Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#191)
Корженкова
Основные юзеры
 
Аватар для Корженкова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 182
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 31.10.2010, 20:58

они загружены по полной,но они сами просят меня еще задать что-нибудь на дом.


История такая же. Просят что-то из этимологии, не относящееся к программе. некоторые вместо выр. чтения, например, учат наизусть. Вот изъявили желание участвовать в конференции. А к ней подготовиться надо. Самостоятельно (с моей, разумеется, помощью).Ещё несколько человек попросили толстенные рабочие тетради за предыдущие годы (когда я у них не вела) и выполняют самостоятельно - только на проверку приносят (каждый день) - и не ради оценок, что интересно, - я не ставлю за это принципиально.


Между слухов, сказок, мифов, Просто лжи, легенд и мнений Мы враждуем жарче скифов За несходство заблуждений.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#192)
Корженкова
Основные юзеры
 
Аватар для Корженкова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 182
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 31.10.2010, 21:00

Светлана,за 4 минуты ребенок успеет только прочитать и вникнуть заданиенаписать в тетрадке "Домашняя абота. Задача №..." пиииип - время вышло


Ирин, читайте внимательнее: прочитать - вникнуть и написать "Дом.работа. задача №" - не входит в 4 минуты


Между слухов, сказок, мифов, Просто лжи, легенд и мнений Мы враждуем жарче скифов За несходство заблуждений.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#193)
Корженкова
Основные юзеры
 
Аватар для Корженкова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 182
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 31.10.2010, 21:04

Речь идёт не о времени, а об объёме. 10% от объёма задания, выполненного на уроке (время привела приблизительно). У кого-то времени на это уйдёт меньше, у кого-то чуть больше. Кстати, вникать (опять же по нормативам методистов) дети должны на уроке - учитель должен объяснить суть д/з.


Между слухов, сказок, мифов, Просто лжи, легенд и мнений Мы враждуем жарче скифов За несходство заблуждений.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#194)
Корженкова
Основные юзеры
 
Аватар для Корженкова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 182
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 31.10.2010, 21:09

Или эти "навычки" не нужно формировать у ребенка?


(H) А зачем? Что может сказать учитель, у которого ребёнок умеет говорить по-английски? Я заставлял его зубрить диалоги?

Или умеет доклад защитить? Я заставлял его рыться в и-нете и зубрить...
Мне вот интересно: а что должен сказать учитель? Чтобы ему не было мучительно больно за бесцельно прожитые дни?


Между слухов, сказок, мифов, Просто лжи, легенд и мнений Мы враждуем жарче скифов За несходство заблуждений.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#195)
Корженкова
Основные юзеры
 
Аватар для Корженкова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 182
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 31.10.2010, 21:21

Ну и? Что из этого следует? Я ещё раз повторю: "Объём домашнего задания не должен превышать 10% от заданий, выполненных на уроке". Это правило.
домашние задания даются обучающимся с учетом возможности их выполнения в следующих пределах: в 1 классе (со второго полугодия) - до 1 ч, во 2-м - до 1,5 ч, в 3 - 4-м - до 2 ч, в 5 - 6-м - до 2,5 ч, в 7 - 8-м - до 3 ч, в 9 - 11-м - до 4 ч.
Это нормы СанПина

Это в общей сложности.


Между слухов, сказок, мифов, Просто лжи, легенд и мнений Мы враждуем жарче скифов За несходство заблуждений.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#196)
Лариса Кукти
Основные юзеры
 
Аватар для Лариса Кукти
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 255
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 31.10.2010, 21:21

А как же закреплять изученное? Только на уроке? Некоторые учителя итак стонут, что с 25 не справятся, где уж им закреплять? Мой троюрный брат проучился в школе 10 лет и никогда не делал домашние задания...с 1 класса.... приходил, портфель с порога бросал за стол на веранде и читать худож.литературу или что-то другое делать. На него махнули рукой, когда поняли, что он приходит на следующий день и отвечает так, будто дома всё учил. Ему достаточно было уроков...И учился он практически на одни пятёрки.


Вот это зима пришла...неожиданно засыпало снегом!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#197)
Марина Офана
Основные юзеры
 
Аватар для Марина Офана
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 955
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 31.10.2010, 21:41

Справится - будьте уверены, если нет проблем с памятью, вниманием, логикой и т.д. и т.п. задания в обычном учебнике расчитаны на среднестатистического школьника - хорошего троечника. Моя дочь в числе сильных учеников,хотя и не отличница,уроки делает очень быстро-30-40 минут,редко чуть больше часа (6 класс).Если им 2 примера зададут,что почти нереально-возможно,она и решит за 4 минуты,но списать упражнение по русскому и сделать все грамматические задания к нему за это время невозможно. домашние задания даются обучающимся с учетом возможности их выполнения в следующих пределах: в 1 классе (со второго полугодия) - до 1 ч, во 2-м - до 1,5 ч, в 3 - 4-м - до 2 ч, в 5 - 6-м - до 2,5 ч, в 7 - 8-м - до 3 ч, в 9 - 11-м - до 4 ч.
Это нормы СанПина
И где же здесь 4 и даже 10 минут?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#198)
Корженкова
Основные юзеры
 
Аватар для Корженкова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 182
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.11.2010, 11:11

И где же здесь 4 и даже 10 минут?


Как где? 6 уроков по 10 минут - вот вам и 1 час. ДО 1 часа в 1 классе (то есть больше нельзя, меньше - можно)Ну и далее по списку. 10 минут отводится на выполнение ДЗ по одному предмету. Если на выполнение какого-то задания тратится меньше времени, значит, на выполнение другого должно тратиться больше. По идее, это учитель ддолжен учитывать, задавая ДЗ (что на практике, правда, нереально) .
Ваша девочка, которая находится в числе сильных - 30 минут одно упражнение по русскому языку делает??? Или 30 минут - в общей сложности? Тогда я не пойму, о чём Вы пытаетесь спорить. В 6 классе по СанПину ученик должен тратить на выполнение ДЗ ДО 2,5 часов. Если Ваша сильная девочка укладывается в это время (и тратит даже меньше), то о чем спорим?


Между слухов, сказок, мифов, Просто лжи, легенд и мнений Мы враждуем жарче скифов За несходство заблуждений.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#199)
Корженкова
Основные юзеры
 
Аватар для Корженкова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 182
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.11.2010, 11:12

У меня ещё такой конкретный вопрос к автору темы созрел: "Войну и мир" тоже на уроках читать предлагаете? И сколько уроков литературы в неделю, по-Вашему, для этого необходимо?


Между слухов, сказок, мифов, Просто лжи, легенд и мнений Мы враждуем жарче скифов За несходство заблуждений.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#200)
Марина Офана
Основные юзеры
 
Аватар для Марина Офана
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 955
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.11.2010, 11:35

Светлана,моя-то девочка укладывается,и с нормами Санпина я согласна.Но Вы же раньше писали,что при хорошем усвоении материала ученик должен уложиться с домашним заданием по 1 предмету за 4 минуты или за 10 минут с учетом того,что надо достать тетрадь,учебник и найти задание.Если так,то 5-6 уроков,которые задают в 6 классе,ученик должен выполнить за 50-60 минут,а по нормам Санпина-2,5 часа.Дочка в основном укладывается в 10 минут,но если большое упражнение по русскому и к нему различные задания-она может и 20 минут его делать,а иногда и полчаса-бывает,что и по 2 упражнения задают.Если 8 номеров по математике задано-это тоже минут 15-20.Французский язык (у нас школа с его углубленным изучением)-это точно полчаса:там ведь и письменное упражнение,и разговорное задание.А вот в старших классах пойдет черчение-лично я в свое время минимум 2-3 часа с одним чертежом возилась.А ведь тоже была сильной ученицей.
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot