Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#991)
Бескидевич
Основные юзеры
 
Аватар для Бескидевич
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 152
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.10.2010, 19:26

После всего этого у меня были испорчены отношения с уч-цей (на оценках это не отразилось, она боялась *родителей, да и я всегда отстаивала право на лучшую оценку сама)


Настоящее чревато будущим
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#992)
Бескидевич
Основные юзеры
 
Аватар для Бескидевич
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 152
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.10.2010, 19:29

И вы знаете после этого особых проблем в школе больше не было, все стали меня уважать, именно за то, что я её поставила на место, а не зато, что толкнула её тогда в ответ,
Как видите, иногда можно "постоять за себя" даже на след, день, основательно собравшись с мыслями :-D
"Месть это блюдо, которое подают холодным " (шутка)


Настоящее чревато будущим
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#993)
Ольга Камп
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга Камп
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 205
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.10.2010, 20:01

Эх:-D ,а я собиралась попить чайку и лечь спать,а перед выходом заглянула в тему и все-таки решила продолжить дискуссию:-) Я думаю,что почувствовали они мою устойчивость только после того,как я физически дала им это понять.Вряд ли бы разговор с этой девочкой вообще на тот момент закончился иначе,потому что в этой группировке рукопашная была правилом,она бы все равно стала драться,особенно,если бы я ее задела словом,ей нужна была ПРИЧИНА,она бы нашла ее,потому что хотела этого.Это сейчас,мы созревшие *до диалога люди можем что-то обсудить,не пускаясь в тяжкие чуть что,у детей и подростков все более конкретно.Для них это та стадия,пройдя которую НОРМАЛЬНО (без лишних нравоучений родителей,что драться нельзя),они как раз и почувствуют необходимость и готовность к диалогу.К тому же многое в умение договариваться сможет вложить стиль общения в семье,но улицу/сад/школу/универ никуда не денешь. Девочка из Вашего примера отстала потому,как мне кажется,что поняла,что слишком много народу против нее из-за этого случая(она и так понимала,что не нравится,а тут вообще шансов не будет никаких наладить дружбу) и очень много свидетелей,а,если б какой-нибудь более хулиганистый,самоуверенный,хитрый и напористый товарищ попался,который бы не останавливался,то не думаю,что это бы сильно помогло.


Всем большое спасибо за теплые слова и поздравления!:)Всего доброго!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#994)
Ирина Омма
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Омма
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 73
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.10.2010, 20:07

Браво, Евгения! Согласна с Вами, что постоять за себя можно и без применения кулаков! Кстати, этому искусству меня научил отец. Хотя не могу полностью исключить ситуацию, когда могут понадобиться и кулаки, но......можно всегда обойти "острую ситуацию", лишь заприметив её на горизонте. Жаль, что нашим детям не хватает разума и благоразумия при решении конфликтов.


НЕ ЛОВИ СНЕЖИНКИ НА ЯЗЫК,ПОКА НЕ УБЕДИШЬСЯ,ЧТО ВСЕ ПТИЦЫ УЛЕТЕЛИ НА ЗИМОВКУ!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#995)
Ольга Камп
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга Камп
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 205
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.10.2010, 20:07

Евгения,вот именно,что Ваши разум и тело сработало правильно в момент агрессии другого человека - Вы толкнули в ответ.Это абсолютно здоровая реакция,она НОРМАЛЬНА.А эмоциональное подкрепление просто стало добавкой.Если бы Вы не толкнули в ответ,неизвестно,как бы она поступила,никто не знает.


Всем большое спасибо за теплые слова и поздравления!:)Всего доброго!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#996)
Ольга Камп
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга Камп
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 205
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.10.2010, 20:10

Ирина,а почему "нашим"?Есть какие-то другие дети с особым разумом и благоразумием?


Всем большое спасибо за теплые слова и поздравления!:)Всего доброго!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#997)
Ольга Камп
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга Камп
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 205
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.10.2010, 20:12

Еще интересно,как можно заприметить то,что тебя подойдут сзади и резко толкнут,например,или ударят?*-)


Всем большое спасибо за теплые слова и поздравления!:)Всего доброго!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#998)
Ирина Омма
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Омма
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 73
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.10.2010, 20:18

Ольга, я работаю с детьми практически 20 лет и все дети, с которыми я работаю, мои. Это скорее образное выражение, нежели конкретно указывающее на принадлежность.


НЕ ЛОВИ СНЕЖИНКИ НА ЯЗЫК,ПОКА НЕ УБЕДИШЬСЯ,ЧТО ВСЕ ПТИЦЫ УЛЕТЕЛИ НА ЗИМОВКУ!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#999)
Ольга Камп
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга Камп
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 205
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.10.2010, 20:21

Понятно,так,может,они просто нормальные дети,потому что не думают о благоразумии в момент защиты себя?


Всем большое спасибо за теплые слова и поздравления!:)Всего доброго!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1000)
Ирина Омма
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Омма
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 73
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.10.2010, 20:26

Еще интересно,как можно заприметить то,что тебя подойдут сзади и резко толкнут,например,или ударят? - любимая забава современных деток в школе. Чаще это способ начать разговор, общение, обратить *на себя таким способом внимание одноклассников. Дети, как правило уже в первом классе через месяц-другой, *знают от кого сие действо можно ожидать. При правильном педагогическом подходе пинки и тычки прекращаются к середине второго класса. Хотя из любого правила всегда есть исключение. Или причины пинков и тычков находятся в недрах семьи.


НЕ ЛОВИ СНЕЖИНКИ НА ЯЗЫК,ПОКА НЕ УБЕДИШЬСЯ,ЧТО ВСЕ ПТИЦЫ УЛЕТЕЛИ НА ЗИМОВКУ!
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot