Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Самопознание

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#191)
Тас
Основные юзеры
 
Аватар для Тас
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 93
Регистрация: 25.03.2017
По умолчанию 14.06.2017, 20:35

[QUOTE=Журов;556873... мы встаем вровень с Творцом и получаем возможность управлять желанием получать, поскольку по пути на этот уровень обретаем намерение к отдаче, т.е. становимся подобными по свойствам своему Создателю.[/QUOTE]

Вышедшая из Источника искра сознания (ядро души) даже после воплощения в тело продолжает питаться Его энергией жизни. Без этой энергии она не может существовать в удалении от Источника. При прекращении этой энергетической подпитки тело умирает, а искра сознания возвращается в Источник.
И никакие исправления не дадут возможность душе (и тем более человеку) встать вровень с Источником (Творцом). Ибо без Его энергии она - ничто.
Претензия человеческого эго стать равным Творцу и управлять миром вместо Него – это верх духовного эгоизма. Это посильнее обычного эгоизма.

Последний раз редактировалось Тас; 14.06.2017 в 20:49.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#192)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 17.06.2017, 15:31

Это значит, что основная наша проблема заключается в том, что мы не понимаем, в какой «пьесе» играем роли и кто в ней «режиссер». То есть, мы не знаем, кто передвигает наши фигуры на шахматной доске жизни.
При этом каждую секунду в нас появляются новые желания, мысли, страхи, тревоги, расчеты, благодаря которым мы, якобы, выбираем, куда пойти, чем заняться, и этим как бы определяем свое следующее мгновение. Но действительно ли это так?
На самом деле, все мы находимся внутри одного большого силового поля, которое управляет нами. И именно в нем проходит вся наша жизнь. Об этом же (иносказательно) говорится в первоисточниках: «Что делает Творец? Он сидит и играет с Левиатаном» – т.е. со всем огромным желанием творения: неживой природой, растениями, животными, людьми. Причем вся разница между этими четырьмя ступенями творения заключается в уровне их желания (эгоизма), которым играет Творец. А раз так, то это и есть настоящая игра, в которой мы не просто зрители, а принимаем непосредственное участие.
Одновременно с этим необходимо понять следующее. Да, в жизненной игре, мы – актеры. Но, при этом, выполняем программу замысла творения, и потому (по сути) не свободны ни в чем. Ибо, как можно быть свободным, не зная, что случится с тобой через мгновение, не говоря уже о завтрашнем дне? И посему, не можем распоряжаться в этой пьесе, как режиссер.
Единственный выход – захотеть влиять на свою судьбу, и ради этого познакомиться с «главным режиссером» – с общим силовым полем, чтобы выяснить, куда оно нас ведет.
Только тогда мы сможем участвовать в этой игре жизни осознанно, рационально, самостоятельно принимая решения. И тем самым обретаем свободу выбора.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#193)
Тас
Основные юзеры
 
Аватар для Тас
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 93
Регистрация: 25.03.2017
По умолчанию 18.06.2017, 14:08

Цитата:
Сообщение от Журов Посмотреть сообщение
... единственное, что нам недостает на этом этапе – это раскрытие внутренней потребности к любви к своему ближнему, а из нее – к любви к Творцу.
Обусловлено это тем, что без первого невозможно второе, если, конечно, имеется в виду духовная потребность, а не материальная, корыстная, властвующая в этом мире.
К раскрытию благодатных энергий в сердце можно идти различными путями. Любовь к ближнему, единомышленникам – это, обычно, просто любовь-привязанность (даже если называть ее духовной). Это совсем необязательный промежуточный этап.

Значительно больше шансов воспринять энергии безусловной любви через взращивание любви непосредственно к Абсолюту. А уже пребывание в поле безусловной любви трансформирует человека и поднимает его до уровня ощущения энергий благости и гармонии Источника.

Только тогда он сможет «участвовать в этой игре жизни осознанно, рационально», ориентируясь по ощущениям этих высокочастотных энергий.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#194)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 21.06.2017, 15:05

Взращивание любви непосредственно к Абсолюту замечательно. Но как этого достичь, если Он изначально «скрыт», т.е. совершенно противоположен мне по свойствам? И именно на это обстоятельство нам постоянно указывают авторы первоисточников.
Они же называют две силы, существующие в мироздании (свойство отдачи и желание получать) «двумя линиями»: положительная – это правая линия, а отрицательная сила природы – левая. Причем сделано это для того, чтобы мы (в кругу своих товарищей), раскрывая попеременно в себе эти две силы, понимали «что» есть «что» и строили на их основе (из них) систему двух уравновешенных состояний, между которыми и будем находиться: как бы над ними – посредине. Это «место» и станет точкой нашего выбора – средней линией.
И лишь из этой точки мы будем развиваться, шаг за шагом продвигаясь вперед, достигая всё более высоких ступеней. А всё потому, что только когда человек уравновешивает внутри себя и соединяет на уровне чувственного восприятия в выстроенном им окружении две противоположные силы, то ощущает себя в гармонии, в спокойствии, и, как следствие, способен правильно воспринимать любую ситуацию, какой бы она не была «на вкус».
Само же отсутствие зависимости от своих свойств называется «верой выше знания» (устремлением к отдаче, приходящим свыше). И именно из этого состояния я могу (при поддержке своих единомышленников) действительно исследовать всё, что есть вне меня.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#195)
Тас
Основные юзеры
 
Аватар для Тас
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 93
Регистрация: 25.03.2017
По умолчанию 22.06.2017, 14:12

Цитата:
Сообщение от Журов Посмотреть сообщение
... в работе через своих товарищей к Творцу, я являюсь «нижним», и они для меня «высшая ступень», а Творец пребывает над ними, еще выше. Вся разница в том, кто служит связующим каналом, проводником.
То есть, если я хочу через близких мне по духу людей достичь Творца, то мои единомышленники служат для меня каналом, связывающим меня с Ним.
Проводники, посредники для восхождения к Абсолюту не нужны. Попытки достичь высокочастотных вибраций Источника через окружение – лишняя трата сил и энергии.

Прямой канал к Абсолюту – в сердечном энергоцентре человека, через соединение личности со своей душой.

Именно через этот канал воспринимаются тонкие энергии гармонии и спокойствия, ощущая которые человек может придерживаться оптимального серединного пути в развитии.
Помощь же единомышленников может приводить к отклонению от оптимума, т.к. они всего лишь люди, у каждого из которых свое особенное восприятие реальности.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#196)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 25.06.2017, 23:15

В духовном мы все - частицы одной единой общей души. Это значит, что у всех нас в этом мире одна миссия – необходимость концентрироваться лишь на том, чтобы разумом и сердцем, мыслями и желаниями быть со своим окружением, пытаясь на этом фоне создать внутри него одну мысль и одно желание, как у одного человека с одним сердцем.
Понятно, что это достаточно сложная внутренняя работа. Но только так, включившись друг в друга, мы сможем достичь такого состояния, когда начнем ощущать совсем иные свойства и законы.
В частности, можно попытаться понять, что такое «изменить Богу». Если исходить из того, что пишут по этому поводу авторы первоисточников, то изменить Богу – это значит любить себя вместо Него. Ведь у Творца нет образа – это свойство отдачи и любви, которое должно исходить от каждого из нас и наполнять все пространство между нами.
Поэтому когда я кого-то люблю, то все мои мысли и намерения направлены на то, чтобы ему было хорошо. Именно это внутреннее состояние и называется «любовью к другим».
Если же вместо этой любви я вдруг начинаю уходить в эгоистическую любовь (пребывать во власти своего эго) – то это будет означать, что вместо того, чтобы взращивать общую любовь между всеми, я начинаю думать о себе.
То есть, опираясь на древние тексты, можно придти к выводу о том, что любовь к Творцу – это любовь к свойству отдачи и любви. А непринятие этого свойства, его отторжение, однозначно свидетельствует, что я люблю только себя. И это – измена.
Объясняется это тем, что в природе нет середины: или плюс, или минус – или туда, или обратно – ничего другого нет. Поэтому если я не завязан на это свойство, значит, я четко-детерминировано завязан на себе. А раз так, то это простая человеческая любовь материального уровня.
Ибо в этом случае я люблю состояние, которое вызывает во мне либо другой человек, либо какая-то еда, либо музыка. И лишь оно наполняет меня. А авторы первоисточников говорят исключительно о любви к свойству, к духовному состоянию. Понятно, что вначале это трудно постичь. Но только в начале, поскольку, на самом деле, в нашем мире всё это уже присуще. Главное – начать это ощущать, понимать и раскрывать в себе эти возможности.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#197)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 29.06.2017, 17:04

В их основе – осознание того, что человек построен на одном эгоизме, на злой силе, на желании получить наслаждение за счет других, заботиться только о самом себе. При этом в самом желании насладиться нет ничего плохого – плохо то, что оно действует в ущерб другим людям, делая всех нас антагонистами.
Если же мы раскрываем добрую силу природы, то она учит нас, как можно действительно наслаждаться не за чужой счет. И именно это наслаждение будет настоящим.
Ведь тогда между нами не будет никакой конкуренции, никакой внутренней борьбы, а возникнет такое объединение, в котором каждому человеку будет комфортно, поскольку вся наша работа будет ориентирована на отдачу другим – своему окружению.
Причем сама по себе эти действия просты и реальны, так как базируются исключительно на одном принципе: согласиться и начать работать в данном направлении. То есть, нужно только этого захотеть, и вся природа немедленно ощутит эти внутренние изменения, ибо изначально мы все связаны с окружающей нас реальностью в одну невидимую сеть.
И как следствие, воочию увидим, что надо бороться с нашим эгоизмом, с нашим природным материалом, а не воевать друг с другом. Но самое главное, благодаря этому мы поймем, что это и означает «любить ближнего как самого себя».
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#198)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 03.07.2017, 17:07

При этом неважно, что это будущее состояние. Главное, что таким образом мы выполняем закон высшей природы, реализация которого априори не может вызвать никакие вредные последствия.
Более того, своим единством мы замыкаем общую систему в один симбиоз: неживой, растительный, животный мир и человек. И в итоге вся природа превращается в одно связанное, гармоничное целое. Другими словами, своими действиями, устремленными к избранной цели, мы откроем мир, находящийся выше нашего эгоизма – высший, духовный мир, который будем ощущать так же реально, как этот мир, в котором живем сейчас.
Помимо этого, мы обнаружим между собой такие внутренние связи, через которые начнем постигать внутреннюю суть природы, т.е. займемся раскрытием Творца человеку – единой и единственной силы, которая управляет всей нашей жизнью.
А тот факт, что нам пока не удаётся всего этого достичь, объясняется тем, что мы еще не готовы к практической реализации замысла творения: работе по объединению друг с другом, хотя и пребываем в одном шаге от решения этой задачи.
Единственное, что надо для его преодоления – предметно разобраться в том, что об этом пишут авторы первоисточников, и постараться реализовать сказанное ими на себе. Ибо только в этом случае каждый может реально убедиться в том, насколько всё это легко и доступно.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#199)
Соколочка
Основные юзеры
 
Аватар для Соколочка
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 05.07.2017
По умолчанию 06.07.2017, 15:37

Я не знаю зачем сейчас живу я... у меня нет никаких целей в жизни, ни учёбы, но есть работа, на которой нужно пахать, дабы выжить... и для чего это всё...?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#200)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 07.07.2017, 16:13

Подобного рода состояния подводят нас к тому, чтобы мы поднялись на новую ступень развития – духовную, и начали жить в виде сил, свойств, чувств, а не в материальном мире, ощущающих жизнь только через свое тело.
А для этого нужно, прежде всего, пережить всевозможные состояния: погоню за богатством, почестями, властью, знаниями, внешней красотой, чтобы раскрыть всю ничтожность этих желаний. И понять, что эта цель не имеет настоящей ценности, поскольку таким путем невозможно достичь ни вечной жизни, ни истинного внутреннего удовлетворения.
То есть, говоря иначе, все эти попытки обрести благополучие в этом мире, призваны показать, что выбора нет, и надо подняться на другой уровень существования. А движущей силой, призванной разочаровать нас в прежних устремлениях и направить в единственно правильном направлении – вместо существования в материальном теле к жизни в душе – выступают наши нынешние ценности: все наполнения этого мира. И так продвигают нас вперед.
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot