Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#1001)
Ольга Камп
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга Камп
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 205
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.10.2010, 20:31

Ирина,но в тот момент,когда ребенка пнут или толкнут,да что угодно другой должен уйти в сторону?Понятно,что такие проблемы надо решать в семье,в школе,среди ребят,но вот он факт-есть удар,с ним связано боль и унижение.


Всем большое спасибо за теплые слова и поздравления!:)Всего доброго!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1002)
Ирина Омма
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Омма
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 73
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.10.2010, 20:37

Если уж вдаваться в проблему несколько глубже, то необходимы знания возрастных особенностей детей. Да, дети в младшем школьном возрасте дают сдачу порой на автопилоте (это как укус комара: он кусает - вы хлопаете). НО! к четвертому классу ребенок вполне способен контролировать свои слова, действия, осознавать и давать оценку своим и чужим поступкам. И если учить ребенка только давать сдачу и не формировать в нем моральные ценности, не расти его духовно, то результат будет плачевен. Может и стоит слабого научить паре приемов борьбы, но не факт, что они ему помогут на 100%.


НЕ ЛОВИ СНЕЖИНКИ НА ЯЗЫК,ПОКА НЕ УБЕДИШЬСЯ,ЧТО ВСЕ ПТИЦЫ УЛЕТЕЛИ НА ЗИМОВКУ!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1003)
Татьяна Гки
Основные юзеры
 
Аватар для Татьяна Гки
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 269
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.10.2010, 20:44

...Однажды она меня спец-но толкнула, когда мы не смогли разойтись с ней в дверном проеме, я тут же толкнула её в ответ, да так, что она упала и сильно ударилась
_______________
Евгения, жертва в этой истории та девочка, а не Вы. Мало того, что Вы не извинились перед ней за то, что так усердненько *толкнули её в дверном проёме, так ещё и низко оскорбили её на следующий день... Я не знаю, чем Вы бравируете в данной истории.


Счастливые потом всегда рыдают, что вовремя часов не наблюдают...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1004)
Ольга Камп
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга Камп
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 205
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.10.2010, 20:44

Ирина,и Вы,будучи высокоморальным и грамотным человеком (о чем я пишу и думаю без иронии) ударите в ответ,если Вас оскорбят физически.


Всем большое спасибо за теплые слова и поздравления!:)Всего доброго!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1005)
Марина Офана
Основные юзеры
 
Аватар для Марина Офана
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 955
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.10.2010, 21:00

Евгения, жертва в этой истории та девочка, а не Вы. Мало того, что Вы не извинились перед ней за то, что так усердненько *толкнули её в дверном проёме, так ещё и низко оскорбили её на следующий день... Я не знаю, чем Вы бравируете в данной истории. Татьяна,подпишусь под каждым словом!(Y) Евгения,вспомнив о том,что Вы тогда были в 3 классе,Ваш поступок еще как-то можно понять и оправдать.Но сейчас Вы,взрослая женщина,этим бравируете...Мы,конечно,не знаем ту девочку,но почему Вы решили,что она Вас специально толкнула-если она была полной,то вот именно в силу своей неуклюжести могла Вас задеть.Ладно,Вас толкнули-Вы ответили.Но зачем на следующий день Вы ее так оскорбили?Ведь полнота зачастую из-за больного сердца или из-за неправильного обмена веществ-Вы как врач это лучше меня знаете.А то,что после этого Вы пользовались авторитетом в классе-это естественно:Вы же не побоялись все высказать дочке учительницы.Простите,но это был дешевый авторитет.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1006)
Ирина Омма
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Омма
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 73
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.10.2010, 21:01

Понятно,что такие проблемы надо решать в семье,в школе,среди ребят,но вот он факт-есть удар,с ним связано боль и унижение. А кто об этом говорит ребенку? взрослый. Но ребенок может не посчитать это за унижение и отнестись более спокойно и рассудительнее взрослого. Другое дело, если удары следуют регулярно, с увеличением силы и жестокости, а ребенок молчит! Не стану отрицать, что в такой ситуации и я бы посоветовала ребенку дать отпор.....Об общем говорить сложнее и единую формулу поведения не вывести, ситуации все разные и дети, участвующие в них, - тоже.


НЕ ЛОВИ СНЕЖИНКИ НА ЯЗЫК,ПОКА НЕ УБЕДИШЬСЯ,ЧТО ВСЕ ПТИЦЫ УЛЕТЕЛИ НА ЗИМОВКУ!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1007)
Лариса иКа
Основные юзеры
 
Аватар для Лариса иКа
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 91
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.10.2010, 21:08

Ух ты, а тема-то ещё не заглохла! Да, уважаемые женщины, вас в натуре зацепило! Это радует!!! А Вам, Евгения Обухова (Бескидевич), просто повезло, что Вашим противником оказалась жирная толстомясая неуверенная в себе (и поэтому наглая) лохушка. Просто повезло... А чтобы реально (и навсегда) победить в описанном Вами случае, Вы должны были тут же после богатырского толчка в дверном проёме ещё и попинать её немного. Тогда бы Вам и языком болтать на следующий день с нею не пришлось бы. "Месть это блюдо, которое подают холодным ", говорите? А ведь могло бы и по другому получиться... И отомстили бы не Вы, а Вам.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1008)
Ольга Камп
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга Камп
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 205
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.10.2010, 21:11

Ирина,но,к сожалению,на детских площадках я вижу другое-начинается стычка,ребенок бьет по голове,второй хочет дать сдачи,подлетает мама и говорит,что бить нельзя. Как раз дети и хотят ответить,а мамы не дают.Потом пишут сюда и жалуются,что их ребята не могут за себя постоять никак,они теряются,хотя раньше,когда все только начиналось,могли.По-моему,связь в этом очевидная,нет?Все тонкости ведения переговоров в конфликте дети,сами пишите,начинают усваивать не раньше 4 класса,это 10-11 лет,а до этого-то что им делать?Бегать прятаться?


Всем большое спасибо за теплые слова и поздравления!:)Всего доброго!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1009)
Ольга Камп
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга Камп
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 205
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.10.2010, 21:16

Да еще,если,действительно,учить детей вести переговоры такими варварскими методами в виде показательных унижений,то драки станут нормой. Конфликтологию в школах,увы,нашим детям не преподают,а родители учат строить диалоги своих детей своим примером и кто во что горазд.


Всем большое спасибо за теплые слова и поздравления!:)Всего доброго!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1010)
Ирина Омма
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Омма
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 73
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.10.2010, 21:19

ударите в ответ,если Вас оскорбят физически Ольга, знаете все будет зависеть от ситуации и силы удара. Могу ответить *словом так, что кулака не понадобится. Хотя один раз, нечто вроде драки, в моей жизни произошло. Мне было лет 13-14. Из-за чего возникла драка - уже не вспомню. Но хорошо помню, что я не ударяла в ответ, а останавливала удары (на спортивном языке - ставила блоки), при этом объявила, что намерена при продолжении нападения довести соперницу до слез и боли, если удары будут продолжаться....драка прекратилась.... Ещё вспомнила! Меня и компания одной задаваки ловила в закоулках (её задевало то, что я ей не подчиняюсь и не хочу с ней дружить), но дальше слов дело не шло. После пары раз меня прекратили доставать. Видно, что-то я говорила такое, что ставило на место забияку и её компанию.


НЕ ЛОВИ СНЕЖИНКИ НА ЯЗЫК,ПОКА НЕ УБЕДИШЬСЯ,ЧТО ВСЕ ПТИЦЫ УЛЕТЕЛИ НА ЗИМОВКУ!
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot