Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#931)
Трапезникова
Основные юзеры
 
Аватар для Трапезникова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 14
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.10.2010, 11:31

А на счет сдачи среди детей-мнение двоякое.И не хочется чтоб ребенок (у меня девочка) казалась слабее,и в тоже время не хочется чтобы увеличивался конфликт(все таки мальчик сильнее).Учу обходить конфликты.


Я думала, это было началом счастья. Но ошиблась. Это было само счастье!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#932)
Ирина Омма
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Омма
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 73
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.10.2010, 16:00

Как то в теме забыли о детях.... Вот мнение психолога с которым я полностью согласна. Многим мамам, детей которых обижают, советую ознакомиться:"Зачастую бывает достаточно сменить сад или школу, и вопрос, как защититься от обидчиков, снимается сам собой. Но если ребёнок везде, куда бы ни попадал, оказывается жертвой драчунов, значит, дело не только в коллективе. Скорее всего, в нём самом есть нечто, провоцирующее обидчиков. Устойчивую агрессию часто провоцируют "занозистые" дети. Такие, которые сами задираются, а потом бегут жаловаться. И учить их надо не столько давать сдачи, сколько ладить с окружающими: не завидовать, не обижаться, относиться к ребятам доброжелательно, не ехидничать и т.п. "


НЕ ЛОВИ СНЕЖИНКИ НА ЯЗЫК,ПОКА НЕ УБЕДИШЬСЯ,ЧТО ВСЕ ПТИЦЫ УЛЕТЕЛИ НА ЗИМОВКУ!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#933)
LaVina
Основные юзеры
 
Аватар для LaVina
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 365
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.10.2010, 16:09

Ирина Алмазова а еще спокойные дети могут стать жертвами которые никого не трогают зато их все цепляют потому что они слабые.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#934)
Трапезникова
Основные юзеры
 
Аватар для Трапезникова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 14
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.10.2010, 17:59

Часто слышу,но никода не соглашусь с мнением "что может быть что то не так с ребенком,которого задирают,может сам виноват *и тд..."Нет,не согласна.Лично когда училась в школе была ситуация-девочка-однокласница,и училась хорошо,ходила на гимнастику,из многодетной семьи(где не было всякой вседозволенности),но...вот как нашли в ней "слабое звено" одноклассники,так и "долбали" ее до 9 класса ни за что,ни про что.Я с ней дружила и мне очень было ее жалко.Да и я не была фаворитом в классе чтоб их поставить на место.Так что не надо писать,что что то надо менять в ребенке-так всегда легче сказать,а вот разобраться в ситуации-почему "стая волков" делает кого то изгоем...СЛАБО!!!???


Я думала, это было началом счастья. Но ошиблась. Это было само счастье!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#935)
Ирина Омма
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Омма
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 73
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.10.2010, 19:19

Зря вы думаете, что нет детей, которые сами провоцируют других на агрессию. Я почти 20 лет работаю с детьми и поверьте таких детей не мало. Согласна, что есть дети и слабые и со слабыми местами, которых разве что ленивый не задирает. Вот тут помощь родителей ой как пригодилась бы - научить ребенка быть сильным! А изгоями делают детей тех, которые не как все, их не понимают, смеются, а порой и издеваются. И опять же, почему бы взрослому человеку(родителям!) не научить ребенка ладить с другими детьми? или их устраивает такое положение вещей? Почему то родители в таких ситуациях чаще вздыхают и разводят руками, бегают в школу, садик на разборки, а вот обратиться к специалисту, который поможет ребенку выйти из трудной ситуации, обрести себя, научит давать отпор обидчикам им СЛАБО???


НЕ ЛОВИ СНЕЖИНКИ НА ЯЗЫК,ПОКА НЕ УБЕДИШЬСЯ,ЧТО ВСЕ ПТИЦЫ УЛЕТЕЛИ НА ЗИМОВКУ!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#936)
Трапезникова
Основные юзеры
 
Аватар для Трапезникова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 14
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.10.2010, 19:32

Дети,которые задираются-сами не из десятка робких,иначе не провоцировали бы ситуацию.А вот (как вы пишите) *родителям поступать-бегать и выяснять :почему между детьми нет дружбы,понимания. Когда толпа детей находят в ребенке какой то "изьян"-фамилия,полнота,одежда,что то с обликом(увечье,инвалидность) и т.д...Вот как объяснить "деткам",что не обижайте того или иного ребенка,потому что то-то и то-то...Эти конфликты среди детей бывают очень часто и часто бывают плачевные последствия,НО все говорят -ЭТО ОН ПЛОХОЙ,а может ОНИ плохие,ведь всем давно известно,что ТОЛПОЙ ОНИ,ТИПА,СИЛЬНЕЕ И СМЕЛЕЕ,а по одиночке-тьфу!


Я думала, это было началом счастья. Но ошиблась. Это было само счастье!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#937)
Трапезникова
Основные юзеры
 
Аватар для Трапезникова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 14
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.10.2010, 19:35

А еще часто бывает -сам ребенок,которого обижают,боится вмешивания родителей,мотивируя это тем,что еще больше спровоцируют обидчиков.Конечно тогда нужна консультация специалистов.Так хочется обминать эти конфликты!


Я думала, это было началом счастья. Но ошиблась. Это было само счастье!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#938)
Юлия Ифкэма
Основные юзеры
 
Аватар для Юлия Ифкэма
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 9
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.10.2010, 19:52

У меня тоже ребенка 7 лет частенько "тыркают " в классе,а сдачи дать не может, все время говорит : ты пойди и скажи его родителям что бы меня не трогали и т.д.. А я даже не знаю что и делать, в принципе считаю что должен сам справится (пока конечно ситуация не из ряда вон). Просто у нас ситуация была в саду ударил нечаено девочку прибежала ее мамаша и "поговорила" с ним без моего присутствия!!! Конечно большой минус воспитателям,но ничего не поделаешь, и всё как отрезало,с тех пор не может он сдачи давать хотя до этого все с этим в поряде было.Да ещё и воспитатели свою работу провели мол сдачи давать нельзя(!!)


*****
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#939)
Ирина Омма
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Омма
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 73
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.10.2010, 20:10

Татьяна Чумакова, вы достаточно невнимательно прочитали мои слова! Я писала не о том, чтобы А вот (как вы пишите) *родителям поступать-бегать и выяснять :почему между детьми нет дружбы,понимания. * Я говорила о том, чтобы родители не боялись обращаться за помощью к психологам!!! Почему то многие родители считают сие занятие пустой тратой времени. А зря! Детский, практикующий психолог поможет не только ребенку, но и вам увидеть и понять своего ребенка!


НЕ ЛОВИ СНЕЖИНКИ НА ЯЗЫК,ПОКА НЕ УБЕДИШЬСЯ,ЧТО ВСЕ ПТИЦЫ УЛЕТЕЛИ НА ЗИМОВКУ!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#940)
Трапезникова
Основные юзеры
 
Аватар для Трапезникова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 14
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.10.2010, 20:25

Конечно,в этом вы правы.Безусловно в таких ситуациях нужна помощь специалиста.А вы ведь и сами знаете-есть школы в небольших населенных пунктах,селах,деревнях,в которых,к сожалению, и нет таких специалистов.А специально родители не имеют желания выезжать и обращаться за помощью-и все пускают на самотек.


Я думала, это было началом счастья. Но ошиблась. Это было само счастье!
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot