Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Практическая психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Уважаемые коллеги, помогите составить психологический портрет идеального врача, ...
Старый
  (#1)
ольга таккин
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию Уважаемые коллеги, помогите составить психологический портрет идеального врача, ... - 11.02.2009, 16:45

Уважаемые коллеги, помогите составить психологический портрет идеального врача, плиз
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
ольга таккин
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.02.2009, 17:39

На работе возник вопрос, а каков он современный идеальный врач? Оказалось, что мнение пациентов, врачей и руководства не всегда совпадает. Хотелось выяснить мнение коллег
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
АЛ НА КАУР
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.02.2009, 18:45

А зачем вам портрет, да еще идеальный? Идеализация чего либо штука опасная, могут не понять. Был у меня случай, показала я как-то одному психотерапевту список психологических качеств человека и спросила, какие чувства и ощущения он испытывает по этому поводу, какой прогноз взаимодействия с данным человеком, рекомендации. Он изучил список и сказал, что человек этот психологически неадекватен может быть, что возможна нужна госпитализация, ну и много еще чего в этом направлении. На следующий день я сдавала в институте экзамен по педмастерству, мне попался билет о профессиональных и личностных качествах идеального педагога, а передо мной лежал этот списочек, я его из учебника выписала. Психотерапевт возможно пошутил, но меня это заставило задуматься.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Анастасия Сэкгээв
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.02.2009, 19:24

Оль, тебе медик нужен, или психотерапевт?
Если медик, то скажу свое обывательское мнение. Мне нравятся врачи, которые участливо слушают, говорят, что я здорова, а это все от нервов и пройдет :-). Короче, когда болеешь, хочется эмпатии и чтобы пожалели.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
АЛ НА КАУР
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.02.2009, 19:32

Если врач поговорил с больным и больному не стало легче - он не врач. И вообще, хотелось бы, чтобы уже не только лечили, а и предупреждать болезни начали. Утомили поисками симптомов.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Мама-друг
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.02.2009, 19:41

Оля, у каждого портрет свой. Некоторым хочется участия, поговорить, а кому-то без лишних слов и быстро. Я лично не особо люблю встречи с врачами...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Рафаэль Самак
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 12.02.2009, 10:32

Врача в общем или по специальности?
Врач в общем, на мой взгляд, врач должен быть высокоморальным, стрессоустойчивым, обладать всеми необходимыми профессиональными компетенциями, уравновешенным, уметь быть и хладнокровным, и эмпатичным одновременно и т.д *:-)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Анна Юкьэв
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 12.02.2009, 11:23

Прежде всего знающим свое дело и наверное человечным *по отношению к пациентам .
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Ирина Камаэва
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.03.2009, 19:56

1. Учитывает индивидуальные нюансы течения заболевания.
2. "Видит" больного. Не в метафорическом смысле, не насквозь, а глаза на него элементарно поднимает. И в карточке имя читает. А на повторном приеме помнит хотьб что-то из анмнеза.
3. Представляет системность в течении и лечении болезни (каму что, а мне - все про систему). Т.е. понимает истоки заболевания, почему оно возникло сейчас и т.д.
4. *Имеет разновариантные схемы лечения. Именно схемы, а не "пейте то, что пьете".
5. Знает о современных достижениях медицины. И психологии. Но не рекомендует сходу что-то дорогое и модное.
6. Является психически здоровым - не крайне невротичным, спокойным, расслабленным.
7. Имеет какие-то профессиональные контакты, а, следовательно, знания, за пределами региона.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Ирина Камаэва
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.03.2009, 19:57

8. Вежлив и НЕ авторитарен.
9. Не запугивает клиента.
10. спокойно и обязательно (!) объясняет пациенту схему лечения, возможные последствия и осложненя и варианты выздоровления и профилактики
11. Еще опрятен и ухожен.
Обожаю Хауса. Но с ним хорошо спать, а не болеть))
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot