Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Самопознание

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Как правильно воспитывать ребенка? Что такое воспитание?
Старый
  (#1)
Анфиса Пматн
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 11
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию Как правильно воспитывать ребенка? Что такое воспитание? - 13.09.2010, 08:21

Подскажите, как воспитывать ребенка, в чем состоит процесс воспитания? Хочется, что бы отношения с ребенком сложились гармонично, и в то же время не пропустить грань вседозволенности и безнаказанности. Какое у вас мнение?


Горы конечно свернуть можно..но куда их складывать?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.09.2010, 10:30

Наверное, набор характеристик самого ребенка ( темперамент, черты характера, устойчивость внимания, направления мотиваций, скорость внутриличеностного развития...итд) - и является опрелеляющим фактором в процессе его воспитания.
Кому-то можно объяснить и на словах, а кому-то подойдут и более жесткие меры. Это тоже надо понять, потому что на мягкости воспитания можно упустить момент и будет уже поздно.


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.09.2010, 10:31

Я надеюсь, в эту тему включатся люди с опытом по этому вопросу - и уже более конкретно разберут какие-то ситуации.


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.09.2010, 11:32

Излишней мягкостью - да, можно.
Но, лучше, если сюда включаться люди с опытом.Интересно также мнение мужчин.


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Анна Садам
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 50
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.09.2010, 11:52

Мягкость и вседозволенность это для вас одно и тоже? Если да то можно испортить ребенка, ведь отношения предпологают правила, из правил есть исключения, но именно правила формируют ожидания. Хотя можно быть мягким, но с четко оформленными правилами. Ребенок понимает что есть границы и когда бывают исключения воспринимает это как бонус, большее проявление любви в действий.


День матери - пожалуй самый трогательный праздник в году...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Зиля
Основные юзеры
 
Аватар для Зиля
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 493
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.09.2010, 11:59

Анфиса,Лариса здравствуйте!Прекрасную тему Вы открыли!Анфиса,сразу чувствуется какая Вы замечательная МАМА,многие и не задумываются...ну накормили...одели..не плачет,что еще-то???и по накатанной:детский сад,школа....Знаю Ваше желание:хотите быть со своим ребенком близким человеком-другом...


Никогда не забывайте,кем же вы являетесь на самом деле.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.09.2010, 12:00

Анна! В который раз уже обращаюсь к участникам форума с просьбой НЕ приписывать мне не моих фраз, или слов. Вы где видели в моем посту, чтобы я писала:мягкость и вседозволенность= одно и тоже? Нет, я такого не писала -читайте внимательней.
Речь шла об излишней мягкости. И знаю я об этом не по наслышке: Очень много матерей имеют одну и ту же проблему. И картина примерно одинаковая у всех. здесь еще имеет значение пол ребенка.


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Анна Садам
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 50
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.09.2010, 12:01

Безграничная дозволенность дезорентирует ребенка и он начинает по настроению выдумывать свои правила, получается хаос. Так как непроявленные границы родителя начинают всплывать и он пытается перекрыть этот хаос действием, но ребенок уже начал свою игру в 'мои правила' и не будет принимать позиции родителя. Тут создается конфликт. Как только начинаются конфликты значит ребенку просто необходимы границы, где правила дают ему свободу.


День матери - пожалуй самый трогательный праздник в году...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Анна Садам
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 50
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.09.2010, 12:02

Лариса я не приписывала Вам слова. Я рассуждала для читающего. Мне жаль что Вы приписали эту фразу лично к себе.


День матери - пожалуй самый трогательный праздник в году...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Зиля
Основные юзеры
 
Аватар для Зиля
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 493
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.09.2010, 12:18

Со своей доченькой мне первое время было не легко.....она ломала все мои представления каким должен быть ребенок...самостоятельно она только спала,а все остальное время мы должны были быть вместе...я занималась надомной работой(швеей-мастер просил хотя бы одну вещь принести чтобы закрыть месяц) она в это время в прямом смысле сидела на шее и смотрела в окно и рассказывала о происходящем(вот люди идут...и маленькая людя...)....и вот однажды я в долгих раздумиях сидела на диванчике,а моя дочь носилась по комнате.... попросила:"Господи,помоги!"Точно знаю,что это не моя мысль...мне ее подарили..."ТЫ МАТЬ!"-таким был ответ на мою просьбу....Анфиса,мне это так помогает в жизни:если не знаешь как поступить,знай ты-МАТЬ! НИКТО мать не заменит и не будет любить так как можете Вы своего ребенка!А как воспитать?Этому все учатся-готовых родителей не бывает...


Никогда не забывайте,кем же вы являетесь на самом деле.
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot