитор?! Я не говорю, что прям все на"5" учились, но "4" всегда можно было получить, если внимательно учителя слушать. Аналогичные жалобы и у других родителей. Педагоги только руками разводят... А дальше - "апофигей" нашей истории. Случайно узнала, что математику уже преподают, а ряд предметов собираются перевести на преподавание по новой методике "страшной женщины" Ампилоговой! Запомните эту фамилию, вдруг она и до вас доберется... Суть: рассказывай детям как можно меньше на уроке, пусть до остального сами додумываются. Может, если бы это с 1-го кл ввести, то оно бы дало положительные результаты. Но наши-то привыкли, что сначала им объясняют, потом 300 задачек прорешают для закрепления, а потом уже контрольная будет. Здесь же на к. р. даются такие задачи, которых они не решали! Может, решили бы, но ведь всего 40 мин урока, в к.р. еще куча других заданий есть...


Да здравствует ТО, благодаря чему МЫ (несмотря ни на ЧТО...)!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#237)
Марина Офана
Основные юзеры
 
Аватар для Марина Офана
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 955
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.11.2010, 08:49

Анастасия Шибанова,я не совсем Вас понимаю-как учитель начальной школы,Вы лучше нас должны понимать,что домашние задания нужны,и не только творческие.Хотя,возможно,Вы имели в виду изнуряющие страницы палочек и крючочков-вот это действительно не надо.Когда дочка училась в 1 классе,они эти палочки-крючочки писали только в прописях по 2-3 строчки.А для тренировки руки нам предложили,чтобы дети обводили по кальке.Учительница сказала,что это гораздо лучше,чем ребенок будет писать целую страницу,рука устает,у него не получается-в результате нелюбовь к школе.Но совсем без заданий нельзя-как же выучить ту же таблицу умножения?А стихотворения тоже не надо учить?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#238)
Колбина
Основные юзеры
 
Аватар для Колбина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 23
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.11.2010, 08:52

Почему упомянула про занятия спортом... Сын у меня по сути спортивный ребенок. Но из-за всех этих бесконечных домашних заданий время остается лишь в футбол во дворе погонять да в тренажерный зал сходить, когда ему удобно. Сейчас хотел бы продолжить заниматься восточными единоборствами, но везде тренировки строго по расписанию, не устраивает. А домашние задания задавать все-таки надо! Как можно сравнивать нашу систему образования и, допустим, американскую, если наша школьная программа включает всяких терминов и формул, обязательных для изучения, в 3 раза больше (по физике)! Слава Богу, сын сейчас в 11 кл. *- уже недолго (м-) учиться осталось...
Самое обидное то, что нигде не будет указано, что они проходили "усложненку" по математике - аттестат-то для всех единый... Получается, что дети наши знают гораздо больше, а оценка в аттестате будет ниже, потому как требования завышены.
И еще. Милые мамочки, подумайте 10 раз... нет, 1000раз, прежде чем отдавать ребенка в какую-нибудь школу с "углубленным изучением чего-то там"! Ребенку необходимо и гулять, и на кружки разные ходить, на какие он хочет. Если бы я знала, во ЧТО превратилась моя родная школа...А она ведь просто гимназия, даже без какого-нибудь уклона!
И очень бы хотелось услышать мнение специалистов и преподавателей по:
- делению детей в 8-м кл на "предметные" классы;
- если уж изучал ты математику "Углубленку", так почему хоть как-то не показать это при окончании школы (конечно, не в аттестате, я понимаю, что значит единый стандарт);
- и "крик души": НА ФИГА так усложнять школьную программу?! Почему она перестала быть единой для всех школ?! Мы же учились, и кандидаты, и доктора наук среди нас есть. Но почему вот из-за какой-то ... , которой надо диссертацию защитить, должны дети страдать?! Сейчас я имею в виду не только нашу "страшную женщину" Ампилогову...


Да здравствует ТО, благодаря чему МЫ (несмотря ни на ЧТО...)!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#239)
Марина Офана
Основные юзеры
 
Аватар для Марина Офана
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 955
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.11.2010, 08:59

Дорогие мамочки, скажите мне, когда вы в школе учились, у многих из вас был в 9-м кл репетитор?! Татьяна Лебединская,сейчас другие времена,и некоторым детям нанимают репетиторов уже в начальной школе.Я тоже считаю это абсурдом,но таковы реалии...Видимо,лучше всего,чтобы ребенок учился не в лицее или гимназии,а в обычной школе.Не стоит гнаться за престижем и пренебрегать нервами ребенка (Татьяна,это я не о Вас,но ведь бывают такие мамы).Еще хотела спросить-а как разделили детей по предметным классам:учитывая их мнение или волевым решением?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#240)
Колбина
Основные юзеры
 
Аватар для Колбина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 23
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.11.2010, 09:13

Мариночка, я вовсе не против репетитора нанимать вообще. Допустим, ребенок "горит" стать переводчиком. Естественно, и вы, и ребенок заинтересованы в глубоком изучении иностранного. Т. е. в том случае, когда справляешься со школьной программой, но тебе нужно больше... В моем примере речь идет как раз о репетиторе, чтобы справляться со школьной программой.
При делении на классы желание детей учитывалось. Лишь была пара исключений - в наш математический хотели детки с очень уж низкой успеваемостью. Их не взяли. А пять детей с посредственной успеваемостью через год ушли сами, понимая, что не "вытягивают". Но здесь ведь не только дело в том, справится ребенок, или нет. *Здесь почему-то совсем не учитывается их возраст... Прочитайте, пожалуйста, что я писала о формировании в классах своей "иерархии".


Да здравствует ТО, благодаря чему МЫ (несмотря ни на ЧТО...)!
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot