Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#1411)
Карсакова
Основные юзеры
 
Аватар для Карсакова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.11.2009, 03:21

Спасибо Полина за ответ. Хотела задать вот еще какой вопрос. Если сына берувгости, то начинает все время проситься домой, причем даже если все вместе едим куда нибудь, берем любимые игрушки, все равно настаивает на своем. А тут предстоит поездка на поезде в друой город четыре дня пути,и от представления что там будет в дороге и непосредственно на месте, желание пропадает. Но и оставлять его тоже не хочу. Должен он хоть как то привыкать к путешествиям. Или я не права? Как лучше подготовить его и всти себя в это ситуации?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1412)
Наталья Вакака
Основные юзеры
 
Аватар для Наталья Вакака
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.11.2009, 06:40

ребёнок злится если не по его, ну например идём из дет.сада -он - "пойдём по этой дорожке, сегодня будет по моему, а то всегда по вашему." если я успеваю до того как он начинает психовать обьяснить ему- "мы не можем по этой т.к. там грязь", то может всё хорошо быть. если не успеваю или просто хочу чтобы он мне доверил т. к. я мама, то будет орать. это не означает что мы никогда ему не даём высказать своё мнение или делаем специально так, чтобы только не по его было. вообще то он парень у нас мирный и покладистый, ласковый особенно со мной ( хотя от меня больше получает, чем от папы) но бывает такое и мне даже страшновато.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1413)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.11.2009, 13:42

Аня Терян, в Вашем последнем посте я не увидела вопроса. Мне показалось, что Вы и сами уже поняли, что Ваш мальчуган. мягко говоря, не в восторге от детского сада, и это отражается на его поведении там. Но малыш не хочет расстраивать Вас, и говорит, что там ему нравится.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1414)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.11.2009, 14:03

Алёна Кузнецова, Вы с самого начала исходите из неверной посылки: "должен он хоть как-то привыкать к путешествиям". Малыш никому ничего не должен. Путешествия не являются неотъемлемой частью жизни каждого человека и приучать ребёнка к этому через силу вовсе ни к чему. Четверо суток на поезде - такое испытание будет тяжёлым и для многих взрослых людей. В поезде многие дети даже не могут нормально сходить в туалет покакать - им затруднительно сделать это на раскачивающемся унитазе, который вдобавок ещё и вызывает у них брезгливость, будучи не слишком чистым. В поезде многим людям (и мне самой в том числе) трудно выспаться, так как койка жёсткая и качается, шумно, а зимой к этому прибавляется либо неработающая система отопления с ледяным ветром из окон, либо, наоборот, адская жара и духота с невозможностью открыть окно (в некоторых поездах окна не открываются в принципе). Для ребёнка этого возраста двое суток в поезде - максимум.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1415)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.11.2009, 14:05

Вы ведь хотите, чтобы Ваш сын полюбил путешествия. а не возненавидел их.
Поэтому я советую оставить его дома, если нет возможности сократить время поездки. Зачем мучить малыша?


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1416)
Елена Ника
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Ника
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 17
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.11.2009, 14:40

Здравствуйте Полина! Моей дочке 4,8, ходит в садик..... Такая проблема, она в садике боится отвечать когда воспитатель задаёт ей вопрос или спрашивает её. В остальном всё хорошо, с детьми общается хорошо, занимается хорошо на занятиях. Но как только её спрашивают или задают вопрос она становится в ступр( отвечает но с трудом) вытягивают из неё ответ. С чем это может быть связано? Зараннее благодарю!


Люблю и любима!!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1417)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.11.2009, 14:45

Наталья Варакосова, вот теперь всё понятно. "Пойдём по этой дорожке, сегодня будет по моему, а то всегда по вашему."
Ваш ребёнок злится не "если что не по его", а если выбирают и решают за него, не давая ему объяснений. Вы сами пишете, что в том случае, когда запрет мотивирован, мальчик соглашается с ним и хорошо себя ведёт, а еслиВы "просто хотите, чтобы онВам доверял т. к. Вы мама", то будет орать.
Почему будет орать? Потому что в гневе от того, что опять посчитали младенцем, опять хотят заставить слушаться без рассуждений, полагаться на слепую веру в мамин авторитет. А он НЕ ХОЧЕТ!


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1418)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.11.2009, 14:46

Раньше, когда Ваш сын был маленьким, его мышление было некритично, т.е., он верил всему. что Вы говорили ему. Верил он и словам других людей. Все малыши вынуждены полагаться на правдивость других людей и верность излагаемой ими информации. Именно этим фактором и объясняется высочайшая обучаемость младенцев первых лет жизни. Они усваивают огромный объём информации, не подвергая его проверке. На то, что бы просто запомнить факты, нужно гораздо меньше времени и сил, чем на то, чтобы принять решение самостоятельно.Младенцы так мало знают и умеют, настолько несовершенен их мыслительный аппарат, что им больше ничего не остаётся.
Да, огромный объём информации получает малыш до пяти лет, но качество этой информации остаётся на совести информаторов. Потому и большинство наших стойких ошибок, недостатков и комплексов тоже родом из детства.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1419)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.11.2009, 15:03

Но Вы наверняка немало сделали для того, чтобы Ваш мальчик развивался в умственном отношении. У него стала развиваться логика, критичность мышления. Критичность мышления– признак зрелого ума. Некритичный ум легко принимает любое совпадение за объяснение, первое подвернувшееся решение за окончательное. Ориентация же на критическое мышление предполагает, что ничего не принимается на веру. Каждый человек, невзирая на авторитеты, вырабатывает свое собственное мнение.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1420)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.11.2009, 15:04

Это совсем не означает. что человек, мыслящий критически, всех постоянно критикует или что для него не существует авторитетов. Но его авторитеты основаны на фактах и знаниях, а не на определённой социальной позиции человека - мама, папа, начальник, врач, вождь и т.д. Критически мыслящий человек желает сам принимать решения, могущее оказать влияние на его судьбу. Если он отказывается или соглашается что-либо делать, ему надо обладать достаточной информацией для принятия решения.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot