Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Основной раздел форума психологии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#381)
Александр Мак
Основные юзеры
 
Аватар для Александр Мак
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 12
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.04.2009, 09:54

Ольга!
Вашего мужа можно охарактеризовать, как человека очень стойкого в своих убеждениях и вытекающего из них поведения, в том числе и речевого.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#382)
Александр Мак
Основные юзеры
 
Аватар для Александр Мак
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 12
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.04.2009, 10:05

Елена!
Можно попробовать выбрать время и поиграть с сыном в игру, в которой он будет одевать Вас, а Вы будете реагировать так как это делает он.То есть с "психами, истериками и неудобством", затем предложите ему роль эксперта в том как можно одевать Вас иначе, без "психов...." Здесь может потребоваться Ваша изобретательность и терпение. кроме того обратите внимание на то, не отвечаете ли Вы ему "психами..." когда пытаетесь его одеть, и таким образом создаете ему образец для подражания. Может быть кто-то другой в Вашей семье дает пример такого поведения, в сходной ситуации, или во взаимоотношениях между взрослыми.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#383)
Александр Мак
Основные юзеры
 
Аватар для Александр Мак
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 12
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.04.2009, 10:12

Александре Устиновой!
Хотелось бы уточнить. С чьей слезливостью и обидчивостью Вы собираетесь бороться? В каких ситуациях и для каких целей? Вдруг окажется так, что эти проявления вполне уместны в том контексте, в котором появляются и служат удовлетворению существенных потребностей?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#384)
Александра Эсти
Основные юзеры
 
Аватар для Александра Эсти
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 8
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.04.2009, 10:16

со своей.Обижаюсь,замыкаюсь,плачу.Боюсь начальства и врачей,но без трепета,просто боюсь,что кто-то будет меня ругать и отчитывать


Думаю, поликлиникам выгодно,чтоб мы болели
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#385)
Александр Мак
Основные юзеры
 
Аватар для Александр Мак
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 12
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.04.2009, 10:34

Александра!
Что если перед каждым потенциальнонеприятным контактом Вы будете проводить некий самоопрос. Так называемые два магических вопроса(по Дж.Рейнуотер). 1 Что сейчас со мной происходит? ( что я сейчас делаю, где я нахожусь,о чем я сейчас думаю, какие чувства я сейчас испытываю, какие ощущения в теле им соответствуют, как я сечас дышу) 2. Что сейчас скорее всего произойдет (исходя из моего опыта), как будут вести себя другие люди, как я буду на это реагировать ( по схеме из 1 вопроса).
Второй вопрос даю в моей модификации.
Как правило, эта практика позволяет. понаблюдать за собой, предвидеть свои реакции и тем самым изменить поведение.
Вопросы вы можете проговаривать каквслух, так и про себя в зависимости от обстоятельств. Это можно превратить в своеобразную игру самоузнавания и развития.
Удачи!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#386)
Наталья Пматн
Основные юзеры
 
Аватар для Наталья Пматн
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.04.2009, 10:37

Подскажите, как выбрать лучшее будущее для сына 13 лет. Идти в математический класс или спортивный? Данные хорошие и для того и для другого? На распутье.


Когда беда грозит,когда бывает туго Мудрец себя винит,Глупец ругает друга.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#387)
Светлана Файн
Основные юзеры
 
Аватар для Светлана Файн
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 60
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.04.2009, 10:57

У меня проблема с сыном. Я разведена. Его отец давно женат на другой женщине и давно забыл, а точнее просто не вспоминает, что у него есть старший сын. Лет 6 я звонила, напоминала... Но не помогает. Последние 3 года даже не поздравил ребенка с днем рождения. Сыну сейчас 10 лет. Он очень мучается из-за невнимания отца. Я тоже выросла в неполной семье, и у меня достаточно знакомых выросших так жe. Но никто не устраивал из-за отца такую трагедию.
Я не хочу превращать всю историю в причину для жалости, постоянно объясняю, что надо не страдать из-за того, чего у тебя нет, а радоваться тому, что есть. Но, честно говоря, слабо помогает. Сын все время колеблется от обиды на судьбу и обвинений в мой адрес, до злости на отца. Хотя я и была инициатором развода, но никогда не делала ничего, что могло бы помешать отцу общаться с сыном. Напротив - звонила, напоминала, просила, даже ломала все свои планы, если они как-то не совмещались с их встречами.
Как мне ему все это объяснить?


Я сейчас только жить начинаю!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#388)
Александр Мак
Основные юзеры
 
Аватар для Александр Мак
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 12
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.04.2009, 10:57

Наталье Плотниковой.
Если идти в спортивный класс: 1.Классическое образование будет заведомо хуже.2. Если у мальчика большие способности, то велика вероятность, что его начнут затягивать в большой спорт, в котором успешно выживают немногие, ненадолго и с потерей здоровья.3. Если у мальчика есть непреклонное намерение заниматься спортом и ничем другим, независимо от его математических способностей, тогда может быть стоит рискнуть, всякое бывает (например Т. Тарасова и др., кто несмотря на травмы сумел найти себе место под спортивным солнцем).

Я считаю, что подробное рассмотрение вместе с сыном спортивной альтернативы позволит либо принять, либо исключить ее. Желательно, чтобы с сыном на ту тему поговорил значимый для него человек, информированный о "кухне" большого спорта, впрочем и небольшого спорта(с учетом возможного криминала)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#389)
Александр Мак
Основные юзеры
 
Аватар для Александр Мак
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 12
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.04.2009, 11:03

Наталья!
Хочу добавить. По данным литературы, посвященной спортивной медицине, уже после достижения 1-го разряда, состояние здоровья спортсменовначинает ухудшаться, не говоря о применении допингов и различных "пищевых добавок".
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#390)
Александр Мак
Основные юзеры
 
Аватар для Александр Мак
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 12
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.04.2009, 11:14

Светлана!
Попробуйте вспомнить в деталях как Вам удавалось не делать трагедию из собственной "безотцовщины". Попробуйте описать свой опыт сыну без учительских интонаций. Думаю, что было бы полезно перестать быть посредницей между сыном и отцом в любой форме. Ибо посредник автоматически становится "козлом отпущения".
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot