Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#71)
Афанасьева Окса
Основные юзеры
 
Аватар для Афанасьева Окса
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 27.10.2008, 16:48

Знаете,сейчас вообще позиция родителей очень странная.Авторитет учителя раньше был на должном уровне,прав он или не прав не обсуждалось.А теперь?Мало того,что учитель *зависит от администрации,в школе с новыми программами сплошной головняк,так еще он должен прогибаться под учеников и их родителей.Причем,последние всячески стараются принизить учителя в глазах своих детей , да и в своих тоже..В том числе и обсуждая данную тему - о *необходимости домашних заданий.


Всем огромный привет!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#72)
Наташка Кама
Основные юзеры
 
Аватар для Наташка Кама
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 26
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 27.10.2008, 21:09

Мне в голову не приходит, как можно обойтись без домашнего задания. В случае с моей дочерью это очень актуально - учиться она не желает. Сын неплохо закончил школу, а вот средненькая моя учится только потому, что я служу цензором и погонялой. Для меня уроки - это жуткая проблема, отнимают массу времени. Но они очень нужны!!! Пусть даже ценой моей головной боли. Во всяком случае, недопонятое на уроке я могу вполне доступно объяснить на пальцах. Если уж учителю не сумелось.


Как мало человеку надо для счастья - у меня новый комп!!!!!!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#73)
Вера Минчэ
Основные юзеры
 
Аватар для Вера Минчэ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 97
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 30.10.2008, 10:57

Мое чудо еще в школу не ходит, но в саду тож задают домашние задания (по математике, грамматике, английскому), которые дома выполняются без проблем и с радостью. Но поделиться хочу не этим.
За дверью - соседский мальчик, учится в 3 классе, отличник. Я иногда помогаю делать его бабушке домашние задания. *Обычно она приходит ко мне, а вчера, поскольку наш папочка заболел, я пришла к ним. Народ! Это надо видеть! Лежит мальчик-отличник на диване, а бабушка за столом пытается совладать с английским. И я тут же, в качестве добровольно-принудительного помощника. Вот такие домашние задания, я считаю, никому точно не нужны!!!!
Мнение мое такое, домашние задания необходимы, но в том объеме, в котором ребенок может их выполнить. Если уж отличники "выпадают в осадок", смысл таких заданий теряется.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#74)
Афанасьева Окса
Основные юзеры
 
Аватар для Афанасьева Окса
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 30.10.2008, 12:06

Лежит мальчик-отличник на диване, а бабушка за столом пытается совладать с английским. И я тут же, в качестве добровольно-принудительного помощника. Это просто безобразие!Люди просто не понимают значение д/з!Никто не сможет научить ребенка,пока он сам не захочет учиться!Отличник по-моему довольно липовый.А бабушке,да и добровольному помошнику нужно сказать "спасибо". Не надо никогда выполнять за ребенка д/з! Поймите они даются учителем с определенной целью- дома ребенок применяет полученные на уроке знания САМОСТОЯТЕЛЬНО!!!Можно только помочь.Направить,подсказать.Если ребенок устал выполняя д/з,пусть отвлечется,поиграет,а потом вернется к работе! Это он только в 3-ем классе,бабушка еще справляется,а потом?Дайте возможность ребёнку научиться УЧИТЬСЯ! Это кстати, одна из целей обучения начальной школы.


Всем огромный привет!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#75)
Татьяна
Основные юзеры
 
Аватар для Татьяна
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,625
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 30.10.2008, 12:36

А у меня мальчик знакомый,8 лет,учится в 3 классе,Уроки делает как только придет из школы.Обед и все остальное потом.Иногда он успевает сделать домашнее задание в школе.По успеваемости он 2-ой в классе.Лучше него только одна девочка.Ее я тоже знаю с детства.Она уже после года хорошо говорила.А мальчик начал говорить предложениями после 2.2.


Странная эта штука - настроение...приходит неоткуда, уходит в никуда...а когда зовешь, делает вид что не слышит...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#76)
Вера Минчэ
Основные юзеры
 
Аватар для Вера Минчэ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 97
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 31.10.2008, 06:57

Оксана! Вы совершенно правильно поняли. Я именно это и подразумеваю. Что такие отличники и такие домашние задания нам не нужны! Ну потянет бабушка 3, 4, 5 класс, а потом?
А помоЩник я - "добровольно-принудительный". Ради доброго отношения с неплохими соседями (именно с баушкой, а не с мальчиком *:-D ) приходится помогать... Хотя эта помощь, на мой взгляд, не помощь, а вред!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#77)
майя дка
Основные юзеры
 
Аватар для майя дка
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.12.2008, 11:57

Вопрос конечно интересный.Как же без дом.задания?А закрепить материал?Много ли успевает учитель на уроке,когда столько детей на нем?Дома можно проработать ,что не понятно было.Против дом.задания только те родители которым глубоко безразличен ребенок.Нет задания-нет проблем ,а что он там понял или нет не важно
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#78)
ИРИНКА
Основные юзеры
 
Аватар для ИРИНКА
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 37
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.12.2008, 21:00

Домашнее задание приучает ребенка к самостоятельности. К четкому распределению своего времени. А как же он дальше в институте учиться будет? Везде нужно получать знания самим. Только надо грамотно сланировать учебный процесс.


С ДНЕМ МАТЕРИ!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#79)
Кузовлева
Основные юзеры
 
Аватар для Кузовлева
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 7
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.12.2008, 10:11

Какая интересная тема!!!!
Я-педагог англ.яз. в школе с углуб.изучен-м языка.Надо сказать,в классе у меня от 4 до 6 чел.,не больше.Это огромный+ для всех.Но нагрузка языковая очень серьезная:с 5 кл.уроки ведутся только на *ин.языке.Сложно описать наши взаимоотношения с детьми,наши уроки,но уроки пролетают пулей,дети всегда рады доп.занятиям(а у нас итак 6 час . языка в нед.!!!!),они загружены по полной,но они сами просят меня еще задать что-нибудь на дом.Причина в том,что им очень интересно со мной,а мне с ними.Сейчас гимназия переезжает в другой район,что Вы думаете?Все дети нашего района переезжают с нами,они даже не представляют,как они будут в другой школе.
"Нельзя чему-то НАУЧИТЬ, можно лишь ПОМОЧЬ НАУЧИТЬСЯ!"-совершенно согласна!!!!Именно так я и делаю:опираясь на их интерес,помогаю научиться,чтобы потом уверенно их отпустить с багажом знаний.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#80)
Наталия Фандээ
Основные юзеры
 
Аватар для Наталия Фандээ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.12.2008, 10:21

Светлана Шестакова(К .. (Y) (F) (F) (F)
Побольше бы таких педагогов, и проблем тогда б не возникало у детей с обучением!


Осень – время подвести итоги и проанализировать сбывшееся. А после этого – смыть проливным дождем все неудачи и вдохнуть свежий воздух будущего, в котором небо будет чистым и безоблачным, прозрачным и невесомым, каким бывает только осенью.....
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot