Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Самопознание

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#81)
Журов
Основные юзеры

Status: Сейчас вне форума
По умолчанию 30.04.2016, 16:12

В этой связи возникает вопрос о «властителе» этого мира. Возможно ли, чтобы в этой жизни было столько беспорядка и страданий? Ведь видя величие и мудрость природы, мы неизбежно приходим к выводу о том, что над ней обязана властвовать одна единая сила, поскольку вся природа действует как одна, совершенная целостная система. И поэтому эта сила тоже обязана быть совершенной.
А совершенная сила должна быть доброй и нести лишь благо. Почему же тогда я ощущаю в своей жизни и во всем мире столько боли? Если это совершенный механизм и замкнутая система, то почему каждый ее элемент страдает?
Из-за изначально заложенной в нас внутренней раздвоенности. Глядя на жизнь рационально, внутри разума, я вижу сплошные страдания. Но выше разума, я понимаю, что должен видеть другую картину. И тогда осознаю, что проблема именно во мне, в моем восприятии реальности. Я начинаю чувствовать, что мои желания не исправлены, и потому не вижу мир совершенным и не различаю в нем совершенного «правителя».
Поэтому только выше своего знания я могу ощутить, что видимо этот Правитель действительно существует – единственный и бесконечно добрый. Но я требую не того, чтобы этот Правитель раскрылся, а безусловного исправления своего восприятия. Говоря иначе, я хочу раскрыть этого доброго Властителя в своих исправленных желаниях не для того, чтобы увидеть Его и насладиться тем, что я понял, узнал, ощутил, приятно себя почувствовал.
И не для того, чтобы успокоить те желания, которые страдают, а чтобы не осуждать Творца и прилепиться к Его управлению. А затем, через солидарность с этим управлением, я уже прилепляюсь и к самому Правителю.
При этом меня совершенно не тревожит, что мои эгоистические желания останутся пустыми, я просто хочу примкнуть к Властителю лишь из-за Его совершенства. И по этой причине благодарю за то, что Он дал мне возможность прилепиться к Нему поверх своих пустых получающих желаний. Единственное, что меня теперь реально беспокоит, так это то, как тоже стать совершенным, а не наполнить себя досыта всем благом и этим успокоиться. Ведь только тогда я действительно смогу увидеть истину.

Старый
  (#82)
Журов
Основные юзеры

По умолчанию 05.05.2016, 16:57

Это значит, что у нас должно появиться ощущение, что мы все время находимся в системе правления Творца. И в связи с этим каждый должен осознавать необходимость взаимного сосуществования в ней, двигаясь, одновременно с этим, к отмене, но не себя, а своего эгоизма.
То есть, я обязан управлять, я обязан влиять, понимать, работать, исходя не из своего эгоистического начала (получения ради себя), а из состояния, которое мне нужно сейчас обрести, «купить» у своего окружения, стать его обладателем.
Или, говоря иначе, я должен «войти» в это совершенно новое состояние, которое изначально окутывает всех нас и позволяет раствориться в нем нашему индивидуальному эгоизму. И именно это будет называться «работой в соединении друг с другом», поскольку лишь это держит нас вместе, давая возможность ощущать себя действующим, понимающим элементом единой системы управления мирозданием.
А раз так, то нам остается лишь культивировать это общее чувство, постоянно развивая и заботясь о нем. И на этой платформе выстраивать взаимоотношения между собой, продвигаясь тем самым к избранной цели.

Старый
  (#83)
Журов
Основные юзеры

По умолчанию 20.05.2016, 20:00

Иначе говоря, речь здесь идет о том, как человек создает интегральную систему в связи с другими. А для этого ему нужно выяснить свои желания, так как в противном случае он не сможет начинать что-то делать – от этого он только пострадает, поскольку в итоге у него ничего не получится (всё «разобьётся»). И всё потому, что где-то внутри находится какое-то эгоистическое желание, которое сработает после того как будет включено в эту большую схему.
Вот и выходит, что вся наша работа заключается в том, чтобы понять, как притянуть свыше необходимую нам помощь, и благодаря этому выявить в себе эгоистические и неэгоистические желания – те, которые уже можно исправить, и те, которые уже исправлены. А затем разделить их на три вида: подлежащие исправлению, не подлежащие исправлению и исправленные.
При этом с выявленными правильными желаниями мне нечего делать – они уже готовы. Их надо просто «оккупировать», т.е. не позволять им соединяться с эгоистическими желаниями, как сказано: «на это место нельзя сесть, лечь или прикоснуться к нему».
Вслед за этим надо выявить те желания, которые могут быть исправлены, и начинать отдельно исправлять их. Пораженные же желания (наиболее эгоистичные), которые невозможно исправить, нужно очень серьезно изолировать (не использовать), и только на следующих уровнях, в той мере, в которой я получаю силы следующего уровня (большее намерение к отдаче), снова анализировать их, решая, можно ли с ними что-то сделать.
Понятно, что это очень серьезное исследование, причем исследование внутри себя: касание, включение в себя, выход из себя в нечистые желания и наоборот, привлечение их к себе с целью исправления. Но делать это необходимо, ведь иначе мы не сможем сделать даже микроскопический шаг в сторону своего духовного продвижения, а избранная нами цель останется только мечтой.

Старый
  (#84)
Журов
Основные юзеры

По умолчанию 25.05.2016, 14:35

Таково неизбежное течение процесса, без этого невозможно обеспечить духовное продвижение. Ведь нам надо раскрывать «пустые» желания, их исправление и их наполнение – иначе не было бы творения с собственными бесконечными потребностями, над которыми оно властвует, используя и наполняя их нужным для себя образом.
Но как тогда можно разглядеть, что Творец Добр и творит добро, если присущий нам эгоизм постоянно растет?
Следует исходить из того, что «Творец» – это общая сбалансированная система, Абсолют, равновесие, при котором желание и приходящее свыше наполнение пребывают друг в друге, – и на базе этого состояния существует всё.
Поэтому, исправляя себя, я отключаюсь от своего эгоистического желания и перехожу к жизни в намерении. Тем самым получающее желание больше не является предметом моего бытия – теперь намерение становится главным. И потому я перестаю отождествлять себя с «невзгодами» (не удовлетворенным эго) – т.е. не покрываю их завесой забытья, а иным способом «подслащаю» их отсутствие.
Подобное прослеживается и в нашем мире. В частности, люди, когда-то чрезвычайно страдавшие, впоследствии наслаждаются воспоминаниями об этом. Обусловлено это тем, что «проходя» через них и вновь вспоминая об этих этапах своей жизни, которые никуда не исчезают и не забываются, они использую их уже не так, как ранее. Ведь ныне, в текущих состояниях, невозможно восстановить те ощущения, которые раскрывались им тогда.
Именно поэтому мы каждый раз видим мир по-иному (всё более исправленным): по мере подъема по духовным ступеням – ибо лишь в этом их суть. В результате «тьма» внутри меня со временем обращается в «свет», горечь – в сладость. В итоге же, проходя этапы пути в направлении избранной цели, я увижу, как всё сводится к благу.
А вся действительность предстанет как кинопленка, кадры которой приведут меня к «хеппи-энду», предусмотренному замыслом творения. Ведь недаром сказано авторами первоисточников, что «нет деспотов в государстве Творца».

Старый
  (#85)
Журов
Основные юзеры

По умолчанию 30.05.2016, 17:08

Но опять же, почему тогда на всех ступенях духовного продвижения Высшая сила раскрывается нам неприятным путем и давит на нас?
Причина в том, говорят авторы первоисточников, что она воздействует на людей сверху, стремясь раскрыться как единая всеобъемлющая сила, управляющая мирозданием. А мы находимся внизу, в своем эгоизме: разобщенные, раздробленные, отталкивающие и не воспринимающие друг друга. И из-за этого несоответствия ощущаем её приближение как неприятное, поскольку своими действиями она пробуждает в нас отрицательные (для нашего эгоизма) реакции.
То есть, иными словами, подобное восприятие приближения к нам Творца обусловлено тем, что мы пока внутренне не соответствуем тем качествам, которые должны уже быть нам присущи согласно замыслу творения. И потому обязаны предварять все «удары», приходящие «свыше», единственно доступным нам способом: сближаться друг с другом, соединяться, чтобы в итоге соответствовать условиям Его раскрытия. Причем данный процесс должен быть постоянным.
Лишь тогда мы начнем воспринимать это приближение всё более добрым, вплоть до того, как Творец (высшая сила) совершенно облачится в нас. Но это в перспективе. Сегодняшняя же проблема состоит в том, что периоды «затишья» со стороны природы по отношению к человеку становятся всё короче.
Поэтому наиболее целесообразно нам самим начать стремиться понять внутреннюю суть заповеди о любви к ближнему как к самому себе, каким бы нереальным данный принцип нам не казался. Ведь в итоге, благодаря этому, мы можем прийти к осознанной необходимости соединения друг с другом, т.е. поймем, как самим этого достичь – без принуждения, добрым путем: ещё до того, как на нас надавят сверху.

Старый
  (#86)
Журов
Основные юзеры

По умолчанию 04.06.2016, 16:50

Тем самым мы научимся чувствовать себя единым целым. Правда, в достаточно непривычном для нас ракурсе: всё, что я ощущаю вокруг себя, является моей душой, и это всё – я. Но именно это позволит мне правильно использовать себя, свой эгоизм, для того чтобы исправить его.
Обусловлено это тем, что если мы будем так себя настраивать, поднимая этим свою чувствительность к окружающей нас реальности, тогда начнем ощущать, как внутри нас работает одна сила, которая собирает нас вместе в мере нашего запроса, внутреннего устремления и постоянного тяготения к ней.
И лишь это реально раскрывает нам, в чем заключается наша общая работа – в выполнении действий, основанных на коллективной устремленности к раскрытию Творца. Ведь именно они являются доказательством того, что тогда мы делаем это ради Него, поскольку в этом случае каждый совершает данную работу вместе с остальными, желая соединиться с ними.
А как же эгоизм? Последний, специально созданный, чтобы разделять нас, под воздействием свыше аннулируется и человек, в итоге, направляется на Творца, на обретение подобия Ему. И потому, по сути, наш эгоизм превращается в помощника от противного, без которого нам не обойтись на пути продвижения к избранной цели.

Старый
  (#87)
Журов
Основные юзеры

По умолчанию 10.06.2016, 16:42

При этом ощущение Творца может быть многогранным, многоликим, многообразным. И потому, исходя из того, как Он воспринимается нами в тот или иной момент, мы приписываем Ему соответствующие «имена» и «качества». Или, говоря иначе, человек дает «названия» Творцу согласно тому, как воспринимает Его. В нашем мире это похоже на то, как ребенок воспринимает своих родителей в нескольких ипостасях: как обучающих, защищающих и заботящихся о нем.
Это же означает, что мы, в принципе, ощущаем не Творца, а силу, которая нас оформляет, исправляет и изменяет, чтобы каждый мог почувствовать Его. И именно такое воздействие, проходящее через наши свойства, чувства, органы восприятия, называется «светом», подготавливающим нас к восприятию Творца.
Помимо этого мы начинаем осознавать, что кроме Него есть только мы, существующие в образе «одного человека с одним сердцем» (единого желания). И, как следствие, сначала требуем свет Творца (устремление к объединению), а затем желаем слияния с Ним. Ведь если я хочу достичь состояния подобия с Творцом, относиться к Нему, как Он относится ко мне, то я должен думать, как изменить, исправить себя, и таким образом сблизиться с Ним. Тогда наше отношение к воздействию Творца (света) будет направлено на то, чтобы исправиться и быть подобными Ему во взаимной отдаче, в работе друг для друга.
Одновременно с этим нужно помнить, что в любом случае свет (наполнение нашего желания) делится на множество различных воздействий на нас. Это и свет разума, и свет чувств, и свет любви, под влиянием которого мы начинаем ощущать и понимать, кто мы такие и главное, чем отличаемся от Творца.
Ибо любое понимание, даже в нашем мире, строится на различии ощущений, когда, воспринимая окружающую нас реальность, обстановку – неважно что, мы всё равно ощущаем только Творца. То есть, когда авторы первоисточников говорят, что «Нет никого, кроме Него» – это значит, что нет никого, кроме человека и Творца. А всё остальное, кажущееся нам существующим, – это частицы моей души. И поэтому самое главное отношение к Творцу – это правильная реализация всех тех состояний, которые мы должны пройти до полного подобия высшей силе, управляющей мирозданием: от нашего первоначального эгоистического свойства до его полного исправления. Ведь только в этом случае мы начнем ощущать самого Творца, каждый раз воспринимая Его по-разному, в зависимости от свойств и качеств, которые уже исправили.

Старый
  (#88)
Журов
Основные юзеры

По умолчанию 15.06.2016, 18:38

Происходит всё это ради того, чтобы в процессе внутренней работы мы могли самостоятельно пройти три этапа: первый – это осознание собственного эгоизма. Второй – когда я не желаю использовать постороннего в своих интересах: любого товарища из своего окружения, с которым мы идем к духовному идеалу – к принципу «Возлюби ближнего, как себя».
По этой причине у меня нет дурных мыслей в отношении близких мне по духу людей – я вполне осознанно могу преодолеть в себе эгоизм, сдержать себя во всех его проявлениях, направляя всю свою энергию на то, чтобы быть абсолютно нейтральным к ним. Иными словами, я никоим образом не думаю, не забочусь о себе вопреки всем остальным, а просто желаю соединиться и быть с ними.
В первоисточниках это называется «сокращением» своего эгоистического желания и служит своеобразным нейтральным состоянием: не желай, не делай ближнему того, чего не желаешь себе.
А затем наступает завершающий этап – «возлюби ближнего, как себя». И это уже не «нейтральность», а конкретное, положительное действие. Положительное потому, что изначально человек чувствует, что все его действия направлены только на собственную пользу и поэтому никогда не может сделать ничего хорошего своим близким, если не видит выгоды для себя. И как следствие, направляет все усилия на своё исправление, на реализацию собственных желаний в пользу других. Это конечное намерение – и есть любовь.
Единственная проблема состоит в том, чтобы понять, что вся эта взаимосвязь, взаимопроникновение и соединение происходят не между людьми, а на уровне желания – в наших взаимных устремлениях достичь поставленной цели: раскрыть Творца в своем восприятии окружающей реальности и слиться с Ним согласно закону подобия свойств.

Старый
  (#89)
Журов
Основные юзеры

По умолчанию 19.06.2016, 17:35

Для этого человеку необходимо вооружиться пониманием, осознанием, ощущением того, что он пребывает в эгоистическом состоянии получения и должен прийти «над ним» к состоянию отдачи, являющемуся полной противоположностью его нынешней природы.
При этом авторы первоисточников говорят нам, что мы способны на это – если, конечно, обратимся за помощью к Творцу. Лишь тогда мы начнем рассуждать и действовать иначе: желание получать для себя станет «плохим», а намерение отдавать – «хорошим».
Эта внутренняя констатация и станет для нас «осознанием зла», и только это состояние будет способствовать правильной организации нашей духовной работы. Главная же преграда, с которой мы столкнемся на этом пути, заключается в том, что подобный выбор я должен сделать сам. То есть, я обязан самостоятельно выяснить и осознать, что именно получающее желание есть зло и именно дающее – благо.
Помимо этого, сложность данного процесса обусловлена тем, что при любых обстоятельствах мне необходимо внутренне оставаться нейтральным, «возвышаясь» над собственным эгоизмом. И поэтому мне надо как бы предвосхитить, предварить своё эго, встать впереди него – и взглянуть на два этих желания как бы со стороны. А затем, исходя из этой абсолютно независимой точки, определить получающее желание как зло.
С другой стороны, нельзя, чтобы Творец был априори добр в моих глазах. С чего бы? Потому что создал мое желание, наслаждающееся Его дарами? Нет, говорится в первоисточниках, – это просто данность, творение, в котором мы находимся. А Творец желает, чтобы мы «упредили» творение, чтобы согласились с Ним самим, с тем, что Он создал его именно так.
И посему только в этом надо видеть пользу для себя: мы больше не зависим от того, что и как Он создал. Мы приподнимаемся над добром и злом, вне зависимости от подсоединенного к ним намерения, – к другой ступени, лежащей выше их, к началу замысла творения, существовавшему еще до того, как Он нас создал, до того как решил раскрыться творению Дающим, а творение сделать получающим. Тем самым мы словно оказываемся ранее этого момента и даже ранее его причины. Лишь там мы в действительности найдем себя.
Поэтому осознание зла должно идти всё дальше вглубь – причем в качественную глубину. И дело не в том, как ужасен мой бездонный эгоизм и как прекрасна отдача. Суть в качестве: почему я определяю одно злом, а другое – благом? Потому, что этот выбор я произвожу над собственным ощущением. И в итоге раскрываю некий более высокий принцип, лежащий перед творением, до него.
Вот и выходит, что осознание зла объемлет всю действительность и поднимает нас над ней – в систему управления мирозданием.

Старый
  (#90)
Журов
Основные юзеры

По умолчанию 24.06.2016, 19:26

Это значит, что приблизиться к Творцу можно только находясь в четком подобии свойств с Ним. А это – абсолютная отдача. И потому, если я действительно работаю на отдачу, мне совершенно неважно, что мне будет от того, что я отдаю. Я хочу только отдавать, ничего не получая взамен, даже результат своего действия.
В итоге получается, что ничего не остается, кроме того, чтобы работать в «скрытии». Ибо лишь в том случае, когда я скрываю себя (не хочу ничего получать ради своего наполнения), тогда Творец приближается ко мне (проявляется в моих ощущениях). И, напротив, если я раскрываю свои свойства, желая что-то получить от этого, Творец сразу «отдаляется» от меня (я перестаю чувствовать Его воздействие).
То есть, всё происходит исключительно по формуле подобия свойств: Он – полная отдача, я – полное получение. Поэтому, насколько я могу выстроить в себе тоже свойство отдачи, настолько мы сближаемся с Ним.
А раз так, то и приближаться к границе, которая скрывает всё, что не свойственно каждой из этих двух противоположных сил, можно только в том случае, когда я постоянно генерирую в себе свойство отдачи, и всё больше уподобляюсь общему свойству отдачи и любви – Творцу. И именно потому сказано: «Возлюби ближнего как себя», что равноценно понятию: «Я – Творец, Я – Бог».

Ответ

Опции темы
Опции просмотра