Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#111)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.02.2010, 12:47

Для родителей удивительно, что дети могут по 20-30 раз слушать одну и ту же сказку или смотреть один и тот же мультфильм. Для взрослых главное – узнать, что будет дальше, чем кончится книга или фильм, и если мы уже знаем, что будет дальше, произведение теряет интерес. У детей всё наоборот. Чем лучше они знакомы с содержанием сказки, тем с большим удовольствием её слушают. Они могут помнить наизусть все слова и события знакомого мультика, и при этом с неослабевающим энтузиазмом ещё и ещё раз смотреть именно его. Для них главное не сюжет произведение, не его финал, а сам процесс восприятия и узнавания знакомых слов событий. Такое узнавание даёт чувство своей компетентности, уверенности в себе, устойчивости окружающего мира. То, что для взрослых скучно, становится для детей источником ярких эмоций и впечатлений.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#112)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.02.2010, 12:52

Запоминая стихи и сказки при многочисленном повторении, ребёнок начинает отдавать предпочтение какой-то одной истории, продолжая задавать свои бесконечные вопросы, связанные с её содержанием. Он запоминает полюбившуюся ему сказку наизусть.
Проанализировав эту сказку, можно говорить о складывающейся системе ценностей ребёнка, о проблемах, волнующих его больше всего.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#113)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.02.2010, 12:55

Ваш второй вопрос очень меня удивил. "Сколько по времени можно позволять истериковать ребёнку..."
Как можно позволить или не позволить истериковать? Если кто и контролирует этот процесс, то это сам ребёнок, а не Вы.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#114)
Екатерина Сими
Основные юзеры
 
Аватар для Екатерина Сими
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 15
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 27.02.2010, 10:34

Добрый день.Полина,подскажите пожалуйста,как мне быт ьв моей ситуации.Моему сыну три года.В последнее время у нас проблема ложиться спать вечером,начинаю расстилать постель,он начинает вопить,что не будет спать,и сдирает простыню с кровати и тд..потом правда успокаивался.А вчера пришел из детского садика,начали вечером спать ложиться:вроде бы заснул,я вышла из комнаты,прошло немного времени,начал плакать и звать меня,я пришла,пытаюсь его уложить,он ни в какую...промучалась я с ним,и забрала на кухню,думала,что со мной он под устанет и заснет хорошо.нет,еле уложила,проспал где-то с час всего,и опять начал ныть-мама,иди сюда,ложись со мной спать.А спим мы все в одной комнате,и наши диваны стоят рядом,он нас хорошо видит.я ему объясняю,что он уже большой,и должен спать один.реакции-ноль,воет еще сильнее...к середине ночи я уже сдалась,легла рядом с ним,он опять недоволен и начал истерику.еле успокоила...Может это последствия того,что мы пару недель назад отлежали в больнице
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#115)
Екатерина Сими
Основные юзеры
 
Аватар для Екатерина Сими
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 15
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 27.02.2010, 10:37

и спали на одной кровати с ним?и он привык к этому?да еще и после больницы 2 недели был дома и разбаловался....я уже не знаю,что мне делать,так как спать никому не дает...то к нам лезет в кровать среди ночи...И у него такое временами повторяется,что он всю ночь зовет меня к себе в кровать...Как ему объяснить,что он должен спать один?(никогда он с нами не спал в кровати,всегда отдельно),Что сделать,чтобы прекратились эти ночные истерики?В садике спать ложится абсолютно спокойно,и просыпается тоже нормально.Посоветуйте пожалуйста
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#116)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 27.02.2010, 13:39

Екатерина Зимина, после любого перенесенного заболевания, тем более сопровождавшегося госпитализацией, ребёнок на определенное время становится повышенно уязвимым и нервным. Грипп, ОРЗ и ОРВИ проходят не так быстро, как думают некоторые родители. Болея, ребёнок теряет витаминный запас, что приводит к чувству слабости, утомляемости.
Вирусное заболевание протекает с повышением давления ликвора (жидкости) в желудочках мозга, с микроотеком мозга.
Выражено это как будто слабо, но последствия длительны. Болезнь всегда сопровождается вегетативной дистонией, часто с гипотонией, интоксикацией нервной системы и других систем организма. Температура спала, родители выждали три дня - и думают, что ребёнок здоров. Но это ещё не так. :-( Выздоровление длится неделями и месяцами.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#117)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 27.02.2010, 13:44

К тому же у большинства детей после болезни снижается нормативность поведения, и Ваш сын - не исключение.
Дело в том, что во время болезни, тем более серьёзной. ребёнка легко избаловать, что Вы и сделали. Когда ребёнок действительно болен, Вы уделяете ему повышенное внимание и заботу потому, что Вам его жалко. Вас не затрудняет часто готовить ему еду и питье или даже отставить в сторону напиток, от которого он отказался, и сделать для него другой. Вы охотно покупаете ему новые игрушки, чтобы развлечь его и удержать в кровати. Вы часто спрашиваете его заботливым тоном, как он себя чувствует.
Ребёнок быстро приспосабливается к своему новому положению в доме. Если из-за болезни он капризничает, то, почувствовав свою силу, в период выздоровления он будет распоряжаться родителями, как тиран.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#118)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 27.02.2010, 13:51

Продолжительно существующая атмосфера излишне предупредительной заботливости может оказать плохое влияние на моральное состояние ребёнка. Его стремление к самостоятельности ослабевает, как ослабевают мускулы, которыми мало пользуются. Малыш становится нервным, ранимым, обидчивым, быстро устает. Нередко именно в этот период, после соматического или инфекционного заболевания у детей появляются проявления нервности, раздражительности, плаксивости, капризности.
Что Вам делать, чтобы помочь Вашему сыну полностью выздороветь, и физически, и психологически?
Ослабленный после болезни ребёнок повышенно истощаем, поэтому интенсивные занятия и бурные развлечения сейчас не для него. Зато ему необходимо дать возможность много двигаться и бывать на свежем воздухе. Очень полезна прогулка перед сном. Чтобы ребёнок окреп, давайте ему витамины в детской дозировке, на ночь - чай с лимоном и мёдом и отвар пустырника.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#119)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 27.02.2010, 13:58

Яростное нежелание Вашего малыша ложиться спать и постоянные ночные пробужде могут быть обяснены и тем, что даёт о себе знать пережитый в больнице страх, с которым Вам придётся считаться, если Вы не хотите, чтоб у него развился невроз. Вероятно, Вашего мальчика мучают кошмарные сны. Попросите его нарисовать свой страх, и опишите мне рисунок сына.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#120)
Екатерина Сими
Основные юзеры
 
Аватар для Екатерина Сими
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 15
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 27.02.2010, 17:56

Попросила я его нарисовать рисунок,сначала он нарисовал несколько параллельных прямых,а потом спросил-как нарисовать укол?я его спросила-ты уколов боишься?он ответил-да.видимо это после больницы,там ему кололи 3 раза в день больнючие антибиотики:-( .я ему сказала,чтобы он не боялся,больше уколы делать не будут...а как еще можно избавить его от этого страха?
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot