Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#121)
Камардина
Основные юзеры
 
Аватар для Камардина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 55
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.05.2009, 18:17

Здравствуйте, подскажите, как обьяснить ребенку несправедливое отношение к нему учительницы в 3 классе. Хочется конфликт как-то сгладить, учительница за собой вины не видит, а ребенок переживает. Грядут годовые контрольные.(tr)


мой блог о пилатесе(комплексы упражнений и не только), милости прошу)))********pilates-life.ru/publ/blogi_instruktorov/blog_alakoz_svetlany/16
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#122)
Рудая
Основные юзеры
 
Аватар для Рудая
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 13
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.05.2009, 07:00

Светлана,у меня такая же проблема.У меня сыну 9 лет,не справедливое отношение тоже обижает его.Хочу сказать,что в младшей школе учитель царь и бог!Говорить с ним бесполезно, я просто сама стараюсь научить ребенка всему и если он старается очень хвалю и стараюсь дать ему те знания,которых ему не хватает и учу фильтровать то,что ему говорит учитель.Смягчаю конфликт и учу не обижаться,а доказывать знаниями,то учитель не справедлив.Нам с вами осталось потерпеть один год.А потом будет старшая школа там учителям некогда искать себе врагов и детей очень много,они лояльнее относятся ко всему им уж точно будут нужны знания,но чистописание-это способ научить ребенка четко выполнять действия(пример привели на род.собрании:на тестах нужно четко и аккуратно ставить крестик возле ответа иначе компьютер не примет ответ как правельный,вот может здесь и пригодиться чистописание)но можно просто научить ребенка четко выполнять действия.У нас тоже проблема с почерком.Не волнуйтесь вы не одна.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#123)
Рудая
Основные юзеры
 
Аватар для Рудая
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 13
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.05.2009, 07:07

У нас прошли годовые контрольные,результат не очень,но в школе англ языка результаты супер.Все зависит от учителя,Но если другие учителя хвалят детей значит просто нужно отвлеч ребенка от конфликта
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#124)
Ольга Даг
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга Даг
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 14
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.05.2009, 09:43

Никогда не обращаю внимание на то , есть ли помарки в тетрадях. Смешно, ребенок старается и это видно.Другое дело, если не старается. Вообще, если ребенок любит учителя , то и результат есть.А в общем , подход индивидуальный.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#125)
Рудая
Основные юзеры
 
Аватар для Рудая
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 13
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.05.2009, 15:25

Ольга представте себе человека,которого вы очень не любите вы сможете объективно оценить его действия,я думаю,что нет.А что конкретно нужно делать когда учитель игнорирует и обижает.я вчера была на собрании при всех родителях сказал ,что пускай мой сын учится не очень но он это делает сам без протекции учителя,а сегодня она позвала и долго рассказвала как он не правильно пишет и я снова повторила те слова,что говорила вчера.Что делать когда учитель считает себя богом?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#126)
Валентина Масу
Основные юзеры
 
Аватар для Валентина Масу
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 43
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.05.2009, 05:33

Вы знаете, у моего ребенка тоже очень много проблем в школе (и с учителем в том числе). А вот у моего мужа очень философский подход ко всем проблемам (кроме, конечно, серьезных - болезнь и т.д.). Я переживаю, а он очень часто говорит:" Пусть учится. Это жизнь. В жизни с нами никто не церемонится. И если с ребенком "носиться", то в конце концов при "переходе в жизнь" он может или сломаться, или его это очень сильно ударит. А так... постепенно, понемногу, это - жизнь".
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#127)
Валентина Масу
Основные юзеры
 
Аватар для Валентина Масу
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 43
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.05.2009, 05:33

Вообщем, я с ним практически согласна. Такие ситуации, когда старался, но не получилось, или не поняли, или получилось недостаточно хорошо в жизни сплошь и рядом. Ведь никого не интересует путь - нужен результат. И отношение к нам в жизни бывает не всегда заслуженным (как нам кажется). Своего ребенка (11 лет) мы уже года 2 учим адекватно реагировать на это. Тихонечко, спокойно, по мере возникновения всяких "недоразумений". Хотя, порой у меня и возникает вопрос:" А все ли мы правильно делаем?"
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#128)
Камардина
Основные юзеры
 
Аватар для Камардина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 55
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.05.2009, 16:59

Меня искренне поражает безответственность учителей.Нет подхода к ребенку, нет результатов у ребенка, ребенок плохо адаптирован, крики и негативное отношений учителя- виноват ребенок, а за что отвечает учитель? Наша позволяет резкое негативное отношение к одной девочке (ее брат учится в Оксфорде) и все молчат, боятся. Как быть? Менять учителя- это не вариант. Меня эта тема ну очень волнует.


мой блог о пилатесе(комплексы упражнений и не только), милости прошу)))********pilates-life.ru/publ/blogi_instruktorov/blog_alakoz_svetlany/16
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#129)
Валентина Масу
Основные юзеры
 
Аватар для Валентина Масу
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 43
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.05.2009, 05:23

На мой взгляд, тема очень серьезная. В классе у дочери (4й) есть мальчик, у которого наша школа - вторая. Из первой он ушел из-за учителя. Наша оказалась не намного лучше. Ребенок опять в "изгоях" у учителя. Сейчас опять после 4 го собирается уходить. Где гарантия, что в следующей школе будет лучше? А мальчик умненький, своеобразный. Но ведь это всего лишь ребенок, и педагог (если он им является) просто обязан находить подход к любому ребенку. Его этому учат в пединституте не один год. Для меня самой это проблема. Как найти хорошего учителя? Или их уже и нет?... Дай бог, чтобы мальчику повезло со следующей школой!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#130)
Камардина
Основные юзеры
 
Аватар для Камардина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 55
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.05.2009, 06:10

Вчера ребенок принес годовую по математике, ошибок нет, есть 2 помарки, оценка 8. Коментарии ребенка- я математику знаю, т.к. решаю без ошибок, а то что Нат. Влад. не нравится как я пишу- это ее проблема. Получилось, что унижая его (не признавая его результаты), учитель сама перестала для него существовать. Неужели этит тети в школах не думают о том, что дети вырастут, станут взрослыми, и будучи взрослыми будут недолюбливать их все жизнь, не говоря о том, что за детьми стоит семья. Нет страха ни нравственного ни правового.
Понятно, что сейчас мои посты реализовывают просто желание поделиться проблемой и ничего не решают. Тема дествительно слишком глубока.


мой блог о пилатесе(комплексы упражнений и не только), милости прошу)))********pilates-life.ru/publ/blogi_instruktorov/blog_alakoz_svetlany/16
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot