Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Самопознание

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Рецепты Душевного равновесия и спокойствия: как обрести внутреннюю гармонию? Где ...
Старый
  (#1)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию Рецепты Душевного равновесия и спокойствия: как обрести внутреннюю гармонию? Где ... - 21.11.2010, 21:07

Рецепты Душевного равновесия и спокойствия: как обрести внутреннюю гармонию? Где грань между душевным спокойствием и душевным безразличием?

Поделитесь вашим опытом.
Как отличить душевное безразличие от душевного спокойствия?


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Любовь куснэ
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 119
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 22.11.2010, 05:00

МОй метод.Мы в развитии и проходим из стадии животного в человеческую.Одни прошли, другие на пути. У человека этого мало было воплощений на земле и мал опыт жизни, ОН *ЖИВОТНОЕ на двух ногах. *Если говорить на другом уровне, то ЭТО ЧЕЛОВЕК- МЛАДЕНЕЦ, ему в духовном мире годик.Может и по голове ударить( как маленький ребенок в песочнице сидит и только ты расслабишься, а тебя лопатой по голове и улыбается от радости).


Учиться и не размышлять-напрасно терять время,размышлять и не учиться-губительно.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Любовь куснэ
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 119
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 22.11.2010, 05:04

Всегда помнить , что ты в мире ЭВОЛЮЦИИ, быть начеку.А душевное безразличие бывает *человека в депрессии или того, кто " не проснулся". Спит душа .НО *ПОДОБНОЕ ПРИТЯГИВАЕТ ПОДОБНОЕ и ваше окружение будет меняться в процессе роста вашей души.(L)


Учиться и не размышлять-напрасно терять время,размышлять и не учиться-губительно.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Evil ongi
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 21
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 22.11.2010, 06:44

Это вопрос,которым я очень часто задаюсь.Хочу достичь душевного равновесия ,но боюсь,что не смогу ощутить Ту разницу,и *в своем стремлении стану похожей на людей,живущих без 'духовного смысла',запутаюсь в этих поверхностных бытовых проблемах
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 22.11.2010, 11:23

Да, грань тонка. *Наверное, как и везде, где присуща дуальность. Вот для этого и тема: более опытные подскажут...


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 22.11.2010, 11:26

Вот есть еще термин такой: Остраненность. Также можно трактовать с любых углов зрения: Отстраненность ( невовлеченность) от низких вибраций, от эгоцентрических проявлений окружающих...итд. А можно и так: Отстраненность= холодность, черствость.


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
лариса кмимэн
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 42
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 22.11.2010, 15:35

На Ваш вопрос вспомнился БГ на передаче Познер. Он сидел и улыбался, и от него исходил свет. Ничто не могло его вывести из себя.И сказал фразу вроде- я ЗНАЮ, что Бог везде, и счастливо развел руками.Вот это картина внутренней гармонии- осознание своего единства с Богом. А душевное безразличие- это наоборот, когда сердце и душа пусты.Ты бы и рад отдать- а нечего.К сожалению, я на этой стадии пока.Стремлюсь только..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.11.2010, 11:16

Лариса, очень хорошо сказали. Но многие люди, к сожалению, не могут дифференцировать пустоту и заполненность Божественным.
Я знакома с такими людьми. Однажды, я спросила у одного из них: Почему вы такой черствый?
Получила ответ:"Я не черствый. Меня не интересуют проблемы людей во всей их массовости. И люди не заслуживают сострадания, потому, как сами вырыли себе яму. Я не черствый, я просто лишен Эго-проявлений, а стало быть и жалости к себе. Учись этому."
Вот собственно поэтому и возникла эта тема. Где та тонкая грань? И вот, как оказалось, все видят совершенно по-разному со своих позиций. Действительно, надо поучиться пониманию. Возможно, что я и с этим примером не права: вдруг правда человек лишен проявлений Эго? А я занесла его, на его примере в ранг отрицательных? Вот и впрос : как дифференировать, а потом собрать в целое?


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Nаtаlisch
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 8
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.11.2010, 12:29

ДУШЕВНАЯ ГАРМОНИЯ ТОГДА И ДОСТИГАЕТСЯ, КОГДА ОКАЗЫВАЕШЬСЯ НА ВЕРШИНЕ ДУШЕВНОГО БЕЗРАЗЛИЧИЯ, КОГДА ТЫ *ПРОСТО ПРИНИМАЕШЬ ВСЕ, ЧТО ПРОИСХОДИТ С ТОБОЙ. В ОБЩЕМ-ТО ЭТО ПАССИВНАЯ ПОЗИЦИЯ, НО ЖИТЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТАНОВИТЬСЯ ЛЕГЧЕ.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Александр Чук
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.11.2010, 19:02

В моем понимание - здесь не грань а пропасть... Душевная гармония это то, к чему человек должен стремится - жить в ладу с собой (своей совестью). Жизнь ставит перед человеком "задачи", решение которых им не всегда соразмерно его совести - вот это и есть дисгармония души. Опираясь на свой жизненный опыт человек (если он не глуп) решая очередную подобную "задачу" поступает соразмерно *совести - чем и достигается душевная гармония.
Как мне сказал православный священник - совесть нам дана богом... , а в моем понимании - совесть это генетическая память предыдущих поколений, им жизнь тоже ставила задачи и решение их не всегда давалось им легко...
Душевное безразличие - это то, от чего человек должен стремиться уйти... , потому как это состояние души обусловлено потерей совести - человек становится не в силах решать жизненные задачи, он просто от них устраняется - развитие его как личности заканчивается, пользы обществу он принести уже не может...
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot