Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологические консультации > Кабинет психолога

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#41)
Тертица
Основные юзеры
 
Аватар для Тертица
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 129
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.06.2010, 11:24

Пожалуй, "тётечка Ирочка" права... Иногда родители своим диким желанием помочь просто отбивают у детей всяческую инициативу: зарабатывать, воспитывать своих детей и вообще организовывать свою жизнь. Перегибаем иногда с опекой своих "детей"! Такой террор заботы и любви устраиваем! Бывает, бывает...

Насчёт долга помогать взрослым детям -это абсурд, конечно! Дети выросли и долг выполнен! Но щекотливые ситуации возникают частенько! Например, родители могут себе позволить качественный отдых в финансовом плане, а дети нет. Родителям как-то неудобно...
Или дети просят поухаживать за грудничком-внуком пару-тройку месяцев ,( для чего нужно ехать в другой город молодой ещё бабушке) и не понимают, почему дедушка недоволен тем, что ему придётся пожить одному... Вобщем ситуаций подобных, из жизни, много обсуждается моими коллегами! Значит, они есть это проблемки... Но скорее они в нас самих, в родителях! Сами почему-то чувствуем, что обязаны всё ещё!


Улыбаюсь жизни, а она в ответ улыбается мне!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#42)
Радевич
Основные юзеры
 
Аватар для Радевич
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 18
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.06.2010, 16:57

Сейчас время тяжелое, мое мнение не зависимо от возраста родители должны помочь детям заложить фундамент будущего, если этого фундамента не будет, в старости дети не смогут помочь родителям. С нуля очень трудно начинать, я особенно сочувствую молодым семьям. Я обязательно буду помогать своей доченьке, если буду видеть что она нуждается. а обязаны или не обязаны,это как родители видят проблемы своих детей. Дети для родителей всегда остаются детьми, в любом возрасте. И дети это самый надежный банк!


Всегда находишь то, чего не ищешь.... (О.Бальзак) :))))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#43)
Берсенина
Основные юзеры
 
Аватар для Берсенина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.06.2010, 08:35

Помочь конечно нужно, но только если об этом попросят. Когда будешь лезть со своей помощью, пропадёт инстинкт самосохранения, а это не есть хорошо!


Счастливы вместе!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#44)
Валерия Чэкни
Основные юзеры
 
Аватар для Валерия Чэкни
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 16
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.06.2010, 15:37

Мне это незнакомо, :-$ с 15 лет обеспечиваю себя сама. Но вот примеров "деток", которые толком и надеются только на родителей достаточно - ленивые, капризные и претензионные. Детям *нужно давать возможность проявить себя, в любой ситуации самостоятельно и только на собственных "граблях"


Хочу фруктов, виски и последствий!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#45)
Тертица
Основные юзеры
 
Аватар для Тертица
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 129
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.06.2010, 02:16

Нам не светит благодать
С ленью, отдыхом и песнями:
Детям надо помогать
До ухода их на пенсии.(fr)

* * * * * * * * * * * * * * *И. Губерман.


Улыбаюсь жизни, а она в ответ улыбается мне!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#46)
Берсенина
Основные юзеры
 
Аватар для Берсенина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.06.2010, 05:09

Нужно брать ример у природы, у зверья, научила например самка своего детёныша самым необходимым навыкам и он пошёл в мир, жить самостоятельно. А будет опекать, то гибель не менуема. Да и разве интересно так жить, когда у тебя всё готовенькое, интерес к жизни пропадает. Вот от туда и *ранние разводы, и измены, и недовольство друг другм, потому что цели нет...


Счастливы вместе!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#47)
Людмила Дамт
Основные юзеры
 
Аватар для Людмила Дамт
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 24
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 27.08.2010, 12:22

Нет..потому что тогда они не повзрослеют...и не научаться жить самостоятельно..разве вы вечны?или может вас не трогает как они будут решать какие-то вопросы когда вас не станет?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#48)
Elena
Основные юзеры
 
Аватар для Elena
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 170
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 27.08.2010, 12:47

А почему бы и нет? Дать дельный совет, посидеть с внуками, учитывая жизненный опыт не дать им где то сделать ошибку и даже выручить деньгами, для меня это нормально.Семья -это святое.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#49)
Мумладзе
Основные юзеры
 
Аватар для Мумладзе
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 29.08.2010, 11:24

если это в их силах,почему бы и нет.Если родитель вырос сам эгоистом,то он помогать не станет,бросит как котёнка,мол родил(а) и до свидания.


Невидимка-ты любовница моего мужа или жена моего любовника?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#50)
Марина Чэкн
Основные юзеры
 
Аватар для Марина Чэкн
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 8
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 29.08.2010, 14:53

При чём тут эгоизм со стороны родителей? Взрослый человек должен сам обеспечивать себя и свою семью. А свой постоянной опекой и денежной помощью родители делают своих детей эгоистами и тунеядцами,которые считают, что им все в этой жизни чем-то обязаны. Я не имею в виду моральную поддержку, со стороны родителей она важна в любом возрасте


Самое страшное, что может произойти в жизни - это не успеть.......
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot