Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Отлучение от груди с точки зрения психологии, когда это лучше делать?
Старый
  (#1)
Калинина
Основные юзеры
 
Аватар для Калинина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 9
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию Отлучение от груди с точки зрения психологии, когда это лучше делать? - 26.01.2009, 05:36

Назрел такой вопрос! Рекомендации ВОЗ кормить до двух лет, консультантов по грудному вскармливанию до самоотлучения (2,5-3года, а иногда и более). А что по этому поводу думают детские психологи, когда завершать кормление грудью?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Вера Омту
Основные юзеры
 
Аватар для Вера Омту
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 23
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.01.2009, 09:54

минимальный естественный возраст для отлучения ребенка от груди - 2.5 лет, максимальный - 7 лет. С точки зрения преимуществ долгого кормления грудью, существует множество исследований, сравнивающих детей, вскормленных материнским молоком, и детей-искусственников с точки зрения частоты различных заболеваний и уровня IQ. Во всех без исключения случаях, искусственно вскормленные дети имеют более высокий риск заболеваний и низкий уровень IQ, чем дети, вскормленные грудью.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Инна Гуда
Основные юзеры
 
Аватар для Инна Гуда
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.01.2009, 10:09

отлучение от груди - это стресс и у мамы и у ребенка. у меня это вышло болезнено. я уехала учиться когда малышу было 1,3. я бы с удовольствием кормила бы до двух и трех если бы он захотел, но так вышло. причем отрывание было резким, а не постепенным. последствия мне кажется до сих пор остались. я имею ввиду психологические. я все время чувствую вину, а он боится остаться без меня и на все идет, что бы быть рядом, терпит трудности.


пишу...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Авдюнина
Основные юзеры
 
Аватар для Авдюнина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 22
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.01.2009, 11:58

Я как психолог имею такое профессиональное ( и мамское *:-D) мнение по этому вопросу: отлучения от груди быть, по-хорошему, вообще не должно. А может быть естественое завершение ГВ ( на 4-ом году жизни), а у мамы в этот период естественное завершение лактации.
Причины- хорошо описала Вера Алтухова.


Сниму квартиру в г Видное. Лучше 2-ку, без мебели, недорого. И у хорошего человека :))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Elena Fvii
Основные юзеры
 
Аватар для Elena Fvii
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 114
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.01.2009, 17:21

Ребенок все что ему нужно возмет у вас до 6 месяцев ,потом это уже перебор.Когда ребенку будет 2 года на кого вы будете похожи,зубы ,волосы и пр.


Снег пойдет И перестанет, Незаметно Он растает. Шубу белую зима Примеряет всем сама.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Вера Омту
Основные юзеры
 
Аватар для Вера Омту
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 23
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.01.2009, 17:31

У каждой женщины по-разному. у некоторых после 6 месяцев кормления становится "плохое" молоко, начинает рушится зубы и т.д, а у некоторых только после 4 лет кормления. Так заложено природой и пока у вас хорошее молоко и вы себя хорошо при этом чувствуете необходимо кормить ребенка!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Вера Омту
Основные юзеры
 
Аватар для Вера Омту
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 23
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.01.2009, 17:34

И еще в первые 6 месяцев кормления формируется пищеварительная система, а дальше укрепление иммунитета, развитие головного мозга, ну и, конечно, тесная связь мамы с ребенком!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Неверова
Основные юзеры
 
Аватар для Неверова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 15
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.01.2009, 17:40

Я большой сторонник ГВ. Но с консультантами не согласна. Мне вообще хотелось бы чтобы поделились опытом женщины, кормившие больше 2, 5 лет. Особенно кто кормил 4!!!!
Может это звучит грубо - но по-моему (хоть я и психолог) это извращение. Максимум 2,5 года мне кажется. Максимум.
Я кормила до 2 лет.
Когда отлучила, тоже чувствовала немного вину, но быстро прошло.
и совсем не пожалела, что перестала кормить. Ребенок сразу стал взрослее и стал СПАТЬ ночью.
И вообще, это даже не естественно, поле того когда у ребенка уже все зубы и он все ест кормить. Так ни одни животные в природе не делают.
А насчет до 6 мес тоже не согласна. Это рано. Молоко всегда полезно, даже и в 3 года (если кто все же кормит).
Просто не все матери готовы терпеть неудобства, которые все есть при ГВ. И это их право.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Вера Омту
Основные юзеры
 
Аватар для Вера Омту
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 23
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.01.2009, 17:50

Вот ссылочка, где можно прочитать об этом вопросе(и про животных, кстати, тоже)!***********.omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=115
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Елена Ивана
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Ивана
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 116
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.01.2009, 20:28

кормила до 2,6.извращением это не считаю.волосы,зубы на месте,пока кормила болела орз один раз в легкой форме (ch)я сама почувствовала,что дочка уже не так зависима от груди,она уже посещала дет.садик,все прошло прекрасно,чего желаю всем мамочкам!!! (F) (F) (F)
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot