Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Самопознание

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#11)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 16.06.2020, 04:46

Вслед за этим со временем приходит понимание, что определить, духовен ли путь, можно очень просто: всё, с чем мы согласны – к нему не относится.
А относятся именно противоположные вещи, которые не принимаются нашим разумом и чувствами, нежеланные и ненавистные. И исключительно над ними нам стоит работать.
Другими словами, если я не ощущаю пользы от какого-то состояния, ни в чувстве, ни в разуме, то именно поднявшись над этим состоянием, я смогу начать строить духовное.
Ведь наверняка, тогда я не буду подкуплен своим эгоизмом для реализации собственной выгоды, а начну делать это ради того, чтобы подняться над ним, опираясь при этом на помощь Творца.
То есть, я все время должен проверять себя: насколько мое тело (желание получать) сопротивляется моей работе (намерению отдавать другим). И величина этого непринятия станет для меня мерилом моего правильного продвижения.
А дальше надо еще раз объективно и беспристрастно посмотреть, для чего я это делаю. Возможно, я хочу подняться над самим собой, но наряду с этим преследую какие-то собственные цели. А может быть, я хочу найти любовь Творца, которая противна нашему «телу» – эгоистическому чувству и разуму. И тогда ищу любви, которая вся построена на ненависти к эгоистическим мыслям и желаниям о самом себе, чтобы раскрыть состояние, которое выше чувства и разума, и желать быть в нем.
Поэтому, как бы там не было, но прежде всего, надо оттолкнуть свою истинную природу вниз, со всем ее чувством и разумом, и быть выше их – т.е. не принимать в расчет, а всего лишь учитывать. И таким образом, подняться в высший мир «верой выше знания» – посредством работы Творца, сделавшего это в ответ на нашу просьбу к Нему об этом.
Но главное, что благодаря этому я уже не буду сожалеть – почему мне не раскрывается все в разуме, чтобы я поступал, как здравый человек, поскольку буду знать, что не обладаю умом и собственными силами для правильного продвижения к избранной цели – подъему в мир Бесконечности. Сделать это можно только с помощью Творца, внутри своего окружения.
   
Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot