Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Нетематические разговоры > Курилка / Беседка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#41)
Яков Луфт
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.04.2012, 02:06

Мне очень близка философия рава Кука по этому вопросу. Рав Кук говорит следующее. В каждом человеке заложен определённый потенциал, определённый талант который он может воплотить в жизнь, а может и не воплотить. Человек может родиться с талантом гениального скрипача, но если он никогда не дотронется до скрипки, то никто и он в том числе об этом не узнают. С другой стороны человек может родится без всякого таланта но тяжёлым трудом достичь гениальности в игре на скрипке. То же касается и еврейства. Человек может родится у родителей евреев, но живя в другой стране, культурной среде, с другим языком, другими культурными ценностями, живя в чужом культурном окруженииего еврейство останется на уровне потенциала. С другой стороны человек может родиться у не еврейских родителей, то есть без заложенного потнциала в еврейском плане. Но с большим желанием он может влиться в еврейскую среду, перенятб еврейский язык, культурные и духовные ценности, влиться в жизнь евреейского сообщества в Израиле и таким образо стать евреем, существенно более выраженным чем тот еврей потенциальный который по сути и по жизни является таким же французом или русским как и его соседи.троцкий например выбрал для себя путь , по которому он ушёл от еврейства став русским. На психологическом и глубоко (внешне не заметном) духовном уровне от еврейства уйти невозможно, но на внешне культурном уровне асимелированный еврей никак не еврей так как этническая пренадлежность , а тем более в современном мире определяется культурным миром в которм живёт человек. Понятно что человек может жить в мультикультурном мире, но у него всегда будет преобладающая культурная составная . И если она не еврейская, то человек не еврей , а русский, француз, австралиец.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#42)
Stoul
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.04.2012, 02:07

Немцы Поволжья СРАЗУ получают гражданство Германии (что логично в принципе, если они немцы). Вот у них и СРАЗУ проверяют знание немецкого языка. Все остальные, чтоб получить гражданство Германии должны пройти тест на знание языка, политики, истории. Или же учиться 6 лет как минимум в германской школе (что само собой подразумевает знание языка). То-есть, разницы никакой.(ch) (CC)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#43)
Инна Беленькая
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.04.2012, 02:13

, будучи слепым на один глаз, может передвигаться лишь при помощи ходунков.
************************************************** *******************
супер афёра с битуах леуми(fr)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#44)
Stoul
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.04.2012, 02:14

"Но в Израиле гражданство евреям тоже дают сразу, а знания языка не требуют."
************************************************** ****************************

Я думаю, это из-за нашей истории, Яков...2000 лет рассеяния....Если бы отбирали по знанию иврита, какой процент бы прошёл? Сефарды говорили на ладино, ашкеназы на идиш....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#45)
Марк Райфель
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.04.2012, 02:15

Я имею в виду чувство еврейства. Ведь у нас тут есть светские вкладывающие всё в страну и общество, а есть верующие вращающиеся рядом и только потребляющие. Есть конечно и наоборот.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#46)
Рехелис
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.04.2012, 02:41

Что касается обрядовых традиций - я их никогда не придерживалась. Не умею. не умею зажигать свечи в шаббатт.. - не понимаю смысла.. Не понимаю обряда обрезания.. не понимаю обряда молитвы - не моё. Но для меня болезненно важно, чтоб вокруг меня были... евреи, евреи, евреи....- *лица, манеры (ужимки). специфич. речь..
Вот и растолкуйте к какому духовному столпу меня пригвоздить.. ?.........(ch) (ch) (ch) (ch) (ch) (ch) (ch) (ch)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#47)
Helge Mysokof
 
Аватар для Helge Mysokof
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 0
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.04.2012, 02:45

Мне очень близка философия рава Кука
==============
Похоже увжаемый рав Кук не брезгует почитывать "Annual Review of Genetics" ))))


Don't touch - only look
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#48)
tanya shapiro
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.04.2012, 02:47

мне тоже фиолетово все эти заморочки..свечи..кашер..шаббат..просто еврейка..и это во мне глубоко..хотя и кусок *свинины могу сожрать
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#49)
Рехелис
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.04.2012, 02:48

Первое, кстати, что меня поразило в Израиле.. это огромное количество совершенно нееврейских лиц. Приехали.......:-D :-D
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#50)
Helge Mysokof
 
Аватар для Helge Mysokof
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 0
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.04.2012, 02:49

Тады я вообще вопрос не понимаю. Есть гены, есть язык, есть традиции... Вы что хотите узнать? Это на уровне вопроса: кого ты больше любишь - папу или маму?


Don't touch - only look
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot