Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#201)
Колесникова
Основные юзеры
 
Аватар для Колесникова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 29.11.2010, 17:40

У меня сынуля, в 1,6г боялся просто до истерики зонтика раскрытого и дворников в смысле тех, что на лобовом стекле машины...если едем в машине..и начался дождь, муж меня предупреждает, что сейчас включит разок дворники, и я сыну глаза закрываю, чтоб не видел..так и ездили...а зонтиком вроде и не пугали... Сейчас (1,9) дворников уже не боится, а вот зонтика оёёй...а я сама боюсь темноты до сих пор...если ночую без мужа, то сплю со светом в прихожей...(md) и я точно знаю откуда это у меня..в детстве мне бабушка рассказывала сказку про серого волчка, который прийдёт и укусит за бочок...а я представляла как он из под кровати вылезет ночью..и так страшно было...вот как в памяти на подсознании детские страхи откладываются! не пугайте деток глупыми сказочками такого типа..ни там бабайкой ни какой..я своему никогда такую фигню рассказывать не буду... Единственное, считаю чем нужно пугать детей, так это тем, что может им действительно принести вред.. эл. ток например и т.п. вещи..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#202)
Мария Маха
Основные юзеры
 
Аватар для Мария Маха
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 6
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 29.11.2010, 19:06

А мы стараемся игрой все страхи и предупреждать и побеждать.в том числе и страх темноты.а сын даже нас пугает драконами и чудовищами.сам их не боится


В жизни мало островов,моря,солнца и цветов.чаще хмурый небосвод,но среди любых невзгод мне сияет огонек: мое солнышко-СЫНОК!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#203)
Поколодная
Основные юзеры
 
Аватар для Поколодная
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 29
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 29.11.2010, 20:44

Сорваться на ребенка, напугать, нашлепать. . . Это все для ленивых. К, практически, любому ребенку можно найти подход. "вот у когото мышка ,приходит проверять зубки, и т.п. " Мы, например, стараемся быть настоящей принцессой. Принцессы кушают хорошо, чистят зубы, вовремя ложатся спать. . . . А если вдруг повысишь голос на шее,слезы и обида. Толку ни какого, непродуктивно. Это я усвоила уже очень давно. Ищите подход, кто ищит тот всегда найдет!


Если сделать длиннее шнурки на ботинках, то можно будет при ходьбе помогать себе руками. :)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#204)
Чулкова
Основные юзеры
 
Аватар для Чулкова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 29.11.2010, 21:03

Замечательная тема!(Y) *Я работаю врачом в детской поликлинике, так вот, прежде чем начать осмотр ребенка, приходится ему объяснять, что больно не сделаю, а просто послушаю... Особенно смелым детям даже давление удается измерить. Почему же дети так боятся людей в белых халатах? Такое чувство, что их пугают только уколами и врачами!


Никто и никогда не заменит родную маму!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#205)
Ирина Ккым
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Ккым
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 20
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 29.11.2010, 21:19

Буквально вчера читала статью одного психолога. Так вот по поводу срываться на детях, он пишет, что это от того,что мы считаем детей своей собственностью, т.е. они должны делать то, что хочется нам и совсем забываем, что ребенок - это Человек, желания которого могут не совпадать с нашими. И если перестать относиться к ребенку как собственности, то многие конфликты отпадут сами собой
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#206)
Наталья Исачэ
Основные юзеры
 
Аватар для Наталья Исачэ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 30.11.2010, 11:48

Моя дочка не боится ни темноты, ни Бабайки, ни кого-либо другого. Я никогда её никем и ничем не пугаю. А людей в белых халатах(врачей) боится. Наверное из-за прививок. Уколами мы её не пугаем.


Очень скоро Новый Год! Вот!))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#207)
Олya Ткиф
Основные юзеры
 
Аватар для Олya Ткиф
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 30.11.2010, 11:53

Ничем не пугаю и не собираюсь - у меня ребенок( ей 4 года) не знает кто такой Бабай, плохой дядя и тому подобное...Единственное, если начинает не слушаться и не хочет что-то делать, говорю, что сама тогда это сделаю, но ей же надо везде первой быть - моментально работает...Например, кушать не буду - хорошо, я сама поем, через секунду уже за столом сидит...


Доченьке 4 года!!! Урааааа.....!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#208)
inga23
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 11.06.2012
Адрес: Крым
По умолчанию 11.06.2012, 12:36

Цитата:
Сообщение от Мария Мукьян Посмотреть сообщение
На Руси существовали детские пугалки Бабой-Ягой, волками и прочими персонажами. А вы прибегаете к подобному устрашению непослушного чада?

До 4-х лет дети не чувствуют опасности, иногда это может быть и смертельно. Например, у нас низкие окна и дочка может по ним барабанить всем , что под руку попадется. Никакие уговоры, разговоры, ругань не действуют. Пришлось выдумать-"будешь стучать, прибежит Баба-Яга в гости, подумает ты ее зовешь". И все, больше мы не стучим. Понятно совершенно, что должно быть только в крайних случаях, но даже эти крайние случаи требуют ли подобного устрашения. Или все-таки я допускаю педагогическую ошибку? **-)
А мне кажется, что вы все сделали правильно. ребенок должен воспитываться в строгости. Вы же его не запугивали, а просто объяснили. Он просто начал опасаться, а не бояться.
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot