Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Самопознание

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Каким вы представляете себе Бога? Можно ли Его увидеть? Как он выглядит в вашем ...
Старый
  (#1)
Игорь Гайд
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 195
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию Каким вы представляете себе Бога? Можно ли Его увидеть? Как он выглядит в вашем ... - 20.11.2010, 03:25

Каким вы представляете себе Бога? Можно ли Его увидеть? Как он выглядит в вашем понимании?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Любовь Ваха
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 8
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.11.2010, 10:52

О ты, пространством бесконечный,
Живый в движеньи вещества,
Теченьем времени превечный,
Без лиц, в трех лицах божества!
Дух всюду сущий и единый,
Кому нет места и причины,
Кого никто постичь не мог,
Кто все собою наполняет,
Объемлет, зиждет, сохраняет,
Кого мы называем: бог.
Измерить океан глубокий,
Сочесть пески, лучи планет
Хотя и мог бы ум высокий,-
Тебе числа и меры нет!
Не могут духи просвщенны,
От света твоего рожденны,
Исследовать судеб твоих:
Лишь мысль к тебе взнестись дерзает,
В твоем величьи исчезает,
Как в вечности прошедший миг.
Хаоса бытность довременну
Из бездн ты вечности воззвал,
А вечность, прежде век рожденну,
В себе самом ты основал:
Себя собою составляя,
Собою из себя сияя,
Ты свет, откуда свет истек.
Создавый всe единым словом,
В твореньи простираясь новом,
Ты был, ты есть, ты будешь ввек!
Ты цепь существ в себе вмещаешь,
Ее содержишь и живишь;
Конец с началом сопрягаешь
И смертию живот даришь.
Как искры сыплются, стремятся,
Так солнцы от тебя родятся;
Как в мразный, ясный день зимой
Пылинки инея сверкают,
Вратятся, зыблются, сияют,
Так звезды в безднах под тобой.
Светил возженных миллионы
В неизмеримости текут,
Твои они творят законы,
Лучи животворящи льют.
Но огненны сии лампады,
Иль рдяных кристалей громады,
Иль волн златых кипящий сонм,
Или горящие эфиры,
Иль вкупе все светящи миры -
Перед тобой - как нощь пред днем.
Как капля, в море опущенна,
Вся твердь перед тобой сия.
Но что мной зримая вселенна?
И что перед тобою я?
В воздушном океане оном,
Миры умножа миллионом
Стократ других миров,- и то,
Когда дерзну сравнить с тобою,
Лишь будет точкою одною;
А я перед тобой - ничто.
Ничто!- Но ты во мне сияешь
Величеством твоих доброт;
Во мне себя изображаешь,
Как солнце в малой капле вод.
Ничто!- Но жизнь я ощущаю,
Несытым некаким летаю
Всегда пареньем в высоты;
Тебя душа моя быть чает,
Вникает, мыслит, рассуждает:
Я есмь - конечно, есть и ты!
Ты есть!- природы чин вещает,
Гласит мое мне сердце то,
Меня мой разум уверяет,
Ты есть - и я уж не ничто!
Частица целой я вселенной,
Поставлен, мнится мне, в почтенной
Средине естества я той,
Где кончил тварей ты телесных,
Где начал ты духов небесных
И цепь существ связал всех мной.
Я связь миров, повсюду сущих,
Я крайня степень вещества;
Я средоточие живущих,
Черта начальна божества;
Я телом в прахе истлеваю,
Умом громам повелеваю,
Я царь - я раб - я червь - я бог!
Но, будучи я столь чудесен,
Отколе происшел? - безвестен;
А сам собой я быть не мог.
Твое созданье я, создатель!
Твоей премудрости я тварь,
Источник жизни, благ податель,
Душа души моей и царь!
Твоей то правде нужно было,
Чтоб смертну бездну преходило
Мое бессмертно бытие;
Чтоб дух мой в смертность облачился
И чтоб чрез смерть я возвратился,
Отец! - в бессмертие твое.
Неизъяснимый, непостижный!
Я знаю, что души моей
Воображении бессильны
И тени начертать твоей;
Но если славословить должно,
То слабым смертным невозможно
Тебя ничем иным почтить,
Как им к тебе лишь возвышаться,
В безмерной разности теряться
И благодарны слезы лить


Не смотри на внешнее, но устремляй взор во внутреннее, всецелый ум собери в мысленную клеть души, уготовь Господу не имеющий кумиров храм. Преподобный Нил Синайский
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Василий Сэда
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 78
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.11.2010, 14:36

Вы можете представить бога каким хотите. Настолько, насколько богато (или бедно) *Ваше воображение. Но вся "фишка" в том,- что бога НЕТ ! Бог это вымысел человечества, иллюзия!! А церковники эту иллюзию поддерживают ещё как! Бизнес!! Вера,- это бизнес!! Не ищите бога, его нет. А, если он есть, то только в Вашем сердце. Туда обращайтесь, там (в сердце) *Ваш храм и синагога, и мечеть, и церковь. Всё там. Зачем Вам церковник-посредник? Кто Вам мешает общаться с богом напрямую? Никто. Только Вы сами себе создаете иллюзию и верите в нее. А церковники-маятники раскачивают эту качелю-веру-иллюзию. Вера-это тупик. Стена. Нет эволюции человека. А Вы сомневайтесь и Вам многое откроется. Поверьте в себя, в первую очередь. И там найдете бога. В себе. Не поняли?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Любовь куснэ
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 119
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.11.2010, 14:09

БОГ- это каждый человек.А мы все БОГИ. Мы все умеем и знаем просто забыли как все это делается и наша задача - вспомнить и применить в соей жизни.Я думала, что об этом никто не сможет заговорить- ЧТО БОГ. ВЫМЫСЕЛ человека для того, чтобы держать остальных в страхе и повиновении. ЕСть такая область ГАЛАКТИКИ называется ЦЕНТРАЛЬНЫМ СОЛНЦЕМ, кто знает об этом расскажите?


Учиться и не размышлять-напрасно терять время,размышлять и не учиться-губительно.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.11.2010, 15:35

Единое Ценральное Солнце, или недефференцируемый Абсолют -это и есть наш создатель.Второе название ВЭР: Вселенский Энергетический Разум. Подробнее:В самом Начале, есть только Беcконечный Единый. Это есть Источник Всего Сущего. Разумная Бесконечность. Это недиффиренцированный абсолют. В Нём — бесконечный потенциал, который ждёт «становления». Бесконечный Разум, начиная «осознавать» Себя, ищет путь испытать Себя, и так «рождается» или «проявляется» Единый Бесконечный Создатель. (В нашем восприятии это воспринимается как «Пространство»). От этого, «Создатель», как точка сфокусированного Бесконечного Сознания или Осознания, «проявляется» как Бесконечная Разумная Энергия. Так, Единый Бесконечный Создатель осознаёт Самоё Себя, и ищет испытать Себя как Создатель, и так начинает следующий шаг вниз по спирали Творения. Единый Бесконечный Создатель, фокусируя Бесконечную Разумность, становится Разумной Энергией (которую можно назвать Великим Центральным Солнцем), и разделяет Себя на меньшие части Себя, которые в свою очередь могут испытать себя как Создатели (или Центральные Солнца). Другими словами, каждое Центральное Солнце (или Создатель) является «шагом вниз» в Осознании (или следующей волной) Первоначальной «мысли» Творения. Таким образом, «В Начале» было не «Слово», а «Мысль.» Слово есть выраженная мысль, которая проявляет себя как Творец. Существует Единство. Единство — это Всё Сущее. Бесконечный Разум, и Бесконечная Энергия. Два есть Одно, и в них содержится потенциал Всего Творения. Это состояние сознания можно назвать термином «Бытие». Бесконечный Разум не осознаёт своего «потенциала». Он есть Нераздельный Абсолют. Но Бесконечная Энергия осознаёт потенциал «становления» всего Сущего, чтобы воплотить его в опыт «бытия». Разумную Бесконечность можно символизировать как центральное «Сердцебиение» Жизни, а Бесконечную Энергию — как Духовную «Животворящую кровь» (или потенциал), которая источается, чтобы Творец создавал Творение.


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Владимир-
Основные юзеры
 
Аватар для Владимир-
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 495
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.11.2010, 15:48

Незная что такое Бог, и приводит к "дискуссии, а вот что такое Бог: Если говорить о прнедставлении че-ка, то они всегда будут ограничены, в связи с недостаточным уровнем развития. Че-к способен представить единоцелостность только какого-то сравнительно небольшого объема, как напр. один мир, в котором он нах-ся, а прочие миры с различным их состояниями уже вообразить не в состоянии. И упоминание о Боге, Абсолюте или Естестве для него воспринимается как что-то нереальное или аморфное, расплывчатое и туманное. Только последовательно проходя ступени развития, через собственный труд может освоит знания *на следующих ступенях развития. Нельзя *привести в душу в готовом виде знания. Земной мир построен для че-ка в голографической форме, он подстроен под те понятия, которые че-к способен осознать и осмыслить.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.11.2010, 15:51

Далее, как я понимаю, Единое Центральное Солнце начинает транцессировать себя в различные плотности, пошел процесс деления Единого на составляющие его универсумы, (есть три волны творения ( Люба, это уже по ссылке)), сначала в планетарных масштабах, пока процесс дифференциации не дойдет до человека (душа, дух, физ.тело). Таким образом, мы можем сказать, что Бог есть в нас. Или : Мы -есмь Бог. Действительно, каждый человек несет в себе Осознанный Свет Его. В моем понимании это так.


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Владимир-
Основные юзеры
 
Аватар для Владимир-
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 495
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.11.2010, 18:49

Лариса не права, она повторяет материалистические знания. Бог - не Солнце (это попы. не зная говорят так и все им потакают, Бог это Творец всех четырех Вселенных (это наша Вселенные. наш Господь владеет ими, а их более 40 миллионов).
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.11.2010, 19:09

Владимир, Я также дала и ивторое название, вероятно, оно вам привычнее: Единый Вселенский Энергетический Разум.
Если говорить о Солнце -то это не наше Солнце в прямом смысле.
Это просто второе название Единое Центральное Солнце, как первоначальный источник всего сущего.
Можете поправить меня.


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Любовь куснэ
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 119
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 22.11.2010, 04:22

БЛАГО ДАРЮ. У меня общие понятия в этой области, а что бы разобраться по конкретнее времени совсем нет.(nt)


Учиться и не размышлять-напрасно терять время,размышлять и не учиться-губительно.
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot