Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#8441)
Леонова Ната
Основные юзеры
 
Аватар для Леонова Ната
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 22
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.11.2010, 06:58

Полина, здравствуйте! Сыну 4.3. Сейчас интерисуется только сказками, где есть элементы фантастики с Бабой Ягой, Кощеем Бессмертным, Великанами-людоедами, джинами. Другие сказки и рассказы про лисичек, зайчиков, мишек отказывается читать, ссылаясь на отсутствие интереса. При прочтении т.н. фантастических сказок стал фантазировать на тему самостоятельной расправы с фантастическими отрицательными героями, говоря, что он их посадит в клетку, разорвет на кусочки, отрубит голову, поставит в угол и т.д. Как мы знаем, в сказках и сами положительные герои рубят, крошат, отрубают головы всем негативным героям. Я переживаю, может ли такая фантазия пробудить в ребенке агрессию? Стоит ли мне полностью предоваться его фантазиям о расправе или направлять ее в более мирное русло,мол, тебе стоит поговорить с этим злодеем, выяснить почему он так поступил, сказать, что так нельзя обижать слабых... Ведь фантазируя, ребенок учиться жить и искать выходы для себя из разных ситуаций. Может ли фантазия навредить психике ребенка?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8442)
Екатерина Пастни
Основные юзеры
 
Аватар для Екатерина Пастни
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.11.2010, 08:28

здравствуйте.моей дочке 2 года она дерется.бьет всех.говорю нельзя.делает еще хуже.я родила второго ребенка ревнует очень сильно.не знаю что делать.


жизнь-улыбка,даже тогда,когда по щеке течет слеза!!!!!!!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8443)
Могданова
Основные юзеры
 
Аватар для Могданова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.11.2010, 11:58

здравствуйте Полина. Как вы и просили пишу примеры стеснения, психов и слёз моей дочери. * * * * * * * * * * * * * * * * 1) Едем мы в машине я, муж, Алина (дочка). Вдруг Алина увидела в окне что-то, и сразу лезет ко мне что бы прошептать на ухо, если я вдруг не расслышу или не пойму что она сказала я её прошу говорить вслух. Тогда она или молчит или говорит что стесняется папу. 2) приходим из садика, Алина начинает мне что-нибудь расказывать, вдруг заходит папа и она замолкает. * * * * * * *Это стеснение перед папой у неё не всегда. Видно что она папу любит. когда папа на работе, а Алина дома, она постоянно спрашивоет когда папа придёт, я соскучилась по папе. когда он приходит, она на него сразу виснет, может что-нибудь расскозать. Но временами с ней что-то происходит непонятное. * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *3) К примеру я чем-то занята, готовлю, убираю ......, ко мне подходит Алина и просит что-нибудь дать, сделать, подать. У меня грязные руки или что-то подгорает, вобщем я на данный монент не могу этого сделать что она просит ,и прошу подождать 2 минутки - Алина распсихуется и может заплакать. она может заплакать из-за того что просто спотыкнулась. * * * * * * * * 4)придя из садика я прошу её переодеться, Мне в ответ психи, крики со словами не хочу переодень ты меня. чуть-чуть на неё повысеш голос, сразу слёзы. * * * * * * *при всём при этом она очень стесняется всех окружающих. Бабушек, дедушек, тёть и т.д.


если хочешь что бы девушка была ангелом- организуй для неё рай!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8444)
валерия пак
Основные юзеры
 
Аватар для валерия пак
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.11.2010, 14:15

Здравствуйте,не знаю может и был уже такой вопрос,слишком большой объем,а комп долго грузит страницы! Подскажите пожалуйста,моему сынульке через 2 нед 2 года,проблема такая,играет с писей,знаю что это нормально и скоро должно пройти,но как то уж больно много играет,может достать на людях,просто при удобном случае ложится,достает из колготок и играет,а нам через неделю в дет сад,может есть какой нибудь способ отучить?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8445)
Алия Эмаш
Основные юзеры
 
Аватар для Алия Эмаш
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.11.2010, 18:50

G
Здравствуйте, в последнее время я обеспокоена тем,что у моего семилетнего сына начались какие-то подергивания лицевых мышц ,это случается когда обращаешься к нему.
..


Нет ничего хуже незаконченных дел...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8446)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.11.2010, 02:02

Екатерина Постникова, я подняла для Вас темы "Как вести себя родителям младенца (ребёнка в возрасте 2 лет и младше), если он начинает бить, толкать, щипать или кусать их или кого-то ещё." (читать тему надо с начала) и "Как сделать так, чтобы старший ребёнок перестал ревновать к младшему?" (читайте мои посты на второй странице).


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8447)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.11.2010, 02:45

Леонова Наталья, не препятствуйте играм и фантазиям сына. Они не способствуют развитию у него агрессии, а лишь дают ей возможность выразиться. Атмосфера игры – благоприятнейшая почва для личностного роста ребёнка. Здесь он управляет ситуацией; здесь никто не говорит ему, что делать; никто не критикует его; никто не придирается и не даёт советы, не подгоняет, не вмешивается в его внутренний мир. В безопасной обстановке игры ребёнок чувствует, что может быть самим собой, так как его полностью принимают таким, каков он есть. Он может сказать всё, что захочет, может ненавидеть и любить, убивать и созидать, - и его полностью принимают. В результате он высвобождает свои негативные мысли, чувства и отношения, которые иначе были бы загнаны внутрь. Ваш сын в своих фантазиях побеждает и уничтожает АБСОЛЮТНОЕ ЗЛО, каким оно представляется маленькому ребёнку.
Не беспокойтесь, малыш не перенесёт на реальных людей и животных свои сценарии расправы над сказочно-фантастическими злодеями - Бабой Ягой, Кощеем Бессмертным, Великанами-людоедами и джинами.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8448)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.11.2010, 12:18

Валерия Паренкина, никакого особого способа нет. Просто попытайтесь объяснить сыну, что если он хочет потрогать свой пеннис или посмотреть на него, то надо уединиться, а на людях этого делать нельзя. Но вообще я не рекомендовала бы Вам так рано отправлять его в ясли (потому что в детский сад принимают только с трёх лет).


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8449)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.11.2010, 12:26

Ира Дегтерова (Могданова), Вам следует выяснить, какая причина лежит в основе повышенной плаксивости Вашей дочери. Наиболее часто встречаются следующие четыре причины: 1) Эмоциональная нестабильность.
Это когда смех и слёзы у ребёнка сменяют друг друга попеременно, эмоции бурные и глубокие, легко достигают состояния аффекта, хотя вызванны, на наш взрослый взгляд, совершенными пустяками. *
2) Депрессивное, подавленное настроение на протяжении длительного временного периода, когда ребёнка ничто не радует, а малейшая незадача воспринимается как "лыко в строку".
3) Заниженная самооценка, неверие в возможность самостоятельно справиться с проблемами, ощущение собственной беспомощности.
4) Инфантильность. Ребёнок, как грудной младенец, не умющий разговаривать, выражает свою просьбу о помощи не словами, а криком и плачем.
Выберите, какой из перечисленных вариантов подходит Вашей девочке в наибольшей мере?
По поводу стеснительности девочки - а детей она тоже стнесняется, или только взрослых?


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8450)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.11.2010, 12:27

Алия Умашева, возможно, у Вашего сына тик. Вам лучше обратиться с ребёнком к невропатологу очно.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot