Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Самопознание

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#111)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 02.12.2016, 15:55

В частности, это значит, что во всех наших желаниях начинает превалировать стремление к Творцу – к той силе, которая определяет каждое мгновение нашей жизни, оживляет и направляет нас. И именно она ежесекундно лепит нас и наше окружение, то есть тот мир, в котором мы живем.
Каким образом? Тем, что создает между нами такие отношения, чтобы мы смогли осознать свое предназначение: откуда мы, для чего, в чем суть нашего существования. Благодаря этому мы начинаем понимать течение обстоятельств, условий, времени – всего, что происходит с нами и с миром, и видеть в этом высший замысел.
Иначе говоря, мы начинаем осознавать, что сейчас над нами работает высшая сила, которая поднимает нас со ступени неживой, растительной, животной природы на ступень, называемую «Адам» – в то желание, которое направлено к Творцу, к Его раскрытию.
И лишь это подводит нас к пониманию того, о чем сказано в древних писаниях: «и плоды свои вознесете народу Моему», поскольку под плодами здесь имеются в виду желания, поднимающиеся из земли (желания получать). Ведь только в этом случае наши желания будут такими, что приведут каждого к настоящим, вечным, совершенным «плодам» – к постижению Творца.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#112)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 06.12.2016, 16:17

Вслед за этим можно перейти к выяснению того, что означает «самоуглубление», так как в первоисточниках данное действие связано с таким понятием как рытье колодца.
Почему? Потому, что колодец – это яма в земле, заполненная водой. И сама по себе «вода» – суть свойство отдачи, кроющееся в «земле» – в желании. Когда же мое желание начинает «фонтанировать», т.е. подниматься, выходить из себя наружу, это значит, что я получаю живую воду – свойство отдачи.
Тем самым история с колодцами показывает, что если мы хотя бы начинаем заниматься своим делом, своей задачей по самоорганизации – этого достаточно, поскольку «рыть колодец» – значит углубляться в свои желания. При этом не беда, что они отрицательные, дурные, что в них проявляется весь негатив, кроющийся в человеке, в его природе, в его удалении от Творца, и т.д.
Главное знать, что это необходимо делать, необходимо создавать и проявлять в себе острые ощущения недостатка – отсутствия свойства отдачи, любви и милосердия. И пусть это называется «пустым колодцем», или «ямой». Ведь от человека зависит, что он ищет. И поэтому даже между этими двумя свойствами тоже есть разница.
Говоря иначе, «роя колодец», мы достигаем того состояния, той глубины восприятия, когда в полной мере ощущаем страдания в контексте связи, любви, отдачи. И только тогда появляется в нас эта живительная влага…
Именно это и считается самоуглублением, сближением между нами. Надо только знать, где «копать», – и тогда ничего не страшно, ведь в этом случае в каждом из нас возникает свойство отдачи, которое называется «водой».
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#113)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 10.12.2016, 17:45

Благодаря этому мы, в частности, можем понять, что какими бы ни были мои отношения с другими, истина превыше этих отношений и их различных последствий. И это значит, что истина – это Творец, Его место, Его величие, это Закон мира, Закон вселенной – и они выше всего и всех.
То есть, говоря иначе, человек не может работать так, чтобы истина была в его власти. Он должен постоянно подставлять себя под систему ценностей, которые не имеют к нему никакого отношения – они всегда во главе, и он принимает их превыше всяких своих решений.
Означает ли при этом, что если мы говорим о связи между людьми, то между нами всегда существует сила, называемая «Творец»? Естественно, говорят авторы первоисточников, поскольку в любых обстоятельствах мы должны наладить между собой абсолютно полную связь, которая именуется «Творцом». И если мы действительно настраиваем себя на нее, то она постепенно проявляется между нами. Ведь только такая постоянная настройка на максимальное проявление Творца – это и есть наше последовательное движение вперед, по мере объединения с другими в правильно выбранном нами окружении.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#114)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 14.12.2016, 19:08

В процессе этого «путешествия» внутри себя мы начинаем понимать, что каждый из нас создан для реализации законов природы. Для этого их нужно изучить и выполнить. Причем это совсем несложно, поскольку все они (так или иначе) требуют выполнения лишь одного принципа: «Возлюби ближнего своего как самого себя».
И если я к этому прихожу, то достигаю успеха – просто и однозначно. То же самое говорят нам и авторы первоисточников, когда пишут, что мы должны выполнить эту единственную формулу, и тогда всё будет в порядке.
Обусловлено это тем, что все желания человека эгоистические: «сердце человека зло с юности», т.е. он всё хочет получить для себя. Поэтому никакая реализация этих желаний иным способом не приводит к ожидаемой цели. Человек достигает реализации своих устремлений только при условии, что в них находит правильное отношение к своему ближнему и реализует их в форме отдачи.
Это значит, что если я хочу продвинуться по пути духовного возвышения, то должен соединиться со своими единомышленниками так, чтобы наполнить их желания. А они, в свою очередь, делают это в отношении меня. Подобным образом мы можем «насыщать» друг друга, выстраивая вокруг себя правильное окружение, в котором все включены в одно целое, все наполняют всех. По этой же причине в этом объединении нет никакого ограничения – оно становится «бесконечным», поскольку тогда в нем постоянно обновляется общее желание и наполнение.
Но самое главное, что в этом случае достигается такая общность жизни, что человек выходит из себя и чувствует всех. То есть, он как бы расстается со своим животным телом, отделяется от него и начинает ощущать мироздание в духовной, виртуальной форме, вне себя. И как следствие, попадает в совершенно иное измерение, позволяющее ему обрести новое психологическое состояние, которое и поднимает его на уровень Высшей силы, управляющей мирозданием.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#115)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 18.12.2016, 22:38

Так постепенно мы отождествляем себя не с самой связью между собой, а с той силой, которая действует внутри нее. И тем самым, по сути, строим «место», где может воцариться и раскрыться Творец. При этом само построение такого места называется в нашем мире «любовью к своему ближнему», хотя на самом деле под этим подразумевается построение духовного сосуда (души), т.е. сети связей друг с другом.
И именно за счет этого начинаем понимать действия Творца. Ведь если бы Он изначально не разбил эту структуру (ощущение внутренней связи между нами), мы никогда не смогли бы подняться на Его уровень, достичь присущих ему свойств. То есть, мы всегда бы оставались обычными «ангелами» (системными программами), пребывающими в своем природном свойстве отдачи.
Но поскольку мы сами просим раскрытия Творца для того, чтобы Он связал нас после разбиения, помог нам вновь объединиться, то за счет этого узнаем Его действия, постигая преимущества «света» (отдачи) из «тьмы» (получения). И тем самым можем представить душу и ее наполнение, так как они становятся двумя самостоятельными сущностями, как тело и наполняющий его свет жизни.
По этой же причине не нужно считать, что любовь к другим – это лишнее. Ведь именно тогда (таким образом) мы осознаем всю важность соединения между собой и в итоге (что наиболее важно) восстановим нашу общую разбитую душу. И лишь потом (благодаря объединению) раскроем в ней свое слияние с Творцом. Причем до такой степени, что перестанем ощущать себя, а только всех вместе как общее целое, благодаря чему раскроем духовное пространство, именуемое миром Бесконечности.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#116)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 22.12.2016, 19:41

В этом же контексте (на этом фоне) нужно всё время помнить, что моё ощущение реальности, всё, что я вижу и слышу, воспринимаю через свои пять органов чувств, а также моё восприятие себя и мира – всё это «нарисовано» для меня Творцом. То есть, говоря иначе, всё, что я ощущаю в своих желаниях, и всё, чем я наполняюсь – приходит от Него.
И если я не забываю об этом (или, по крайней мере, так себя настраиваю), то буду искать, как справиться с полученным от Творца состоянием. Ведь тогда каждое мгновение через мои ощущения себя самого и окружающего мира, я «соприкасаюсь» с Ним на уровне своего чувственного восприятия.
Одновременно с этим, для того, чтобы всё это хоть как-то закрепить, я должен постоянно работать над тем, чтобы достичь подобия Творцу и тем самым уйти от этого ощущения скрытия, не дающего мне ясно почувствовать нас вместе, слитыми друг с другом.
Почему это так важно? Потому, что еще до того, как мои вновь обретаемые свойства начинают соответствовать Творцу – через ощущения этого мира, означающего ничто иное как «скрытие», я все это время нахожусь в связи с Творцом (через своё тело и окружение).
И как следствие, изо всех сил (вначале подсознательно) стараюсь находиться в таком ощущении, приходящем через кожу, тело, сердце, разум, мысли, чтобы еще сильнее соединиться с Ним, и на этой основе построить взаимные отношения, взаимную любовь и отдачу.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#117)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 26.12.2016, 19:45

В конечном итоге все это поможет нам понять, что высшее управление устроено таким образом, чтобы позволять человеку понемногу учиться исключительно на своих делах – пока не научится.
Ведь всё существует и действует целенаправленно. И потому, каким бы ничтожным нам не представлялось наше нынешнее состояние в этом мире, свыше, с более высоких ступеней природа выстроена таким образом, чтобы «терпеть» нас и предоставлять возможность идти дальше, пока мы не поумнеем, пока постепенно не поймем, сообразно с человеческим естеством, что нам надо измениться.
Говоря иначе, в нашей жизни, как бы мы к этому не относились, нет никакого сумбура и никаких случайностей – мы изначально находимся в жесткой, детерминированной системе. В ней всё выстроено четко и точно, без единого шанса на неполадку.
А то, что мы всё еще подразделяем, сортируем свои знания по различным направлениям, свидетельствует лишь о несовершенстве нашего восприятия, неспособного объять в себе общую, цельную картину мироздания. И по этой причине «рисует» нам нынешнюю ущербную картину этого мира.
Единственное, что в корне может исправить данную ситуацию и раскрыть точнейшие, непреложные законы природы – это исправить свои эгоистические ощущения, т.е. обрести свойство отдачи – вторую, альтруистическую силу, изначально заложенную в замысел творения. И тем самым внести качественные изменения в систему координат нашего мироощущения, позволяющую в полной мере проникнуть в окружающую нас реальность.
Обеспечивает же всё это наша совместная работа, поскольку только она способна
направить нас к цельному познанию, к постижению Творца – всеобщей, универсальной Силы – единственной, которая наполняет всё.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#118)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 01.01.2017, 18:08

Это и будет означать, что мы раскрываем Высшую силу, управляющую всей природой. Ведь в этом случае в нас пробуждается желание раскрыть смысл жизни, исследовать внутренние процессы, происходящие в человеке, и тем самым подняться в своем развитии на уровень обретения подобия Творцу.
С другой стороны, одного постановочного вопроса: «Для чего я живу?», недостаточно. Мы не можем просто так подняться вверх к какой-то особой силе, которая называется силой отдачи, если всё, что нам известно в нашей жизни – это сила эгоизма, желания получать ради себя. И потому, откуда ему знать, как это сделать? В свою очередь, сила отдачи – первична, поскольку включает в себя всю природу, в которую входит высшая реальность, пока скрытая от нас, и её нижняя составляющая: наш маленький мир.
По этой же причине данная сила ничем не ограничена. Ибо изначально, благодаря своей природе, она хочет привести всё творение (всех нас и каждого) к своей ступени. И как следствие, создает желание получить, чтобы был кто-то стремящийся получать от неё по максимуму. При этом сам этот «кто-то» (мы с вами) должен находиться вне этой высшей силы.
В итоге мы со временем узнаём, какие отношения существуют между силой отдачи, Творцом, включающим в себя всё мироздание, которое развивается из маленького желания насладиться, созданного Им вне себя. С этого же начинают свои объяснения и авторы первоисточников, пытающиеся таким образом подвести нас к пониманию того, как возникает желание насладиться и как проходит его эволюция, от начала творения и до конечного состояния, в котором это желание должно полностью уподобиться высшей силе и достичь той же высоты и совершенства.
А всё потому, что на сегодня мы подошли к такому этапу своего внутреннего развития, на котором должны начать развиваться на человеческом уровне, на ступени «человека», Адама, что означает «подобный» Творцу.
И потому эта ступень совершенно особая. Ибо на неживой, растительной и животной ступени мы развивались неосознанно, обязательным образом, не понимая и не чувствуя, кто и как продвигает нас и ради какой цели.
Теперь же нас всё больше и вполне осознанно начинает волновать достаточно конкретный вопрос: Что с нами происходит, существует ли программа нашего развития и куда она нас всех ведет? И можно ли как-то повлиять на весь этот эволюционный процесс?
Тем самым мы как бы сами себе даём возможность развиваться, включаться в более тесную интеракцию друг с другом, и на этой основе достаточно спокойно подниматься на следующую ступень своего духовного восхождения.
---------------------------------
Поздравляю всех с Новым Годом!
Давайте попробуем сделать так, чтобы наступивший год стал для нас действительно обновляющим, чтобы каждый не просто понял свое предназначение в этом мире, но и смог реализовать его при помощи и поддержки своего окружения.
И в этой связи пожелаем друг другу успехов, уверенности и настойчивости на пути к достижению данной цели. Все остальное, поверьте, приложится.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#119)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 05.01.2017, 21:28

В процессе этого подъема мы начинаем понимать, что не может быть отдельной гармонии только с добром или со злом. Гармония существует лишь между ними двумя, в их связи, в равновесии. И именно поэтому наша жизнь изначально состоит из добра и зла, иначе её просто, как таковой, не будет.
А потому нет никакого смысла называть одну силу «злой», а другую «доброй». Добро и зло – это всего лишь относительные понятия. Почему? По той причине, что в нашем мире один прилепляет к ним одни «ярлыки», а другой может прилепить к тому же явлению прямо противоположные.
Говоря иначе, нам надо однозначно признать, что изначально в мироздании есть две противоположные силы, данные человеку от природы. И то, что возникает между двумя этими силами, называется «жизнь», существование. То есть, камни, растения, животные, люди существуют потому, что созданы переплетением двух этих сил, взаимно уравновешивающих друг друга. И это аксиома, поскольку таковы законы Природы.
Единственная свобода, которая предоставлена нам той же природой, состоит в том, чтобы мы самостоятельно, благодаря своему человеческому разуму и чувствам, смогли уравновесить свои взаимоотношениях друг с другом, и тем самым подняться на человеческую ступень своего развития. Обусловлено это тем, что данный уровень предполагает уже совершенно другое равновесие сил добра и зла. Теперь я, как человек, обязан относиться к добру и злу объективно и признавать право на существование их обоих, решая, что между ними может быть. Таким образом, я формирую свое мировоззрение, в полной мере понимая, что должен использовать одну и другую силу в их взаимодействии, в балансе, в правильной взаимной связи. И как следствие, обеспечиваю себе хорошее состояние. Причем все более продвинутое и высокое, так как гармония между двумя этими силами превращается для меня в добро – добро в своем абсолютном виде относительно моего развития.
Из этого же следует, что понимание добра и зла означает, что человек умеет использовать две эти силы, находящиеся вокруг него, внутри него и в других, постоянно сохраняя свое равновесие с окружением. И в этом, по сути, заключается жизнь – равновесие внутри меня и вокруг. Основная при этом проблема состоит в том, что надо разобраться в главном: как достичь внутреннего равновесия и баланса с окружающей средой на животном уровне, где находится наше тело, и как работать внутри себя на человеческой ступени – в социуме, в связи с другими людьми.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#120)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 10.01.2017, 17:19

Вопрос лишь в одном: если я хочу выйти в измерение, лежащее над теперешним чувством и разумом, и обрести новые инструменты восприятия, то должен пойти против своей природы. Ведь я стремлюсь в «пространство» дающего желания – и потому мне надо развивать качественно новые свойства, чтобы в дальнейшем понимать и постигать силы, планы, программы и причины всего, что происходит не только в высшем, но и в моем мире.
Другими словами, живя в материальном мире, я в то же время обязан развивать дополнительные желания, действующие противоположным образом, – и так раскрывать высший мир, открывающий путь в вечную и совершенную реальность.
То есть, по сути, это означает, что я должен вести борьбу за то, чтобы не оставаться на материальной ступени, а подняться на ступень Человека (Адама), и ради этого обрести абсолютно несвойственные мне детали восприятия, – целиком пребывающие в отдаче, т.е. подобные Творцу.
Иносказательно же подобного рода устремления называются «войнами Творца», поскольку созданные Им творения ведут борьбу исключительно для сближения и слияния с Ним. В частности, к этому роду сражениям можно отнести «войну Маккавеев», когда человек собирается с силами и старается прильнуть к Высшей силе (Творцу), объединяясь для этого, несмотря на свой эгоизм, с другими людьми, которые хотят достичь той же цели. И это единение оказывается столь прочным, что в нем они раскрывают свойство отдачи. Причем его мощь настолько велика, что способна (выражаясь аллегорически) зажечь между ними такой огонь единства, который будет гореть подобно кусту перед взором Моисея на горе Синай, и не сгорать.
А все потому, что лишь объединившись, мы можем создать силу взаимной отдачи, которая будет подобна скрытой Высшей силе. И только тогда она раскроется нам согласно закону подобия свойств.
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot