Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#1561)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.11.2009, 16:14

Поэтому у некоторых детей первая реакция на куклу отрицательная и только потом, помере развития мышления и фантазии, они принимают игровую модель поведения (притворившись понарошку, что куклы как бы живые).А может быть, малыш по-настоящему боится,что кукла оживёт. Некоторые малыши верят, что куклы живые,только притворяются ненастоящими, и многие современные мультфильмы поддерживают в них эту уверенность.Да и мамы постоянно детям прививают стереотип живой игрушки, говоря: "Зачем ты так мишку обижаешь, ему же больно!"
Возможно, Ваш сын думает, что куклы оживают, когда он не смотрит на них? А ведь неизвестно, какие какая кукла испытывает к нему чувства... (md)


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1562)
Елена Чухма
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Чухма
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.11.2009, 16:15

Здравствуйте Полина.Сыну 8 лет,боится оставаться один дома.Когда надо ложиться спать,он плачет и говорит,что боится один засыпать.Свет горит во всех комнатах,пока не заснёт.Ходили к нервопатологу ,сказал что у него всё хорошо.Выписал глицин и ново-пассит.Может надо обратиться к другому врачу?У него постоянно какой то страх.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1563)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.11.2009, 16:16

А может быть, проблема не только в антропоморфности, но и в постоянном выражении кукольного лица. У реального человека лицо подвижное, а у кукол всегда одно и то же. И если оно однажды показалось страшным, неприятным или некрасивым, то это ощущение никуда не денется...
В общем, перестаньте концентрироваться на отношении Вашего сына к куклам, не покупайте ему их и не показывайте нарочно, тем более, что он у Вас мальчик и его нежелание играть с куклами не вызовет изумления и негативной реакции окружающих. Если же кукла случайно попадётся Вам с ним на глаза. реагируйте как можно спокойнее - он будет видеть Ваше спокойствие, и его нервы тоже будут успакаиваться. Но если страх перед куклами не пройдёт к пяти годам, отведите сына на очную консультацию к детскому психологу.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1564)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.11.2009, 16:25

К его заявлениям, будто он боится, кружку, ложку или что-то там ещё, чего он очевидно не боится, следует относиться как к шутке и игре. Про это писала Агния Львовна Барто в стихотворении "Смешливая девчонка" -
Она летит с горы крутой,
Летит и не поморщится,
А мне кричит: "Боюсь! Постой!!!" -
Такая уж притворщица. ;-)
Что касается приучения к горшку, то на форуме про это много тем, в большинстве из них я писала, другие специалисты-психологи тоже давали рекомендации, да и родители обменивались дельными советами. Почитайте их.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1565)
мила сив
Основные юзеры
 
Аватар для мила сив
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 18
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.11.2009, 17:59

Polina boljshoe spasibo za otvet,kotorij po pravde skazatj eshje boeje menja obespokoil...konechno budu teperj iskatj russkogovorjashego detskogo psihologa,spaibo eshje raz(F)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1566)
Тимофеева
Основные юзеры
 
Аватар для Тимофеева
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.11.2009, 18:07

Полина Туранская, моей дочке 1г и 5 мес. так получилось, что она вторую неделю живет в деревне у мох родителей - я учусь очно на 5 курсе, а мой муж работает. мы в городе снимаем 1-комн квартиру - моя семья (я, муж и дочка) и моя родная сестра. сначала я совмещала учебу с воспитанием ребенка, оставляла ее то со своей сестрой (она крестная моей дочке), то с сестрой мужа. я знаю ребенку это было некомфортно, я очень сильно переживал по этому поводу.А теперь перживаю еще больше.
Помогите, как сделать так, чтобы не было вреда ребенку-оставлять с родственниками по-возможности или дать пожить ребенку в деревне до поступления в детский сад?


В ЖИЗНИ НУЖНО СПОТЫКАТЬСЯ,ПАДАТЬ,И ПЛАКАТЬ...НО...СПОТЫКАТЬСЯ ОБ ДЕНЬГИ...ПАДАТЬ В ОБЪЯТЬЯ...ПЛАКАТЬ ОТ СЧАСТЬЯ!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1567)
Важнина
Основные юзеры
 
Аватар для Важнина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.11.2009, 18:16

Полина, подскажите, пожалуйста. Сыну 7,5 лет. Мы с мужем хотим начать рассказывать сыну о вреде наркотиков. Не рано в этом возрасте?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1568)
Верцюх
Основные юзеры
 
Аватар для Верцюх
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.11.2009, 19:58

Полина, спасибо Вам большое! Почему-то мне в голову не приходило, чтомалыш обижентем, что редко видит папу и бабушку. Постараемся что-то изменить хотя бы с бабушкой, потому что у папы, к сожалению, такой характер работы, и мы с этим ничего не можем поделать. Только вот и по скайпу малыш тоже отказывается общаться с папой, даже камеры избегает.:-(
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1569)
ДОБРОСЬКО
Основные юзеры
 
Аватар для ДОБРОСЬКО
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.11.2009, 20:10

дорогая Полина а что вы посоветуете по поводу того, что ребенку уже 1,4, а он по прежнему очень часто просыпается ночью, громко плачет и сам не знает чего хочет?чай из мяты и ромашки пьем уже давно и ничего нас не успокаивает.грудь ночью не даю, а так еще кормлю.мамы и бабушки говорят чтобы уже отлучала от груди, он вроде станет спокойнее, но мне пока этого не хочется делать, он не очень любит молочное пусть хоть грудь есть, там ведь молоко и много витаминов.или я ошибаюсь?посоветуйте что-то!ранее спасибо.:'(


"Настоящий друг - это тот, кто будет держать тебя за руку и чувствовать твое сердце".
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1570)
Буйских
Основные юзеры
 
Аватар для Буйских
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.11.2009, 03:52

моей дочке 9 лет.у неё переменчивый характер.когда мы играемся смеётся потом может зареветь.почему?у неё практически нет подруг.на откровенные разговоры не хочет со мной разговаривать.а так хочется быть для ребёнка подругой,а не строгим родителем.как найти подход к дочке?


"Жизнь пронесётся,как одно мгновенье,её цени,в ней черпай наслажденье.Как проведёшь её-так и пройдёт,Не забывай:она-твоё творенье"
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot