Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Нужно ли детям на ночь читать сказки?
Старый
  (#1)
Вылобкова
Основные юзеры
 
Аватар для Вылобкова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 22
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию Нужно ли детям на ночь читать сказки? - 11.01.2009, 22:05

У нас в семье принято читать на ночь малышам сказки. Но когда я начинаю читать тут же появляются миллион вопросов. И сказка растягивается на несколько часов. Все бы ничего (можно и раньше укладываться), но у меня четверо детишек и пока каждому прочитаешь сказку, уделишь внимание и т.д. я засыпаю ближе к полночи... И с детками хочется пообщаться, все обьяснить, рассказать, почему так, а не иначе. Днем на это времени не хватает, сами понимаете, домашние хлопоты, а вечером когда их внимание сосредоточенно только на одной маме, хочется им побольше всего рассказать, что полностью противоречит спокойному засыпанию. Что делать?


Компания Оскар Ярд Медиа ищет профессиональных актеров, фотографии и телефоны присылайте по адресу olga@oyma.com.ua
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Юлия Пкават
Основные юзеры
 
Аватар для Юлия Пкават
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 18
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.01.2009, 04:19

Лично я сказки на ночь малышу не читаю. Пою колыбельные. Только не срашилки вроде того"придёт волк и укусит за бочок", а интересные, разные, с каким-то сюжетом.Сынульке нравится, он целует меня обнимает и ложится, приговаривая самому себе - бай.


Риск - дело благородное.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Татьяна Шман
Основные юзеры
 
Аватар для Татьяна Шман
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.01.2009, 06:12

Я думаю сказки читать надо обязательно, сказка учит тому, чему мы взрослые *не всегда успеваем научить ребенка.... А то что много времени на это уходит.... Если детки маленькие ( у меня девочки 2 и3 года) то мы с ними договариваемся,сразу они отбирают те книжки которые я буду им читать и кладут рядом с кроваткой, на следующий день другие..... А дети постарше, которые как раз и задают вопросы , то сразу говорю, что все вопросы, после того как прочитаем....а потом они или уже заснут, или забывают, что хотели спросить.... :-$


Люди!!! Жизнь так коротка! Не досождайте друг другу.....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
ермолаева
Основные юзеры
 
Аватар для ермолаева
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 13
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.01.2009, 10:48

нужно!!!!! сказками у нас занимается папа...но он их не читает, а сам придумывает и рассказывает...моим *(Z) (X) еще 1г3м и им папа пока ничего не рассказывает. а старшему 11 лет и он все еще просит папу на ночь, что нибудь рассказать. и папа рассказывает...при этом из комнаты слышен такой хохот!!!!! сказки у нас папа рассказывает смешные!! говорят, что детей на ночь надо как то поспокойнее укладывать, а у нас наоборот.. насмеется и засыпает счастливый
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Ксюшенька
Основные юзеры
 
Аватар для Ксюшенька
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.01.2009, 19:39

А у нас давненько уже просто целый ритуал ...практически целый час наш папочка читает книжки со сказками на ночь (S) - доченька(4 годика) выбирает сама (X),а потом, эстафету передают маме для колыбельных...и так уже длиться года два ;-) :-D
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Трубаева
Основные юзеры
 
Аватар для Трубаева
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 20
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.01.2009, 20:58

У меня доча (2.6) сама читает на ночь сказки своему Щенку (игрушка) выбирает книжку и обьясняет, показывает пальчиком ему всё что нарисованно там. Передает интонацию, с которой я ей эту книжку ранее (днем) прочитала.


Красота Женщины - Заслуга её Мужчины!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Эдуард Витамь
Основные юзеры
 
Аватар для Эдуард Витамь
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 13
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.01.2009, 10:59

Мы читаем каждый вечер (дочери скоро 7 лет). Любит книги, читает почти бегло. Среди всего прочего ребёнок получает образцы поведения.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Татьяна Омэш
Основные юзеры
 
Аватар для Татьяна Омэш
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.01.2009, 19:36

А мы обычно ставим диск CD со сказками для самых маленьких. слушаем 1-5 сказок, потом я выключаю. конечно, просит еще. Но я говрю, что пора спать и сказки тоже уже спят


Нам всегда кажется что нас любят за то, что мы хороши. А не догадываемся, что любят нас от того, что хороши те, кто нас любят."
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Эдуард Витамь
Основные юзеры
 
Аватар для Эдуард Витамь
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 13
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.01.2009, 20:26

Я как-то оставил для интереса ребёнку CD-плейер со сказками. Через, наверно, час зашёл проверить, спит ли ребёнок. Вижу: полулежит на локте, глаза красные, старается из всех сил не уснуть чтобы дослушать очередную сказку. С тех пор только читаем.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Алла Хак
Основные юзеры
 
Аватар для Алла Хак
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 23
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.01.2009, 09:30

Сыну уже 9, но до сих пор очень любит читать перед сном со мной по очереди! Сейчас "в ходу" "Остров сокровищ"! Пару глав он, пару я.


Обходя разложенные грабли, вы теряете драгоценный опыт...
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot