Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Основной раздел форума психологии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#391)
Светлана Файн
Основные юзеры
 
Аватар для Светлана Файн
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 60
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.04.2009, 11:28

Александр, дело в том, что никаких особых деталей не было. Я просто об этом не думала, вот и все. У меня была любящая мама, и этого было достаточно. Для меня.
Потом, я не разговариваю с сыном учительскими интонациями (или мне так кажется), но во всяком случае - пытаюсь говорить с ним на равных, "на уровне глаз". Привожу примеры из семьи, из знакомых. Он ведь не один в таком положении. Моя племянница, с которой мы очень близки, например. Казалось бы, что может быть показательнее.
И я уже давным давно перестала быть посредником. Сын обвиняет меня в том, что я развелась. Но, может, стоит ему рассказать, что и до развода дело обстояло не лучше? Вопрос, вспомнит ли он, что тогда, 7 лет назад, было, и поверит ли?


Я сейчас только жить начинаю!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#392)
Александр Мак
Основные юзеры
 
Аватар для Александр Мак
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 12
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.04.2009, 11:50

Светлана!
Вряд ли негативные высказывания в сторону отца вряд ли улучшат дело, а кроме того снова поставят Вас в позицию посредника. Может быть есть смысл предложить сыну улаживать свои отношения с отцом самостоятельно. А самой занять позицию: " твой папа вот такой человек , я с этим ничего поделать не могла, не могу и не смогу. Попробуй сам, я всегда на твоей стороне". Заодно может быть удастся найти семью, в которой коллизия не мать-дочь, а мать-сын (без отца) и рассказать о том, как они решают свои проблемы, при этом ситуация может быть реальной или придуманной, но талантливо поданной для сынакак реальная(в том числе старый фильм, или незнакомая для сына книга+Ваша фантазия).
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#393)
Светлана Файн
Основные юзеры
 
Аватар для Светлана Файн
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 60
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.04.2009, 12:31

Александр, большое спасибо.
У меня, действительно, в основном такие случаи из серии "мать-дочь", поэтому мне сложно понять модель "мать-сын".
Что же касается "предоставить сыну улаживать отношения самому", то в том-то и проблема, что никаких отношений нет. И я только и говорю, что "папа такой человек". (я вообще-то против того, чтобы говорить детям негативные вещи о родителях, учителях и т.д.,о взрослых, которые играют ощутимую роль в жизни детей). Не очень работает.
В его классе 7 разведенных семей. Из рассказов учительницы, я знаю, что есть случаи просто вопиющего безобразия со стороны отцов. Но мне не кажется уместным говорить об этих случаях с сыном. Как Вы считаете?


Я сейчас только жить начинаю!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#394)
Агата К
Основные юзеры
 
Аватар для Агата К
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 244
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.04.2009, 12:36

Низкий поклон Александру Морозову! Наконец-то я увидела грамотнейшего специалиста. Спасибо Вам!(F)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#395)
Ротанова
Основные юзеры
 
Аватар для Ротанова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 23
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.04.2009, 15:48

Скажите пожалуйста, предпочтения цвета, н-р, в одежде, убранстве квартиры и т.п., говорит о характере человека? Люблю сочетания черного (или темно-синего) и белого цветов именно в одежде. О чем это говорит?


Ура УрАГС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#396)
Виталий ТэкС
Основные юзеры
 
Аватар для Виталий ТэкС
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.04.2009, 16:21

Светлана! Александр доходчиво объяснил так, что добавить нечего. Но всё же; общение прямо в глаза и есть одна из форм "с верху вниз". Вы неосознанно используете энергетическое давление, и волны эти не принесут позитива.


нет почётней овном быть среди волков
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#397)
Фирсова
Основные юзеры
 
Аватар для Фирсова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 59
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.04.2009, 08:21

Спортивный век короток, а математика развивает интеллект лучше всего. Думайте сами.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#398)
Кузьменко
Основные юзеры
 
Аватар для Кузьменко
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.04.2009, 20:29

Сотрудница на работе чавкает и хлюпает когда пьёт чай. Меня это раздражает , а ей доставляет удовольствие. Пытается навязать свою дружбу, чем то-же раздражает.
Пытаюсь меньше с ней общаться- она ищет темы для разговоров.Видя такое моё отношение к ней, начала шептать про меня гадости начальству.С юмором у меня не очень,а то может нашла-бы выход. Помогите, я скоро взбешусь от её нытья.:-S


Всем здравствуйте:))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#399)
Александр Мак
Основные юзеры
 
Аватар для Александр Мак
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 12
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.04.2009, 08:28

Светлана!
А что если, Вы разрешите себе "хлюпать, чавкать и ныть.." симметрично поведению Вашей сослуживицы? Но делать это надо без карикатуры, а органично, задавшись вопросом:"Чему я могу научиться в жизни у этого человека?"
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#400)
Кузьменко
Основные юзеры
 
Аватар для Кузьменко
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.04.2009, 16:18

Александр, Вы хотите сказать, что не надо заострять внимание на всём этом, а пытаться извлечь пользу из этого кошмара? Или я не так Вас поняла?(md)


Всем здравствуйте:))
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot