Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Самопознание

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#11)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 06.09.2020, 05:00

Но как распознать, что я нахожусь в точке выбора? – Сделать это несложно, пишут авторы первоисточников. Если ты явно видишь, что лучше – то это не выбор, а знание. А если тебе непонятно, что лучше – это тоже не выбор, а отсутствие знания. Выбор возможен – когда видишь перед собой две равные составляющие, но ими невозможно ничего решить, предпочитая одно другому.
Другими словами, надо четко осознать, что в духовном продвижении одинаково нужны и желание получать, и желание отдавать – я не могу обойтись ни без одного, ни без другого. И все потому, что человек находится ровно посередине между ними и уверен, что обязан использовать их оба.
Ведь как я могу отдавать, если не использую свой эгоизм? Я могу выполнить какое-то действие, только за счет своего желания насладиться. Но как я могу отдавать, если не использую желание отдачи? Невозможно, ни без одного, ни без другого – как же использовать их вместе? Поэтому я должен предварительно построить отношения любви к тому, к кому направляю это действие.
И, в мере своей любви, почувствую его желание, поскольку приму его и сделаю своим, и тогда смогу воспользоваться двумя своими желаниями, двумя силами, чтобы наполнить его желание во мне, словно мать наполняет зародыша в своей утробе. А потом делаю его более внешним для себя, подобно матери, вскармливающей новорожденного грудью.
Единственное, что вначале остается непонятным – где эта третья сила в духовной работе, которая строит подобные состояния между нами? – Это Тот, говорят нам, кому ты хочешь отдавать.
   
Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot