Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#1531)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.11.2009, 13:47

Ребёнка следует учить, что он не должен доверять взрослым только потому, что они взрослые. Его непосредственное начальство - родители и учителя ( или воспитатели).Только с ними можно быть откровенным.Одной из главных отличительных черт дошкольника от ребёнка школьного возраста и взрослого считается детская непосредственность- малыш говорит то, что думает. Следовательно, и его восприятие устроено аналогично: если человек говорит, значит, он говорит правду.
Ваш сын лжёт Вам? Если мальчик его возраста никогда не врёт, родителям надо бить тревогу!


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1532)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.11.2009, 13:52

Обычно дети начинают врать в возрасте четырех - пяти лет. До того возраста большинство ребят слишком наивны для того, чтобы намерено лгать. Маленький ребёнок делает все, что ему хочется, считая это правильным и честным. Малыш считает, что все думают, как он, поэтому не может быть иначе. Маленькие дети не умеют встать на чужую точку зрения и не понимают, что могут обладать какой-то информацией, не известной окружающим. Но к шести годам все без исключения нормальные дети так или иначе начинают периодически врать. Если же шестилетний ребёнок предельно откровенен с окружающими и не понимает, что нельзя выбалтывать любую информацию, то это свидетельствует о незрелости его психики либо о дефектах развития мышления.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1533)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.11.2009, 14:05

Татьяна Вальвакова, мне интересно, на чём базируются притязания Вашего мальчика на интеллектуальное превосходство над всеми окружающими его людьми? Подобное поведение иногда наблюдается у старших подростков, причём интеллектуально продвинутых. А тут десятилетний малец считает себя умнее всех. На каком основании? То есть каким путём он пришёл к подобному выводу? Он проходил тест на IQ? Если нет, то сводите его к психологу, пусть пройдёт его. Если да, то сколько он набрал баллов? Какие вопросы Вы ему задавали, что он на них с лёгкостью ответил? Кто Вы по профессии? Задайте ему вопросы, касающиеся Вашей профессиональной сферы, и полюбуйтесь, как Ваш юный мудрец будет на них отвечать. Потом с книгами в руках покажите ему, в чём он был неправ.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1534)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.11.2009, 14:16

ТАНЮШКА, чем скорее Вы поговорите с дочкой о том, что происходит в Вашей семье, тем меньше она будет травмирована этим событием. Скажите ей о том, что Вы с папой поссорились, поругались и больше не можете жить вместе. Папа теперь будет жить отдельно, но он будет стараться вас навещать. Ваши с ним взаимоотношения малышку не коснутся. И постарайтесь, хотя бы со своей стороны, выполнить это обещание.
Важно не только то, какие слова Вы при этом скажете. Гораздо важнее, с какими чувствами и интонациями Вы будете это говорить.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1535)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.11.2009, 14:21

Постарайтесь объяснить все так, чтобы из этого разговора малышка поняла главное: что бы ни происходило между её мамой и папой, они всегда останутся для неё любящими родителями, всегда будут помнить о ней, любить и поддерживать её. Если же отец бросил не только мать, но и дочь, и не желает поддерживать с ней отношения, то Ваша цель - объяснить своей дочке, что причина его решения кроется не в ней.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1536)
Татьяна Вамьвак
Основные юзеры
 
Аватар для Татьяна Вамьвак
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 33
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.11.2009, 16:00

Спасибо Полина!!! Не знаю точно на каком основании, предпологаю только- наверно часто слышал от окружающих о том что он много знает( учитель, мои друзья и знакомые) отсюда и результат наверное..... но я не думаю что вундеркинд, самыи нормальныи ребенок. я технолог по профессии, а сын в таких делах отве4ает, типа такое мы еще не проходили,или еще не читал....... надо как Вы говорите........просто много вооброжает, но я же всеравно не могу ему говорить что он глупыи или неумныи......это унижение!А он начитается детскои научнои литературы, 4то гораздо позже в школе проходят, вот и получается сверсники об этом слыхать не слыхали.........просто не знаю как быть?????? Наверно поступлю как Вы мне посоветовали ....подготовлю специально такие вопроссы на которые ответы не 3нает, недеюсь поможетесли нет, так вследующии раз как к детскому врачу поидем, попрошу направление к психологу, пусть поговорит специалист с ребенком.


Я самая счастливая!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1537)
Пличко
Основные юзеры
 
Аватар для Пличко
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.11.2009, 18:49

Здравствуйте, Полина. Моей дочке 1,5 года. В последние недели она начала биться, причем всех. Я ей обьясняю, что нам больно,даже пробовала ее слегка шлепнуть. Она перестает,но через какое то время начинает снова. С чем это может быть связано?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1538)
мила сив
Основные юзеры
 
Аватар для мила сив
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 18
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.11.2009, 13:49

добрыи день
моему сыну 6лет,в последние время всё чаще слышу от него,что он хочет кого то убить((((ранье его жертвой была его папы жена,потом кажется успокоиля,а теперь опять..сказал,что когда он вырастит,то купит пистолет и убъет всех кто его и меня обижал и даже папу...я не понимаю от куда такие мыскли...и что делать
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1539)
Верцюх
Основные юзеры
 
Аватар для Верцюх
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.11.2009, 20:56

Здравствуйте, Полина! Помогите решить проблему. Изначально думала, что проблемы здесь нет, но оказалось иначе. Нашему мальчику 4 года.Мама с сынулей живёт в одной стране, а папа работает за границей, периодически (раз в три месяца) приезжая домой (на 2-3 недели). Приблизительно раз в неделю - раз в две недели приходит в гости бабушка. Отношения в семье великолепные, ребёнок ощущает любовь и заботу. Оставаясь с бабушкой, ребёнок ведёт себя великолепно, по возвращении домой мамы он заявляет, что бабушка его сильно била (чего на самом деле не происходит 100%).
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1540)
Верцюх
Основные юзеры
 
Аватар для Верцюх
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.11.2009, 20:56

Малыш отказывается разговаривать по телефону и с бабушкой, и с папой, мотивируя это тем, что они его сильно бьют. При этом на вопрос "Любишь ли ты бабушку?" ребёнок отвечает :"Да!", а на аналогичный вопрос относительно папы он говорит: "Нет, потому что он меня бьёт". Всё бы ничего, ребёнок бы перерос, но папа начинает думать, что сына настраивает против него жена.Что говорить малышу икак его убедить говорить с папой и бабушкой?
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot