Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Основной раздел форума психологии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#91)
Екатерина Мами
Основные юзеры
 
Аватар для Екатерина Мами
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.12.2010, 18:54

Добрый вечер.Прочла практически всю тему.Честно скажу,что-то было просто неприятно читать,чьи-то мысли добры и великодушны,чьи-то откровенно-ненавистные в отношении своих родителей.У всех мнение разное,вероятно зависит от любви к родителям,либо от ненависти к ним.Лично моё мнение - дети ничего не должны и не обязаны.Всё зависит от того,в какой обстановке они росли.Если дети видели любовь и заботу всю жизнь,то думаю им не захочется видеть своих родителей немощными,не в состоянии даже поднести ложку ко рту в старости.Думаю,если ребёнок любит мать и отца,он никогда не оставит их в одиночестве,не смотря на свою занятость или километры,отделяющие его от гнезда из которого он вылетел.И думаю,что не в материальной помощи вся радость помощи.Главное быть рядом и поддержать мать(отца),когда ей(ему) нужна поддержка.Добрым словом,лаской,заботой.А то,что мы рожаем для себя,это маразматизм чистой воды.Мы не рожаем для себя.Мы даём Жизнь.Простите,если кого то задела или обидела своим мнением.


Militat omnis amans ...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#92)
ТИНА
Основные юзеры
 
Аватар для ТИНА
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 140
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.12.2010, 18:58

Ребёнка вырастить, скажу я вам, это не дом построить - это очень большой труд и затраты душевных сил. Поскольку материальная отдача от этого проекта в наши дни равна нулю, хотелось бы, чтобы хотя бы на эмоциональном или психологическом уровне дети доставляли радость, а не горе. А это не всегда так. Совсем не всегда.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#93)
Zemska
Основные юзеры
 
Аватар для Zemska
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 759
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.12.2010, 19:03

Дети никому ничего не должны - это было решение родителей иметь детей и их ответственность их вырастить, а вот, как вырастили - это уже другой вопрос, но своему сыну я такого никогда не скажу, т.к. это, просто, глупо.


Я - Фея! Отколдую, нафеячу, ткну палкой. Недорого!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#94)
Галина Дэкк
Основные юзеры
 
Аватар для Галина Дэкк
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.12.2010, 19:15

Я уже писала в этой теме,сказала своё мнение.Вот вернулась ещё раз.
Рассказала дочке что есть такая тема,что мнения тут разные,даже не успела спросить что она думает об этом,а она сказала: "Конечно обязаны!",мы ни разу не говорили с ней на эту тему и ее мнение было для меня откровением.Я даже спросила Почему?,а она ответила : "Потому что это родители".
Я так и не изменила своего мнения.Просто рассказала вам что услышала от дочери.


Я знаю только то, что ничего не знаю
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#95)
Татьяна Thiili
Основные юзеры
 
Аватар для Татьяна Thiili
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 206
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.12.2010, 19:26

До таких слов обычно опускаются родители, которые изначально были не совсем уж хорошими родителями... От родителей с большой буквы дети не отворачиваются и им не нужно объяснять, кто кому должен и что. Долговые отношения возможны с кем угодно, но не с родителями или детьми, поэтому если заводится разговор о долгах, то ни о каких близких отношениях и речи быть не может...


Зима, мороз, снежок!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#96)
Основные юзеры
 
Аватар для
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 570
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.12.2010, 19:41

я считаю..что должны последним и на всю жизнь своим родителям..только одним лишь своим появлением.....рай сказано у ног матери


профиль удолен
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#97)
Olushka
Основные юзеры
 
Аватар для Olushka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 327
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.12.2010, 19:42

Правильно,Ситора! *Не понимаю,почему большинство здесь заменяет одно слово "должны" -словами :"Сами поймут,если достойно воспитаны;уважением;пониманием,заботой,вниманием,
поддержкой ит.д..."
Я думаю,что все это и входит в понятие "должны родителям"
Они растили нас,холили,лелеяли, и я считаю,что мы буквально должны нашим родителям обеспечить им достойную,уважительную,полную заботы старость!!!


Жизнь не для того, чтобы ждать пока стихнет буря. Она для того, чтобы учиться танцевать под дождем....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#98)
Татьяна Thiili
Основные юзеры
 
Аватар для Татьяна Thiili
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 206
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.12.2010, 19:43

Ситора, это похоже снова таки на однобокую связь типа: ты мне я тебе, но только во временном разделении. Просто хорошо, если сохраняются хорошие отношения, но если начинаются упрёки- то как раз они и ломают все хорошие отношения. В таком случае никто никому ничего не должен. Хорошие родители остаются хорошими до конца, а эгоисты, которых интересуе лишь собственная выгода- туда им дорожка! Знаю массу примеров, когда так матери одиночки не дают своим дочерям или сыновьям устраивать личную жизнь, и мотивируют всё тем же "я тебя родила, вырастила..." Назвать это любовью язык не поворачивается... И жаль детей, которые таким образом положили на собственное счастье!!!


Зима, мороз, снежок!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#99)
Маргами
Основные юзеры
 
Аватар для Маргами
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 504
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.12.2010, 19:47

Само понятие "долг" носит негативный оттенок. От него хочется избавиться как можно скорее, отдать, чтобы не висел "над душой", а еще лучше и не делать долгов вовсе!!!
А дети...скажут "спасибо" и на том хорошо!
Пусть лучше понять попробуют родителей и принять, да ещё простить за ошибки...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#100)
Горшкова
Основные юзеры
 
Аватар для Горшкова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 50
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 02.12.2010, 08:40

Долг - это совесть...а вот есть она или нет...тут как говорится дело вкуса и воспитания.
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot