Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Основной раздел форума психологии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Зависть, она преследует нас, как избавиться от нее?
Старый
  (#1)
Татьяна Нэсн
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию Зависть, она преследует нас, как избавиться от нее? - 01.06.2009, 05:27

Для одних людей, зависть - стимул к достижению цели, для других - плохое настроение, злость и т.д. Бывает подсознательная и сознательная зависть. В ЭТОЙ ЖИЗНИ КАЖДОМУ СВОЕ. Радуйтесь успехам других.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Liliya Sovc
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 384
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.06.2009, 13:51

Хорошая тема
А ведь не многие могут порадоваться успеху другого человека.Да и сочуствие не многие умеют выразить.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Краснова
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 37
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.06.2009, 15:00

Можно мне и не поверить ,но вот этим не страдаю....объяснить не могу ..наверное много понимаю..или хочу понять....зависть удел наверное ограниченных людей...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Алла Качуд
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.06.2009, 18:30

Не даром говорят, что друзья познаются не в беде, а в радости. Посочувствовать горю может каждый, а вот искренне порадоваться чужому счастью может только светлый и чистый человек.


Порой любит не тот, кто орет на весь мир о своей любви, а просто человек, который знает, сколько ложек сахара положить в твой чай…
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Виктория
Основные юзеры
 
Аватар для Виктория
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 195
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.06.2009, 18:42

а мне думается, что на то и зависть , что бы подтолкнуть к действию завистников......если Вы завидуете значит Вам что то не хватает........деньги ? любовь ? фигура?........( не богом же вы собираетесь стать) , а остальное вполне достижимо......надо только захотеть . Так что завидуйте наздоровье


Люди помогите: дочка куда то нажала и я со своего компьютера перестала видеть смайлы(платные),кто знает, что делать???
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Наталья Дан
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 43
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.06.2009, 19:16

Нет, меня она не преследует, Славв Богу!!! Зависть - это большой грех у христиан. А если посмотреть глубже, то мы все завидуем, того не понимая.Например, посмотрев, какие красивые туфли у подруги, мысленно говорим себе "И я такие же хочу!". Вот и позавидовали...:-) Надо следить за мыслями, а это не всегда легко сделать. Должна быть внутренняя тишина:-)


Спорить с дураком – доказательство, что их двое
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Виктория
Основные юзеры
 
Аватар для Виктория
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 195
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.06.2009, 19:37

Вы же не предендуете на место монашки ? Немного завидовать и обижаться очень полезно ! Но конечно, мера нужна во всем..........если зависть перерастает во вредительство.....вот тогда это грех...... А если в желание поработать побольше и преобрести туфельки получше- это уже действие, рост.....
исполнение желаний


Люди помогите: дочка куда то нажала и я со своего компьютера перестала видеть смайлы(платные),кто знает, что делать???
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Наталья Дан
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 43
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.06.2009, 20:30

Нуууу, я далеко не монашка! Зависть и желание это разные вещи. Если у человека нет желаний, то как говориться "мама дорогая!" -это сигнал к действиям и при чем ускоренным! А вот что такое обижаться я забыла лет 7 назад, позновато, но... Слишком серьезные последствия... А покапризничать, конечно, можно!:-P


Спорить с дураком – доказательство, что их двое
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Виктория
Основные юзеры
 
Аватар для Виктория
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 195
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.06.2009, 23:05

спорить не буду, а вот статейку хорошую подброшу, ради расширения кругозора....... Зайдите , прочтите- не пожалеете С завистью наверное тот же механизм......не зря же нам господь дал все эти чувства.....
Обидно? Досадно? Да ладно!
***********.2mm.ru/psihologia/784
Зачем вообще существует такой механизм нашей психики, как обида? Если она есть, то с уверенностью можно сказать – она нужна. А раз нужна, то искоренить способность обижаться, стать совсем «необидчивым» не просто не нужно, но и вредно. Зачем же нужен этот механизм? Когда мы чувствуем обиду, это является для нас сигналом: «Внимание! Что-то не так!». Она показывает, что задета важная часть нашего «я», иначе мы попросту не заметили бы «интервенции». Поэтому мы можем разделить обиды по шкале от «чуть-чуть» до «оскорблен до глубины души», в зависимости от того, насколько сильно задели
нашу «больную» струну


Люди помогите: дочка куда то нажала и я со своего компьютера перестала видеть смайлы(платные),кто знает, что делать???
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Юлия Сунца
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 31
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 02.06.2009, 04:28

обида и зависть две разные вещи. зависть это чувство превосходства одного над другим. иногда зависть сподвигает нас на некий рост, дает толчек. иногда бывает черная зависть, когда ты позавидовал, а сделать что-то лучше, "перещегольнуть" не можешь, и это тебя гложет и грызет изнутри, бывает белая зависть, когда позавидовал и порадовался за человека одновременно. к примеру: один первобытный человек ковырялся палкой, другой смастерил лук. первый позавидовал и решил превзойти и придумал арбалет. рост? да. мог бы не придумать и тогда завидовал по-черному. мог бы позавидовать, не придумать ни чего и остаться при своей палке, считая что и она его выручает. это по-белому...
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot