Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#31)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.12.2009, 14:49

Елена Осадчук, на форуме уже есть соответствующая тема. Я подняла её для Вас. Почитайте её. В принципе страх одиночества нормален для семилетнего ребёнка, тут нет патологии. Пока не оставляйте его, если он боится. Подождите времени, когда Ваш сынок "дозреет" до стремления к самостоятельности.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#32)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.12.2009, 15:01

Марина Яворчук, я не знаю, есть ли в городе, где Вы живёте, специализированные детские парикмахерские. Поход в такую парикмахерскую может стать для ребёнка настоящим приключением! В Москве их много, и за стрижку берут от 300 до 800 рублей - недорого. Там вместо кресел игрушечные автомобильчики, много игрушек и постоянно крутят мультики на большущих экранах. Там ребёнку могут зуб вырвать - а он и не заметит, а не то что просто постричь. ;-)
Если же таких парикмахерских в Вашем городе нет, то лучше Вам какое-то время действовать украдкой, подстригая ребёнка, когда он спит. Вовсе необязательно стричь коротко. Подстригайте только чёлку, а уши и затылок не трогайте.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#33)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.12.2009, 15:06

Татьяна Ширнина, не вижу проблемы. Вряд ли это страх темноты - как Вы сами писали, Ваш сын гуляет на улице допоздна, спокойно заходит в тёмную комнату и находится там, признаков страха не обнаруживает и от посещения психолога отказался. Мне кажется, что здесь речь идёт просто об индивидуальных предпочтениях в плане организации сна. Повода для беспокойства у Вас нет. Кто-то предпочитает спать в полной темноте, а кто-то любит оставлять лампу или ночник. Это дело вкуса.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#34)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.12.2009, 15:15

Елена Осадчук, я прочла в другой теме, что ваш сын до сих пор спит с Вами в одной кровати. Вы его сначала отделите от себя, переложите в его собственную кровать - пусть она сначала будет находиться в Вашей комнате, а уж потом оставляйте одного дома.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#35)
Марина Явакч
Основные юзеры
 
Аватар для Марина Явакч
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.12.2009, 21:01

Спасибо Полина ,Вам за совет,наверное Вы правы,будем надеяться,что это перерастем,потому что для мальчиков это больной вопрос:-)


удача повернулась задом? не расстраивайся, а пристраивайся))))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#36)
Jekaterina Pivivi
Основные юзеры
 
Аватар для Jekaterina Pivivi
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 35
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.12.2009, 11:53

Полина, здравствуйте! У нас последнюю неделю проблема! Дочке 2 и 10 очень боится, что я стану старой! началось с того, что мы с мужем разговаривали на тему: " а вот в старости....". Она просто выдернула из контекста слово старый и сказала, что ее мама старой не будет. Мы сначала попробовали объяснить, что такое старость и тд... Она сильно расплакалась и мы ее еле успоколи... Теперь каждый день она поднимает эту тему, когда со слезами, когда с тревогой.... Я отвечаю, что старой не буду. Как нам это "замять"? Или она сама забудет? Пожайлуста, подскажите!


Начала отращивать крылья.....а то все на метле, да на метле...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#37)
Стригунова
Основные юзеры
 
Аватар для Стригунова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.12.2009, 18:24

Полина, добрый вечер. У нас следующая прорблема:
Сыну полтора года,он боится почти всего. раньше боялся всех посторонних людей, орал в истерике. Боится врачей ( раньше хотя бы только врачей, а теперь орёт( именно ОРЁТ) от входа в поликлинику и пока мы оттуда не выйдем. Даже игрушек некоторых новых боится, например купили велосипед, а он даже подходить к нему не хочет.Я даже не знаю что описать, таких примеров масса. Раньше я не особо обращала внимание, а теперь как-то не по себе. На днях дали ему в ванну крокодила( не новая игрушка). так он его так испугался, что уже6 дней отказывается купаться. Говорит боюсь крокодила. Мы уже вместе сходили, выкинули его на помойку. Все равно говорит боится. даже не знаю что делать. Подскажите, пожалуйста, что нам делать? я уже не знаю как и на что реагировать.
Уточню: беременность протекала нормально, кесарево сечение, в 1,5 месяца ребенку делали операцию,( пилоростеноз). Может эта информация имеет значение. Заранее СПАСИБО! (F)


Жить надо так, чтобы депрессия была у других!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#38)
ТолькО ИгОДэ
Основные юзеры
 
Аватар для ТолькО ИгОДэ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.12.2009, 20:24

Всем Здраствуйте!Вот и я решилась написать))У меня совсем другая проблема-мой сынишка(почти 2 годика)ничего не боится, то есть боится,например горячего, душа иногда, но страх падения с дивана(у меня сердце выскакивает, чуть ли не прединфарктное состояние, когда я его вижу прыгающим на кровате или на диване),или утюга, машин-НЕТ!!!Как я его не пугала, ведь это страшное если он не боится машин. Пыталась бабаем пугать, чтобы спать ложился, а то никак не уложить(сейчас со слезами ложится), но ему хватает на пять минут, а потом сам меня им же и пугает)))


Так приятно, когда он переворачиваясь во сне, целует нежно тебя в губы, боясь разбудить, и еще крепче обнимает тебя, будто боясь потерять..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#39)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 19.12.2009, 13:23

Екатерина Жижук, страхи Вашего сына нормальны. Страх врачей и поликлиники обусловлен самым древним и сильным из человеческих страхов - страхом боли. Уколы, прививки, операция - он за свои полтора года так натерпелся от врачей, что было бы странно, если бы он их не боялся. К счастью, в этом возрасте дети всё очень легко забывают, если впечатления не подкреплять. Не водите сына в поликлинику профилактические осмотры - целее будет. И не гуляйте с ним возле неё. Если ребёнок заболеет, пригласите знакомого врача, попросив его не одевать белый халат. Не говорите ребёнку, что этот человек доктор.
Страх крокодила - это страх животных. Ваш сын ещё так мал, что не в состоянии понять, что игрушечный крокодил не живой. Сами представьте себе ситуацию - Вы принимаете ванну, а там - крокодил! ЖИВОЙ! Вы бы не испугались?! Игрушки должны быть добрыми. Пугать ребят они не должны. Выбросили крокодила - туда ему и дорога.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#40)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 19.12.2009, 13:25

Скажите сыну, что теперь в России очень холодно, крокодил замёрз, окоченел и уплыл в свою Африку. И Вашего мальчика он никогда не съест.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot