Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#251)
Алиса
Основные юзеры
 
Аватар для Алиса
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 227
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.11.2010, 19:25

Татьяна,Вы привели мне ссылку на статью,а она как раз о рейтингах вузов и образования...Я не поняла,что Вас интересует нагрузка школьников в США....Если говорить об этом----то в США всё зависит от школы,но не думаю,что нагрузка в США меньше....Здесь ,кроме запоминания терминов и Spelling,очень много задаётся и презентаций, и рефератов....Дети,кряхтя,это выполняют....Моей дочке не всегда нравится,но как без этого... *А вообще сейчас Канада и США ударились опыт Финляндии изучать,тк они сейчас впереди планеты всей-по школам.... * * * * * * * * * * * * * * * * ***********.theglobeandmail.com/life/early-educations-top-model-finland/article1183419/
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#252)
Марина Офана
Основные юзеры
 
Аватар для Марина Офана
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 955
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.11.2010, 19:31

А я категорически против ЕГЭ-этот экзамен необъективен.Надеюсь,что когда моя дочка будет заканчивать школу,эту глупость отменят.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#253)
элина шикияс
Основные юзеры
 
Аватар для элина шикияс
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 14
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.11.2010, 19:35

Меня полностью ЕГЭ устраивает, мой сын прошел его без проблем и поступил - куда хотел, именно на основании результатов ЕГЭ. Я думаю, что при вступительных экзаменах в вуз он вряд ли мог бы конкурировать с выпускниками физ-мат лицеев при МИФИ и иже с ним.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#254)
Алиса
Основные юзеры
 
Аватар для Алиса
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 227
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.11.2010, 19:40

На самом деле,я не считаю,что нагрузка улучшает качество образования....Всё должно быть в меру....Мне кажется Советская система тем была и хороша,что нагрузка была сбалансирована.Выполнять домашнее задание было легко,а если хочещь больше-читай(Наука и Жизнь,Квант,Техника молодёжи и тд и тп....),иди в кружок,на факультатив....Кто-то УВЛЕКАЛСЯ или математикуй,или физикой или литературой...Особенность образования в США *в том,что часть детей с ранних лет *приучается к высокой соревновательности----постоянно идёт отбор-то в лучшие классы,то в лучшую среднюю школу,то-в High School,а потом в College....Для многих детей--это РАБОТА с младых ногтей...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#255)
Колбина
Основные юзеры
 
Аватар для Колбина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 23
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.11.2010, 19:44

Алиса, приведенная мною статья использована ИСЛЮЧИТЕЛЬНО для того, чтобы показать, насколько бОльший объем (опять же той самой физики!) предлагает МФТИ по сравнению со своим собратом. А это, в свою очередь, очередная нагрузка...


Да здравствует ТО, благодаря чему МЫ (несмотря ни на ЧТО...)!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#256)
Марина Офана
Основные юзеры
 
Аватар для Марина Офана
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 955
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.11.2010, 19:45

Элина,я рада за Вашего сына,но разве эти тесты объективны?Во-первых,можно ткнуть пальцем в небо и отгадать,т.е.троечнику повезет,а отличник может растеряться.Во-вторых,это же глупо-ставить запятую только в определенном месте,единицу писать без палочки,иначе компьютер это расценит как ошибку.Стремясь к правильному оформлению,выпускник может не заметить более серьезные ошибки.Только одним хорош этот ЕГЭ-не надо сдавать экзамены 2 раза.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#257)
элина шикияс
Основные юзеры
 
Аватар для элина шикияс
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 14
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.11.2010, 19:46

Ну элемент соревновательности присутствует и в российской средней школе. например, отбор детей в физ-мат, гуманитарные, химико-биологические классы, начиная со среднего звена (5-ого класса). Да и неофициальный рейтинг школ (гимназий, лицеев) существует в практически в любом городе.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#258)
элина шикияс
Основные юзеры
 
Аватар для элина шикияс
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 14
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.11.2010, 19:50

Марина, при всем моем уважении к Вам, вступать с Вами в полемику я не стану. Я лишь высказала свою точку зрения, доказывать что-либо Вам я не собираюсь. У нас с Вами диаметрально противоположные взгляды приактически на любую тему.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#259)
Колбина
Основные юзеры
 
Аватар для Колбина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 23
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.11.2010, 19:52

А по поводу выпускных тестов... Мне не нравится то, что результаты целиком и полностью зависят от психологического состояния ребенка в данный момент. Сумеет быстренько собраться, справиться с волнением - и результаты скажут сами за себя. А вот если растеряется, не сумеет сконцентрироваться - тогда результаты не покажут истинных знаний.


Да здравствует ТО, благодаря чему МЫ (несмотря ни на ЧТО...)!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#260)
элина шикияс
Основные юзеры
 
Аватар для элина шикияс
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 14
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.11.2010, 20:00

Я думаю, что перед экзаменационной комиссией волнений тоже не избежать, а за четыре часа можно психологически настроиться. Практически все дети пишут и сдают ЕГЭ в более короткий срок. Ну и субъективизм экзаменатора тоже нельзя исключать. Где гарантия, что экзаменатор не снизит оценку только на основании собственного понимания порядка или полноты изложения материала вопроса. ну и межличностные отношения - дополнительный фактор риска для объективной оценки знаний выпускника.
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot