Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#1021)
Ирина Омма
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Омма
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 73
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.10.2010, 17:11

Последние примеры - просто ужас! Две крайности - в которые впадают взрослые. А все потому, что одни родители учат добру, а другие бить. Вот если бы все воспитывали детей лет до 5-ти правильно и в идеале... Какое благовоспитанное общество бы получилось у нас! НО, мечтать не вредно! В действительности всё наоборот. Действительность жестока! НО, это не значит, что детей нужно воспитывать в духе боевика, должно же и человеческое добро взращиваться.


НЕ ЛОВИ СНЕЖИНКИ НА ЯЗЫК,ПОКА НЕ УБЕДИШЬСЯ,ЧТО ВСЕ ПТИЦЫ УЛЕТЕЛИ НА ЗИМОВКУ!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1022)
Юрий Куснэц
Основные юзеры
 
Аватар для Юрий Куснэц
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 15
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.10.2010, 17:24

то мочевой пузырь отобьют, то почки Наталья, а этот садик при спецвойсках ГРУ что ли?


Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1023)
Лариса иКа
Основные юзеры
 
Аватар для Лариса иКа
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 91
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.10.2010, 17:26

Ири-и-ина-а-а, я тоже благовоспитан! Могу краковяк станцевать, а могу и польку-бабочку! Брюс Ли, когда Джит Кун До своё создавал, за основу боевых перемещений взял... балет. Он тоже был благовоспитанный человек. Хотя мог и в нос дать. И в ухо.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1024)
Ирина Омма
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Омма
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 73
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.10.2010, 17:34

Ольга Компасенко! главное-суть:у Вас есть право дать сдачу и Вы им воспользуетесь и у ребенка *есть * * * * Согласна, и у ребенка есть! НО дети, имея право, применяют его по поводу и без повода. Мы, взрослые, благодаря жизненному опыту, обладаем возможностью почувствовать и разглядеть ту тонкую грань, которая разделяет слово и кулак. У детей этой грани нет в силу отсутствия опыта. Опыт имеет способность накапливаться постепенно. Во-о-о-от наша задача и предоставить им в первую очередь положительный опыт, накопленный нами. А уж, по ходу складывающихся ситуаций, учить ребенка эту грань видеть. Хотя для меня существует лишь один повод физической сдачи - угроза (реальная) жизни и здоровью моим детям, мне, моим родным и близким.


НЕ ЛОВИ СНЕЖИНКИ НА ЯЗЫК,ПОКА НЕ УБЕДИШЬСЯ,ЧТО ВСЕ ПТИЦЫ УЛЕТЕЛИ НА ЗИМОВКУ!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1025)
Ирина Омма
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Омма
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 73
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.10.2010, 17:39

Да, Роман, пример удачен. НО тот же Ли вряд ли дал бы в нос тому, кто его нечаянно задел.


НЕ ЛОВИ СНЕЖИНКИ НА ЯЗЫК,ПОКА НЕ УБЕДИШЬСЯ,ЧТО ВСЕ ПТИЦЫ УЛЕТЕЛИ НА ЗИМОВКУ!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1026)
Ирина Омма
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Омма
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 73
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.10.2010, 18:40

Кстати, не так давно был поднят вопрос: есть ли разница "дать сдачи" и "защитить". Так вот, специально покопалась в литературе по этому случаю. Исходя из словаря Ожегова получаем следующее: Дать сдачи <FONT color=#215775 size=2>кому
( ·разг. ) - <FONT color=#215775 size=2>ответить <FONT color=#215775 size=2>ударом на удар, <FONT color=#215775 size=2>оскорблением на оскорбление. "Я и сам сдачи дам: такую здоровну поднесу, что и с ног полетит." <FONT color=#215775 size=2>Писемский.


НЕ ЛОВИ СНЕЖИНКИ НА ЯЗЫК,ПОКА НЕ УБЕДИШЬСЯ,ЧТО ВСЕ ПТИЦЫ УЛЕТЕЛИ НА ЗИМОВКУ!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1027)
Ирина Омма
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Омма
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 73
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.10.2010, 18:40

1) Защитить - <FONT color=#215775>Отстоять
(<FONT color=#215775>мнение, <FONT color=#215775>взгляды) <FONT color=#215775>перед чьей-нибудь критикой, возражениями
3) Защитить - Охраняя, оградить от посягательств, от враждебных действий, от опасности
4) Защитить - Предохранить, обезопасить от чего-нибудь


НЕ ЛОВИ СНЕЖИНКИ НА ЯЗЫК,ПОКА НЕ УБЕДИШЬСЯ,ЧТО ВСЕ ПТИЦЫ УЛЕТЕЛИ НА ЗИМОВКУ!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1028)
Ирина Омма
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Омма
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 73
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.10.2010, 18:42

По словарю Даля: ЗАЩИЩАТЬ, защитить что, кого, оберегать, охранять, оборонять, отстаивать, заступаться, не давать в обиду; закрывать, загораживать охраняя. -ся, защищать себя; быть защищаемым. *А вот про "дать сдачу" Даль умалчивает. Наверное он был очень миролюбивым человеком и сие ему было неведомо.:-)


НЕ ЛОВИ СНЕЖИНКИ НА ЯЗЫК,ПОКА НЕ УБЕДИШЬСЯ,ЧТО ВСЕ ПТИЦЫ УЛЕТЕЛИ НА ЗИМОВКУ!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1029)
Ольга Камп
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга Камп
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 205
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.10.2010, 21:57

Лиля,так быть может,учить постоять за себя ребенка и не надо,главнее-не мешать ему это вовремя и самостоятельно делать,если у него в этом есть здоровая потребность? Учить драться ,отстаивая себя,нужно детей застенчивых и тех,кому привили неправильное отношение к этому в детстве и они просто теряются,когда хотят,но не уверены,можно ли (вдруг опять кому-то это не понравится или накажут?) и у них возникают на этой почве проблемы уже другого характера.Как? Очевидно,водить в специальные учреждения,где обучают технике самообороны. Идея с УК мне понравилась,я даже попробую воплотить это в жизнь,когда сын подрастет,если ему это будет интересно. Но ведь в таком формате стоит беседовать только с подростком. Кстати,в УК есть,насколько я помню,пункты о самозащите,нет?Сильный удар в ответ на задевание?Ирина,а Вы что предлагаете? Вы отойдете в сторону?По-моему,когда начинают бить в ответ на задевание-это тоже повод,которого искал обидчик,потому что повзрослевший человек в нормальном состоянии вряд ли будет так реагировать,т.е.драка с его стороны будет по-любому (если рассматривать Ваш пример с сильным ударом,а не пиханием в ответ на задевание). Помню подруга рассказывала,что в песочнице дети не поняли друг друга по этой причине,о кот Вы пишите,но там не было бойни,дети быстро разошлись и помирились,ничего страшного не произошло.


Всем большое спасибо за теплые слова и поздравления!:)Всего доброго!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1030)
Ольга Камп
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга Камп
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 205
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.10.2010, 22:13

Последние примеры - просто ужас! Две крайности - в которые впадают взрослые. А все потому, что одни родители учат добру, а другие бить. Вот если бы все воспитывали детей лет до 5-ти правильно и в идеале... Какое благовоспитанное общество бы получилось у нас! НО, мечтать не вредно! В действительности всё наоборот. Действительность жестока! НО, это не значит, что детей нужно воспитывать в духе боевика, должно же и человеческое добро взращиваться. По-моему,этот Ваш пост,Ирина,как раз-таки крайность и про идеальное воспитание до 5 лет (у Вас получилось воспитать так своих сыновей?),и про жестокую действительность (разве она жестока?В действительности,в жизни гораздо больше людей хороший и человечных и детей тоже(которые делают нашу действительность),но есть обстоятельства и люди,которые действительно приносят неприятности,но ведь это же жизнь.Это будет всегда,даже если на Земле останутся одни благочестивые люди,вот утопии не будет) и про воспитание в духе боевика без малейшего намека на взращивание добра (вы когда-нибудь встречали ребенка сплошь обозленного чудовища,убежденного,что жизнь и люди вокруг-война?Я нет.Может,такие в действительности есть,но их единицы и с ними,наверняка,работают специалисты,чтобы помочь таким ребятам.Это тоже крайность.).Я давно ниже писала,что приветствую дипломатию и умение договориться,если это возможно для обеих сторон,но мы так же сошлись во мнении,что это не всегда возможно по обстоятельствам и дети разного возраста имеют разную к этому готовность и способность+влияние среды.


Всем большое спасибо за теплые слова и поздравления!:)Всего доброго!
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot