Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Нетематические разговоры > Курилка / Беседка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#61)
Рехелис
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.04.2012, 02:32

Авива! А какжеш! канечнаш с фасолью.. :-D
А шош эта за юх без фасоли? :-D
Вон, Мысаков знает!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#62)
Helge Mysokof
 
Аватар для Helge Mysokof
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 0
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.04.2012, 02:48

Чуешь, чуешь, чем пахнет? - я чую,
Чую, Господи, нос не зажму:
Беломором, Сучаном, Вилюем,
Домом отдыха в синем Крыму,
Пахнет вываркой, стиркою и синькой,
И на ВДНХ шашлыком,
И глотком пертуссина, и свинкой,
И трофейным австрийским ковром,
Свежеглаженным галстуком алым,
Звонким штандером на пустыре,
И вокзалом, и актовым залом,
И сиренью у нас на дворе.
Кстати, вот Яков в философском плане всё.... А я на бытовом - разные народы пахнут по разному. Вот Элла знает))))


Don't touch - only look
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#63)
Гельфер
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.04.2012, 02:51

Вот и мне мама в детстве всегда говорила - что это за юх без фасоли... а я ребенком фасоль терпеть не могла:-D
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#64)
Helge Mysokof
 
Аватар для Helge Mysokof
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 0
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.04.2012, 02:55

С фасолью это позднее:
"Юшка с лапшердаками, с лапшей, жидовское".
(Прошу прощения. Это историческое. Цитата из словаря Даля.)


Don't touch - only look
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#65)
Гельфер
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.04.2012, 03:08

Юх мит мандлех (мондалах) – классическая приправа к куриному бульону, в таком видеони – уж как *минимум! – двести лет вместе. Подается бульон также с лапшой (всловаре у авторитетнейшего Владимира Ивановича Даля встречаем: «юшка слапшердаками – жидовское») либо с отварной белой фасолью, сваренной в том жебульоне, и порезанной кружками морковкой или с половинкой крутого яйца. Не забудьтедобавить щепоть свежей мелко нашинкованной петрушки и укропа.
Тарелка такого бульона – знаю не от В.И. Даля, а по опыту –прекрасно восстанавливает силы, она же – незаменимое лекарство при простуде. Засвои целебные свойства куриный бульон называют «еврейским пенициллином».
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#66)
Stoul
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.04.2012, 03:08

"Так и немцы в России уже 250 лет в галуте. А нет. Требуют знание языка"
************************************************** ************************
Яков, а у НЕ евреев, жителей Израиля, при получении гражданства требуют экзамен на предмет знания иврита? Поскольку если НЕ требуют, то тут опять же честный вариант "один для всех". Как и в Германии.
Понимаете...всегда имеет смысл смотреть на цель какого-либо действия. Если целью было воссоздание Израиля, то при требовании знания иврита, он бы никогда не воссоздался, слишком мало было после Второй Мировой евреев владеющих ивритом, да и отнюдь не все им владеющие хотели в Израиль.. Немцев Поволжья принимали в Германии отнюдь не потому-что они Германии были нужны, а из человеколюбия и чувства долга. Израилю же евреи были банально необходимы.
Кстати, я уж не знаю, как проверяли у немцев Поволжья знание немецкого...вы слышали, на каком уровне они "говорят"?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#67)
Helge Mysokof
 
Аватар для Helge Mysokof
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 0
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.04.2012, 03:12

да... хорошо раньше жили, степенно... я теперь кусок мяса с картошкой закинул в желудок не пережевывая и дальше побежал....


Don't touch - only look
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#68)
Stoul
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.04.2012, 03:17

А если строго по теме....Не так всё просто и однозначно есть и было во все времена с определением национальности. Люди меняли место жительства во все времена, как и заключали браки с партнёрами другой национальности.
Поэтому каждая нация выработала свои чёткие собственные критерии по определению "своих". Я думаю, не имеет смысла говорить, что у евреев этот критерий еврейская мама, или кошерный гиюр. А у русских например это русский папа. А у американцев, гражданство Америки.
Всё остальное, вопрос личного восприятия. Еврейский менталитет? А какой именно, ашкеназов, сефардов или может быть эфиопов? А если например ашкеназов, то каких, жителей Германии или Украины? Язык? А если человек вообще ни разу не еврей, а учился на переводчика с иврита? Традиции? См. вышесказанное о менталитете, будет аналогично.
Не проще ли спокойно отнестись к тому факту, что все люди (и евреи в том числе) разные, и не пытаться разделить на "правильных" и "не правильных"? (ch) (CC)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#69)
Лёва Задов
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.04.2012, 05:21

Не проще ли спокойно отнестись к тому факту, что все люди (и евреи в том числе) разные, и не пытаться разделить на "правильных" и "не правильных"? *
-----
Абсолютно правильно сказано! Пописываюсь под этим.
Не хочу чтобы кто то за меня решал мою принадлежность.
Это мое личное дело. Что до скрипки, то я сам знаю на какой мотив настроена моя струна и я не позволю другим судить об этом, это не их дело.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#70)
Ада Адель
 
Аватар для Ада Адель
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 0
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.04.2012, 05:29

Таня, кто тебе мешает быть китаянкой, хочешь быть, будь ей.
Китаянкой вряд ли-разрез глаз не позволит )). Может быть,буддисткой ? (ch)


Давайте согласимся иметь разногласия (Роберт Стивенсон)
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot